Давайте создадим программу обучения волонтеров?

Семинары по общению с детьми, организации МК и др.
Ответить
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Давайте создадим программу обучения волонтеров?

Сообщение Юлия Эльдеева »

Всем привет!
Долго думала, где создать эту тему - решила написать тут :D
Идея такая, что многие волонтеры, новички и не только, не были связаны с работой с детьми до вступления в Клуб - поэтому было бы здорово организовать что-то вроде МК "Курс молодого бойца" для волонтеров, которые хотели бы получить базовые знания по воспитанию, обучению и вообще общению с детьми. Например, можно предложить:
1) элементарный набор игр разных типов (с залом, подвижные, развивающие, на сплочение команды, на выявление лидера и т.д.)
2) основы поведения в детском коллективе. Не будет лишним еще раз напомнить, что вести себя надо по возможности свободно и искренне, относиться к каждому ребенку как к Личности, не ругаться, чаще хвалить - даже по мелочам, давать задания соответственно способностям, мотивировать делать работу самим - ведь поездка не для развлечения волонтеров, а для развития детей, учить делать выбор: детям, реально, не хватает самостоятельности - я была почти в шоке, когда парнишка 14 лет на мое предложение отсесть подальше от лужи чая на столе подорвался и сел точно туда, куда я махнула рукой :? - ладно, это лирическое отступление.. так вот, мы несем большую ответственность за ребят из ДД, куда приезжаем, т.к., прежде всего, воспитываем их своим примером. Речь, жесты, манера одеваться - все впитывается и копируется детьми! Согласитесь, молодые веселые ребята-волонтеры - гораздо больший авторитет, чем тетушки-воспитатели. Поэтому - ответственность очень большая.
Нужно давать обещания, которые точно знаешь, что сможешь выполнить, быть последовательным.
Не стоит привязывать детей к себе - волонтер это все-таки волонтер, а не семья для ребенка на всю жизнь..
3) основы возрастной психологии и развития детей
4) основы работы с детьми из коррекционных ДД - среди наших учреждений таких много

В общем, много-много чего. Я уверена, что в Клубе есть люди, чья работа и образование непосредственно связаны с детьми. Сама я учитель английского по образованию (соответственно, изучала методику обучения, психологию, педагогику), плюс работала педагогом-организатором = вожатой. Поэтому предлагаю объединить усилия и разработать краткую программу МК для волонтеров, с решением практических задач. Кстати, это может быть и "проверкой" для новичков. Ведь всегда интересно узнать, как бы повел себя человек в той или иной жизненной ситуации - мне кажется, это хороший показатель

Рада буду услышать "за" и "против" такой концепции, а также предложения от Совета и тех, кто готов помочь с воплощением идеи в жизнь :)
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение ПАЛЬМА »

за развитие этой темы
Аватара пользователя
birckoff
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:52
Место жительства: Москва

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение birckoff »

за развитие этой темы ;)
Аватара пользователя
ВиннИ
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:30
Имя: Виктория
Место жительства: Истра
Наличие автомобиля: есть

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение ВиннИ »

Julia писал(а):волонтерство, все-таки, работа
не соглашусь с этим.

а так в целом не плохо, но я не знаю на сколько люди смогут выкроить время в рабочем графике на такие тренинги.. хотя это было бы полезно)
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Atlantida »

Я бы с удовольствием такой мастер-класс прошла.
Аватара пользователя
Karmin

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 19:50
Награды: 3
Имя: Наталья
Место жительства: Планета Земля

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Karmin »

за!
ВиннИ писал(а):но я не знаю на сколько люди смогут выкроить время в рабочем графике на такие тренинги.. хотя это было бы полезно)
ну, мы же выкраиваем время на собственно сами поездки, на сборы, на выезды на природу, шашлыки.. я уверена, и для этого найдем непременно! ;) я уверена в полезности данного мероприятия. готова подключиться к разработке программы в области игр и пр.
например, можно все это провести на природе в какой-то из выходных дней.
Аватара пользователя
ВиннИ
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:30
Имя: Виктория
Место жительства: Истра
Наличие автомобиля: есть

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение ВиннИ »

Karmin писал(а):можно все это провести на природе в какой-то из выходных дней.
и наверстать упущенные в это воскресенье шашлыки))))))))))))))
Аватара пользователя
JuliaMoskow
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:45
Имя: Юлия

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение JuliaMoskow »

я - за! с большим удовольствием!
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Юлия Эльдеева »

Ого, сколько отзывов! Всем спасибо! :)
Мини-тренинг можно будет проводить хоть на сборе - например, не весь сразу, а по тематическим частям. А можно даже вместе с шашлыками - взрослые с не меньшим удовольствием (а то и с большим) играют в детские игры!! :D Приятное с полезным: отдых и одновременно выбор игр, которые потом будем проводить с детьми

Karmin, нужно как-нибудь собраться и все обсудить насчет игр. Правда, на сборах по средам я пока могу быть только ближе к 22:00.. :cry:

продолжаем развивать тему ;)
Аватара пользователя
Karmin

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 19:50
Награды: 3
Имя: Наталья
Место жительства: Планета Земля

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Karmin »

Julia писал(а):Karmin, нужно как-нибудь собраться и все обсудить насчет игр. Правда, на сборах по средам я пока могу быть только ближе к 22:00.. :cry:
я тоже:( так обидно, что сбор перенесли на среду, у меня именно в среду курсы до 21. Могу подъезжать только к 21.30 примерно. Но есть почта, личка и пр.
Аватара пользователя
Таня Баландина

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 07:35
Награды: 2
Имя: Таня
Место жительства: Пятигорск-Сочи-Москва

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Таня Баландина »

я за)) тем более, что такие тренинги были предложены давно, но выражались только кратким инструктажом перед поездками:)
а в общем мы коллеги))
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Юлия Эльдеева »

Таня Баландина писал(а):я за)) тем более, что такие тренинги были предложены давно, но выражались только кратким инструктажом перед поездками:)
а в общем мы коллеги))
Коллега, а кем были предложены? :)
Есть кое-какие наметки. В прошлой поездке говорила с Наташей (Ёжик), она отсоветовала проводить комплексный МК. Решили, что, возможно, удобно будет обсуждать ситуации в Форуме (но для этого лучше создавать подфорумы на каждую отдельную ситуацию - нужно узнать насчет технической возможности - Илья, ау!) :)
Ситуация = событие, которое потребовало от вас "педагогического мышления" в поездке. В них войдет как раз психология и т.п. Мне кажется, очень актуальны могут быть темы про то, как соблюдать дистанцию с детьми - не быть закрытым, но и не привязываться. Это ведь, правда, сложно, а чтение о том, как с этим справляются другие, подкинет идеи.
Игровой блок можно пробовать на общих выездах (на природу, например). Правда, сейчас становится холодновато :? Но, чувствую, когда на сборах в Кадашевском станет совсем холодно - будем проводить подвижные игры и там! ;) :lol:
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Юлия Эльдеева »

Вот прямо целый блок ценной информации:
Лучик писал(а):
Рекомендации:

• Приходите к детям только в том случае, если Вами движет не любопытство, не поиск острых ощущений, не чувство долга, не попытка уйти от своих забот и проблем, погрузившись в чужие, и не желание заработать "спасибо" за Ваши добрые дела, а потому что такой способ провести время Вам важен и ценен.

• Всегда помните, что Вы сами приняли решение придти в детский дом, Вас никто не просил и не заставлял. То, что вы делаете, Вы делаете для себя не меньше, чем для детей, а поэтому не рассчитывайте на благодарность.

• Старайтесь строить с детьми партнерские отношения, но, в то же время, сохранять разумную дистанцию, не давать никаких обещаний, не оставляйте свой телефон и адрес, в затруднительных случаях обращайтесь за советом к людям, имеющим больший опыт общения с такими детьми. Никто из нас не может дать гарантии, что он приедет в этот детский дом еще раз, и увидит этого ребенка снова. Поэтому не следует никого приручать. Не заменяйте детям отца или мать, вы ими не станете, а ребенок получит еще одну порцию разочарования и недоверия к взрослым.

• Более всего опасна жалость. Либо она унижает ребенка, либо провоцирует использовать вас. Ребенку, даже нуждающемуся в помощи, важны принятие и уважение, но не в жалость.

• Умейте говорить "нет". Если ребенок, например, просит Ваш мобильный телефон, чтобы поиграть, не бойтесь обидеть его отказом. Будет гораздо хуже, если ребенок, пользуясь своим положением сироты, начнет Вами манипулировать.

• Будьте скромнее. В таком месте, как детский дом, не стоит заострять внимание на своим служебном положении и финансовых возможностях ни перед детьми, ни перед персоналом. Старайтесь быть детям положительным примером, но помните, что разительный контраст Ваших успехов с их бытием способен возбудить и негативные эмоции. Кроме того, это может потенцировать попрошайничество как со стороны детей, так и со стороны администрации.

• Уважайте правила жизни учреждения, в которое Вы приходите. Помните, что Вы на чужой территории. В детском доме ни в ком случае нельзя курить и пить даже пиво. У многих находящихся там детей тяжелая наследственность, а Ваше поведение может послужить для нее своего рода спусковым механизмом.

• Не спешите делать добро, иначе оно может превратиться в зло. Старайтесь не совершать необдуманных поступков, и не говорить необдуманных слов, даже руководствуясь самыми лучшими побуждениями. Вы играете на новом для Вас поле и Вам нужно время для понимания контекста. Сначала уясните для себя, можно ли этому ребенку помочь и готовы ли Вы попытаться это сделать. При этом, помочь можно только тому, кто сам себе помочь хочет, иначе вы просто посадите его себе на шею.

• Вы не Бог. Вас ждут неудачи и разочарования. Если вы сделали ошибку, не посыпайте голову пеплом, исправляйте ее немедленно, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

• Не берите на себя ответственности больше, чем сможете переварить. Пообещать, пусть даже себе самому, и не сделать, гораздо хуже, чем сделать, что можешь, и порадоваться.
Замечательные рекомендации... :!:
Спасибо, Наташ! :)
Аватара пользователя
Ёжик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:53

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Ёжик »

ВиннИ писал(а):
Julia писал(а):волонтерство, все-таки, работа
не соглашусь с этим.

а так в целом не плохо, но я не знаю на сколько люди смогут выкроить время в рабочем графике на такие тренинги.. хотя это было бы полезно)
+1
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Юлия Эльдеева »

Ёжик писал(а):
ВиннИ писал(а):
Julia писал(а):волонтерство, все-таки, работа
не соглашусь с этим.
+1
Вик, Наташ, ну вот даже и ответить нечего.. потому что не на что ;) аргументы?
Я считаю, что волонтерство - это в каком-то смысле работа, хотя бы потому что КВ - не просто тусовка друзей, а все-таки большая организация, работающая с детьми. Это IMHO. Кстати, если где-то на Форуме обсуждался вопрос "Чем для вас является волонтерство?" - киньте ссылку плз - на самом деле, интересно. Хм.. как-то слишком серьезно написала.. :? но дети - это серьезная тема, ничего не поделаешь
Ёжик писал(а):
ВиннИ писал(а):а так в целом не плохо, но я не знаю на сколько люди смогут выкроить время в рабочем графике на такие тренинги.. хотя это было бы полезно)
пожалуйста, не надо выкраивать время в рабочем графике!! все же работают! (и я тоже) :lol: сборы по выходным в свободное время вполне подойдут (см. выше) ;)
Аватара пользователя
Лучик

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 00:43
Награды: 1
Имя: Наташенька

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Лучик »

Julia писал(а): ). Правда, сейчас становится холодновато :? Но, чувствую, когда на сборах в Кадашевском станет совсем холодно - будем проводить подвижные игры и там! ;) :lol:
Упс .. завтря на сборе будут подвижные игры??? .. мммм ... надо будет отпросится с работы!!!!! :P
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Юлия Эльдеева »

Психологические и педагогические вопросы время от времени обсуждаются на форуме, а вот собраться и поиграть (чтобы потом научить детей) - это уже сложнее, т.к. нужно время и место..
Есть идея провести часть МК для волонтеров "Игротека" в ДООЦ "Команда". Есть желающие поучаствовать? :D
Что нужно: присутствие (на улице) и хорошее настроение ;)
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение ПАЛЬМА »

Julia K.
я думаю, что поиграть можно было бы...
так...невзначай...из серии "ой...а давайте поиграем!"
но у нас столько всего планируется, что уже лень планировать
мне во вскяком случае, лень
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Юлия Эльдеева »

Да, думаю, по обстановке сориентриуемся, тем более, что планировать ничего не надо - все игры в голове хранятся )
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Юлия Эльдеева »

случайно вспомнила про эту тему - сколько же ЛЕТ прошло, прежде чем мы воплотили идею в жизнь :shock: но лучше поздно, чем никогда! :lol:
Аватара пользователя
Olga85
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:52
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: есть

Re: Мастер-класс для волонтеров

Сообщение Olga85 »

Ребята, очень хочу провести МК по твистингу в ближайшую субботу в ПНИ. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь может научить меня делать фигуру (цветок), посоветовать материалы и т.д. Сразу скажу, что научиться смогу в том случае, если увижу, как это делать "вживую". Могу подъехать в любое время в любое место :)
Ответить