Принят закон о социально ориентированных организаций

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Принят закон о социально ориентированных организаций

Сообщение Волонтер »

Госдума приняла в заключительном третьем чтении президентский проект закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), занимающихся общественно полезной деятельностью. Таким образом, будет реализовано одно из положений послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года.

Законодательная инициатива определяет виды деятельности НКО, признаваемые социально ориентированными. В частности, согласно новому документу, к ним относятся развитие в стране гражданского общества, решение социальных проблем, социальная поддержка и защита граждан, в том числе оказание помощи пострадавшим в результате различных бедствий и катастроф, социальных, национальных и религиозных конфликтов.

Охрана окружающей среды, благотворительность, юридическая помощь на безвозмездной или льготной основе, образовательная деятельность и работа, направленная на охрану здоровья и пропаганду здорового образа жизни, также признаны социально ориентированными.

Организациям, осуществляющим подобную деятельность, согласно новому закону, государство будет помогать, в том числе и с финансированием. Такие НКО будут пользоваться приоритетом при размещении заказов для государственных нужд, а также установленными для них налоговыми льготами.

Стоит отметить, что принятый документ направлен на реализацию положений послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года.
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Принят закон о социально ориентированных организаций

Сообщение Atlantida »

Хорошие новости, Илья!
Ответить