Как объяснить?

Здесь можно задать любой вопрос организаторам Клуба волонтеров, волонтерам, администраторам форума и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Belladona

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 11:15
Награды: 1
Имя: Александра
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Как объяснить?

Сообщение Belladona »

Всем привет!
У меня вот возник такой вопрос.
Я конечно знаю что хочу быть волнтером. После того как посещу ДОД думаю что просто сомнения в собственных силах уйдут, нежели наоборот.
А вот как объяснить близким, родным что тебе это надо? Ведь начнется же: "А зачем тебе это?", "да куда тебе?", "Да что ты можешь им дать?", "Ты только раззодоришь детей, дашь лишнюю надежду", "Ну ты езжай, но тебе не понравится, ты все вот так бросишь!" и тп.
Что отвечать, как дать понять родным что тебе это интересно и есть огромное желание?
Аватара пользователя
Artem

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:13
Награды: 3
Имя: Артём
Место жительства: МО, Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: Как объяснить?

Сообщение Artem »

Belladona
ИМХО, чтоб человеку объяснить, чтоб он понял, нужно быть в этом уверенном. Я думаю после первых поездки(ок) все встает-встанет на свои места и ты с легкостью объяснишь все ЗА и ПРОТИВ ;) удачи, как говорится меньше слов, больше дел, да и честность и искренность, на мой взгляд - лучшее, чем заученные фразы кого то :)
Аватара пользователя
Belladona

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 11:15
Награды: 1
Имя: Александра
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Как объяснить?

Сообщение Belladona »

Artem
спасибо за совет!)) Но просто что-то близкие меня редко поддерживают в любом моем начинании)) Ну вернее могут поддержать, но с ехидцей!)) А я ооой как этого не люблю... :?
Аватара пользователя
nellyred
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 16:47
Имя: Аня
Наличие автомобиля: нет

Re: Как объяснить?

Сообщение nellyred »

Belladonna,
Уверена, что когда ты после первых поездок сама себе ответишь на эти вопросы, будет намного проще объяснить! Да и когда ты с горящими глазами (по-другому про это рассказывать невозможно) будешь им рассказывать про деток, про то, как они тебя рады видеть и не хотят отпускать, показывать фотографии из поездок, рассказывать про полезные и развивающие мастер-классы, которые ты проводила, восприниматься будет уже по-другому, возможно они даже проникнутся))
Главное - начать!
Аватара пользователя
Лайсан

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:50
Награды: 3
Имя: Олеся
Место жительства: Москва, Выхино
Наличие автомобиля: есть

Re: Как объяснить?

Сообщение Лайсан »

Belladona
Вопрос главное не как им объяснить, а это скорее вопрос лично себе - зачем мне это надо? Почему я хочу ездить? Часто вопросы близких проецируют нам собственные вопросы к себе.
Чтобы найти ответы, надо сначала съездить несколько раз в разные домики и после этого только ответить самой себе на эти вопросы.
Близкие перестанут задавать вопросы, когда поймут, что тебе это во благо.
Так что, как сказал Паша, больше дел :)
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Re: Как объяснить?

Сообщение ChistoeNebo »

Belladona
никто не любит! мне повезло - мои в этот раз не ехидничали. Но только в этот раз - так что я знаю, о чем ты говоришь.
Мы в поездке с одним волонтером тоже делились этим, и она сказала что у её родителей это прошло через пару месяцев, после того как она каждый раз после поездки рассказывала им о своих эмоциях.
Я думаю, что сейчас надо объяснить им 3 вещи:
1. мы детей не раззадориваем, мы приезжаем как друзья, а не как потенциальные родители. В домики мы ездим по многу лет, дети нас знают, и они видят в нас друзей, а не мам или пап.
2. Друзья - это те, кто общается между собой, делится секретами, обсуждает важные вопросы и помогает друг другу. Именно это ты и можешь им дать - эти вещи нематериальны, но очень востребованы в домиках. Не родительскую заботу раз в месяц, а дружбу, которая дает им уверенность даже когда тебя нет рядом. Им не хватает примера для подражания, совета, да просто общения с новыми людьми.
2. Чтобы понять понравится это тебе или нет, нужно попробовать. Поэтому попробуй.

А после поездки ты сама поймешь, что нужно им сказать, чтобы объяснить, почему ты и дальше хочешь этим заниматься.
Аватара пользователя
Лёха

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 00:00
Награды: 3
Имя: Алексей
Место жительства: м. Пражская
Наличие автомобиля: Да
Контактная информация:

Re: Как объяснить?

Сообщение Лёха »

SF05FtgpZ4M.jpg
Есть мечта? Полный вперёд!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Belladona

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 11:15
Награды: 1
Имя: Александра
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Как объяснить?

Сообщение Belladona »

Спасибо всем огромное!))) Жду 26-е ))) каждый день все медленее и медленее идет!
Аватара пользователя
Lanna

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:47
Награды: 2
Имя: Анна

Re: Как объяснить?

Сообщение Lanna »

А кому вы хотите, что то объяснять. Проста расскажите то что вы чувствуете, за чем ВАМ (а не им) - это нужно. Их вы изменить не сможите, да и не надо. Менять можно только себя. Вы все объясняете, за чем едите, за чем пьете, за чем дружите с теми или иными людми? "Нельзя почувствовать вкус картошки в чужом рту (особенно если картошку вообще не пробовали)". Научите их принимать вас такой какая вы есть, любите себя и будеть уверены в своих поступках, тогда и объяснять их не придется.))) Удачи вам.
Аватара пользователя
Belladona

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 11:15
Награды: 1
Имя: Александра
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Как объяснить?

Сообщение Belladona »

Lanna
спасибо и вам)
Ответить