15 февраля - Всемирный день детей, больных раком

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

15 февраля - Всемирный день детей, больных раком

Сообщение Волонтер »

Сегодня в Российской Федерации, как и во всех развитых странах, смертность детей от рака, лейкозов и лимфом конкурирует только со смертностью от травм, выходя порой на первое место. Показатели заболеваемости составляют 13-15 человек на 100 тыс. детского населения (увеличились за последнее десятилетие на 20%.). Эти цифры существенно точнее в регионах, в которых налажена работа специализированной детской онкологической службы.
Специализированная помощь детям с онкологической патологией оказывается в нашей стране с 1960-х гг. В январе 1962 года было открыто первое детское онкологическое отделение в 1-й детской городской клинической больнице г. Москвы, а с 1976 года на базе РОНЦ им. Н.Н.Блохина начала функционирование первая в стране онкопедиатрическая служба, основоположником которой стал академик Лев Абрамович Дурнов.

Детский рак сейчас во многих случаях успешно лечится. В нашей стране это стало правдой с начала 1990-х годов, благодаря внедрению более эффективных протоколов химиотерапии. Совершенствуется и хирургическая техника. По статистике развитых стран при современном уровне медицины можно излечивать до 80% заболевших раком. В России пока излечивается около 50%. В странах "третьего мира" - до 20%.

Хочется прокричать РАК ИЗЛЕЧИМ и поверить в это!!! Пожелать всем болеющим деткам и взрослым скорейшего и полного выздоровления!!!

Откровения детей, перенесших страшное заболевание: http://www.podari-zhizn.ru/page.php?id=40021
Ответить