"Соленое детство" - книга А. Гезалова

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Аватара пользователя
Ольга Каталина

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:05
Награды: 4
Имя: Ольга
Место жительства: Москва

"Соленое детство" - книга А. Гезалова

Сообщение Ольга Каталина »

"Соленое детство" - автобиографическое эссе Александра Гезалова.
Рекомендую прочесть. Важно и приятно осознавать, что выбранное Клубом волонтеров направление помощи и наши идеи подтверждаются словами воспитанника детского дома...

Несколько цитат:

"Мне бы очень не хотелось, чтобы, читая эти строки, вам показалось, что я хочу разжалобить кого-то, чтобы меня кто-нибудь пожалел. Нет. А хотелось бы, чтобы, прочитав воспоминания о "соленом" детстве, у кого-то дрогнуло сердце. Может, этот кто-то вспомнит о своих детях. Где они, что с ними? Или, встретив ребенка из детского дома, вы будете готовы не только "жалеть", а искренне помочь такому ребенку. Всего-то и надо - поучаствовать в его судьбе. Часто до этого не доходит, "дядина-тетина" конфета уже считается участием... И где та золотая середина, когда, оказав помощь и содействие си-роте, нужно вовремя отойти, дать ему самому шанс и возможность сделать первый самостоятельный шаг в жизни. Он-то чаще всего не понимает, что ваша помощь не может длиться вечно и только он сам может помочь себе..."

"Детские дома отстают от быстро меняющегося зремени "внешнего мира" из-за их закрытости от об-щества, внутреннего "порядка". Маневрировать "во времени" сиротам значительно тяжелее, чем детям домашним. Суметь оценить детей, их старания и желание жить максимально счастливо, как это только возможно в детском доме, содействовать им в этом и помогать в дальнейшем - это так важно. Дети, любые дети хотят радости и тепла... Надо постараться помочь им обрести это тепло."

"Мне не хотелось бы, чтобы эта книга звучала обвинением родителям, не о них речь, для них скорее - "не суди да не судим будешь". Но детские дома есть и будут существовать еще очень долго, и надо суметь помочь детям-сиротам обрести себя, понять мироустройство и найти в себе мотивы Надежды, Веры и Любви. Все это как "живая вода" их раненым душам. Любите этих и всех детей, и они будут счастливы."


Полный текст эссе:
http://balance.metakultura.ru/ravnovesie/464.html
Аватара пользователя
mariagrand
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:34

Re: "Соленое детство"

Сообщение mariagrand »

Оль, спасибо!!..
Аватара пользователя
mariagrand
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:34

Re: "Соленое детство"

Сообщение mariagrand »

кстати, очень полезный сайт!!

http://balance.metakultura.ru/ravnovesie/1695.html
Аватара пользователя
Лучик

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 00:43
Награды: 1
Имя: Наташенька

Re: "Соленое детство"

Сообщение Лучик »

Рекомендации:

• Приходите к детям только в том случае, если Вами движет не любопытство, не поиск острых ощущений, не чувство долга, не попытка уйти от своих забот и проблем, погрузившись в чужие, и не желание заработать "спасибо" за Ваши добрые дела, а потому что такой способ провести время Вам важен и ценен.

• Всегда помните, что Вы сами приняли решение придти в детский дом, Вас никто не просил и не заставлял. То, что вы делаете, Вы делаете для себя не меньше, чем для детей, а поэтому не рассчитывайте на благодарность.

• Старайтесь строить с детьми партнерские отношения, но, в то же время, сохранять разумную дистанцию, не давать никаких обещаний, не оставляйте свой телефон и адрес, в затруднительных случаях обращайтесь за советом к людям, имеющим больший опыт общения с такими детьми. Никто из нас не может дать гарантии, что он приедет в этот детский дом еще раз, и увидит этого ребенка снова. Поэтому не следует никого приручать. Не заменяйте детям отца или мать, вы ими не станете, а ребенок получит еще одну порцию разочарования и недоверия к взрослым.

• Более всего опасна жалость. Либо она унижает ребенка, либо провоцирует использовать вас. Ребенку, даже нуждающемуся в помощи, важны принятие и уважение, но не в жалость.

• Умейте говорить "нет". Если ребенок, например, просит Ваш мобильный телефон, чтобы поиграть, не бойтесь обидеть его отказом. Будет гораздо хуже, если ребенок, пользуясь своим положением сироты, начнет Вами манипулировать.

• Будьте скромнее. В таком месте, как детский дом, не стоит заострять внимание на своим служебном положении и финансовых возможностях ни перед детьми, ни перед персоналом. Старайтесь быть детям положительным примером, но помните, что разительный контраст Ваших успехов с их бытием способен возбудить и негативные эмоции. Кроме того, это может потенцировать попрошайничество как со стороны детей, так и со стороны администрации.

• Уважайте правила жизни учреждения, в которое Вы приходите. Помните, что Вы на чужой территории. В детском доме ни в ком случае нельзя курить и пить даже пиво. У многих находящихся там детей тяжелая наследственность, а Ваше поведение может послужить для нее своего рода спусковым механизмом.

• Не спешите делать добро, иначе оно может превратиться в зло. Старайтесь не совершать необдуманных поступков, и не говорить необдуманных слов, даже руководствуясь самыми лучшими побуждениями. Вы играете на новом для Вас поле и Вам нужно время для понимания контекста. Сначала уясните для себя, можно ли этому ребенку помочь и готовы ли Вы попытаться это сделать. При этом, помочь можно только тому, кто сам себе помочь хочет, иначе вы просто посадите его себе на шею.

• Вы не Бог. Вас ждут неудачи и разочарования. Если вы сделали ошибку, не посыпайте голову пеплом, исправляйте ее немедленно, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

• Не берите на себя ответственности больше, чем сможете переварить. Пообещать, пусть даже себе самому, и не сделать, гораздо хуже, чем сделать, что можешь, и порадоваться.
Замечательные рекомендации... :!:
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: "Соленое детство"

Сообщение Волонтер »

КСТАТИ, с фондом Александра Гезалова наш Клуб дружит с 2007 года :)
http://balance.metakultura.ru/ravnovesie/3534.html
Аватара пользователя
Casper-М

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:57
Награды: 2
Имя: Марина
Место жительства: Москва

Re: "Соленое детство"

Сообщение Casper-М »

Илья писал(а):КСТАТИ, с фондом Александра Гезалова наш Клуб дружит с 2007 года :)
http://balance.metakultura.ru/ravnovesie/3534.html
Здорово. ;)

Рекомендации замечательные, согласна с Наташей :)
Аватара пользователя
Лучик

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 00:43
Награды: 1
Имя: Наташенька

Re: "Соленое детство"

Сообщение Лучик »

Илья писал(а):КСТАТИ, с фондом Александра Гезалова наш Клуб дружит с 2007 года :)
http://balance.metakultura.ru/ravnovesie/3534.html
Ух ты! :P
А они вроде не в Москве находятся, как я поняла?
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: "Соленое детство"

Сообщение Delphin4ik »

Cистемное удобство
Александр Гезалов

Детдомовские записки

Детский лагерь «Желтая подводная лодка» был задуман как инновационный проект в деле адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни. Ведь общеизвестно, что сироты испытывают огромные трудности при выходе из детского дома: они не умеют встраиваться в общественную систему. В первую очередь, это связано с тем, что у детей, растущих в казенном учреждении, формируется иждивенческое отношение к жизни. По умолчанию они получают те блага, которые в семье необходимо заработать, заслужить. Государственная система обеспечивает их питанием и одеждой, предоставляет услуги, помощь и информацию. Проживая в детском доме, сироты не утруждены практически ничем, все дается само собой, без усилий. Их быт полностью обустроен. Эта, так кажется со стороны, неоценимая забота о детях, хлебнувших горя, приводит к катастрофическим последствиям – развитию дезориентации, иждивенчества, ослаблению устойчивости перед возникающими трудностями. Дети так и не приобретают самых элементарных поведенческих навыков, которые человек обычно использует на улице, на кухне, в новых общественных средах. Преодолеть эти неумение, неопытность, безынициативность, научиться трудиться и строить планы в дальнейшем становится очень трудно.

читать http://www.rusrep.ru/publicrr/2010/02/17/sisudobstvo/
Ответить