Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Волонтер »

Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу движения "НАШИ"

Добровольческое движение в современной России существует не первый год, и все это время оно развивалось вполне стихийно. Это была самоорганизация людей с добрыми сердцами, осознавших, что рядом с ними есть люди, нуждающиеся в помощи, и они
могут им помочь. До недавних пор власти почти не обращали на них внимание. Но ситуация меняется, в органах власти, похоже, осознали, насколько действенный и социально значимый ресурс не был ими «охвачен». Но пойдет ли внимание власти на пользу
добровольческому движению или приведет к его «заорганизованности», омертвлению и превращению в приманку для карьеристов на ниве общественной деятельности?

Предлагаемая структура «государственного волонтерства» напоминает ту, что уже опробована молодежным движением «Наши». Как начинающему члену движения «Наши» предлагали привлечь нескольких человек и за это получить некие бонусы, так и начинающему волонтеру рекомендуют привлечь к добровольной работе пятерых друзей, что позволит ему перейти на более высокую «карьерную» ступеньку. В специальной «методичке» подробно расписан примерный план такой карьеры: низшая ступень —
просто доброволец, привлек необходимое количество людей — станешь добровольцем первого, второго или третьего ранга. Организовал свою группу — получай «чин» доброволлера. Стал куратором-наставником — ты уже добротехник. И имеешь право выдвигать свою кандидатуру на должность начальника местного штаба движения (такая должность тоже планируется в системе государственного молодежного волонтерства).


Кроме того, в движении рекомендуется использовать атрибутику — специальные значки с указанием статуса добровольца, а также награждать активистов ценными призами. Надо сказать, что предложенная схема уже вызвала нешуточные дискуссии. Многие волонтеры считают, что она будет стимулировать искусственное увеличение числа участников движения за счет тех, кого привлечет карьерная пирамида. А устремленные исключительно к карьере люди превратят движение в очередную «показуху» и «мыльный пузырь», который лопнет сразу после того, как на него перестанут обращать внимание «верхи».

И эти сомнения, которым волонтеры подвергают предложенную систему «государственного» волонтерства, внушают оптимизм, говорят о том, что активисты движения дорожат не перспективой карьеры на ниве благотворительности, а возможностью заниматься самой благотворительностью.

Полный текст статьи здесь: http://www.mosblago.ru/articles/show-384.htm
Московская благотворительная газета
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Sashko »

Ну что ж, типичная "гербалайф-пирамида". Весьма эффективный бизнес. И очень кстати перекликается с этой темой предложение Русской Православной Церкви финансировать их из бюджета, т.к. они оказывают волнтерскую деятельность по раздаче неимущим шмотья. После этого заявления Кирилла в адрес Медведева я (уж простите меня) в церковь ни одну ненужную нам вещь не повезу. Просто противно видеть попытки на волонтерстве построить "бизнес-процесс".
Не знаю, как сейчас, в моем букваре 28 лет назад были написаны замечательные строчки:
РАБЫ - НЕ МЫ. МЫ - НЕ РАБЫ.

ЗЫ. Посмотрел на этут тему Сеть. Прикольно. В некоторых регионах "ни ухом, ни рылом", где-то ограничились призывом "регистрируйся на Жаба-поинте", где-то пошли далеко и подтянули священников: единение власти, церки, бизнеса и общественности. Имхо, как всегда. Центр сказал: "Во! Давай!", а что "давай" и когму - не туочнил. И на местах кто во что горазд... На "Жабе", кстати, Клуб Волонтеров второй организацией в списке добровольцев России стоит.
И вот это... "Волонтерство – это стартовая площадка твоей карьеры" - мдя... Волонтерство - это БЕСКОРЫСТНОЕ оказание помощи там, где она нужна. Не за "спасибо" даже.
Аватара пользователя
Джу
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:18
Имя: Юлианна
Место жительства: м. Тимирязевская

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Джу »

Илья писал(а):Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу движения "НАШИ"
добавлю по теме и свои пять копеек...

"По словам Бориса Якеменко, руководителя Православного корпуса движения "Наши", в ближайшее время стартует эксперимент: его активисты отправятся на московские приходы для проведения миссионерско- катехизаторской работы с молодежью. С одной стороны, подчиняться они будут настоятелю, а с другой- координироваться нами. Я лично провел беседы с миссионерами и убедился в их воцерковленности...Задача миссионера- чтобы о храме узнали все, чтобы храм стал для них чем-то привычным. Люди должны знать, когда проходят службы, что и как в храме устроено"
..Над текстом размещена красочная картинка, на которой изображены девушки-неформалы в бейджиках и значках, держащие в руках плакат "Мы- церковь будущего!"
(с) Нескучный Сад, 02.2010

Новости не радуют, мягко говоря.
Поживем- увидим..
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Sashko »

Хм... а разве Якименко не возглавлял ВСЕ движение нашистов?
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Юлия Эльдеева »

Карьера в волонтерстве уместна имхо только, если волонтерство является основной работой (соответственно, жить на что-то надо, зарплата нужна, выше ступенька - выше зарплата). На мой взгляд, логично, но не к нам, т.к. КВ ни для кого не является местом получения дохода, да и не позитивно все это как-то - благотворительность должна ведь мотивироваться благими намерениями, а не стремлением к власти. И если негосударственным группам волонтеров, которые не захотят/ не смогут подстроиться под общую стратегию, прийдется прикрыть свою деятельность, конечно, будет обидно.
А если про церковь - работа по активному "оволонтериванию" уже началась; на прошлой неделе была встреча по благочиниям на тему социальной помощи, а сегодня уже приглашали помочь незащищенным слоям населения. Народ, надо сказать, не валом валит - хотя на службе было много людей, тех, кто откликнулся и оставил свои координаты, оказалось человек десять. Не заметила, какие возрастные категории это были, но мне кажется, в основном, не молодежь. Кстати, когда я лично пообщалась с куратором проекта в нашем храме, он назвал пока только дома престарелых, где планируется оказывать помощь в СВАО, хотя есть в районе и ДД, куда раньше, вроде, ходили. Помощь - например, организовать праздник в социальном центре, украсить помещение, пообщаться со старичками, у которых радости, кроме шашек, никакой и нет.
Задача проекта - растормошить народ, кто до сих пор не нашел применения своим возможностям в волонтерстве, создать базу контактов, к кому можно обратиться в случае необходимости помощи - безвозмездной помощи, обращаю внимание (!). В принципе, идея неплохая, но воплощение полностью зависит от ее организации на местах. У нас в храме - хорошо организовано )) Где-то в областях - мм.. сомнительно.. Так что нужность КВ для наших детских домиков совсем-совсем не отменяет ;)
Аватара пользователя
Джу
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:18
Имя: Юлианна
Место жительства: м. Тимирязевская

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Джу »

Sashko писал(а):Хм... а разве Якименко не возглавлял ВСЕ движение нашистов?
Там их два- Василий и Борис. И оба Григорьевичи %)
Julia K. писал(а):А если про церковь
Юль, мне кажется, что мы немного о разных вещах говорим. Я писала о перспективах введения в приходское штатное расписание наравне со священниками, алтарниками, певчими специалистов по работе с молодежью, которая еще не пришла в храм..

Относительно того, что ты описала - при храмах, как правило, есть прикрепленные детские дома, дома престарелых. К примеру, к нашему храму прикреплена еще и больница..работает сестричество, существует фонд христианской благотворительности...и еще много всего. Интересующийся человек всегда найдет возможность найти информацию (на том же сайте) и помочь.
А притягивание за уши в этом вопросе не везде (и не всегда) может иметь хорошие последствия.
..а еще в данном контексте меня слова "куратор" и "база данных" настораживают :)
Возможно, я не права :)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Sashko »

Это Юля, видимо, мне отвечала.
Тут +1, все будет строиться на личном доверии. Конкретно в нашей церкви (со слов Оли) батюшка хороший, но вещи они не принимают, а просят везли в "голубую" церковь (цвет, а не ... ну, понимаете). Туда я отвозил 2 раза, во 2-ой раз при передаче "платий с запахом", помните такие? - очень неприятно резануло "тащите сюда, чтобы бабки со службы не набежали и не расхватали".
Ну, не для бабок, наверное, платья, но если служители храма ТАК относятся к приходу - это "буууу", а если прихожане на службе высматривают, чего бы схватить - это ведь вопрос к настоятелю, не так ли? А то, что за распределение еще и приплачивать есть перспективы, подсказывает мне, что именно вот такие места будут в числе "бюджетополучателей".
А за Юлину церковь реально рад. Всем бы так...
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Волонтер »

Тесная взаимосвязь:

Изображение
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Atlantida »

Желание делать добрые дела определенно должно идти изнутри, а не снаружи.
И строить волонтерство возможно лишь по моему убеждению на основе веселья, что это своего рода хобби, тогда для тебя это станет частью жизни, если же строить как карьеру, рано или поздно надоест, захочется другой карьеры.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Юлия Эльдеева »

Угу, я Сашко отвечала - т.к. тема ветки про именно волонтерство, а не про привлечение молодежи в церковь :) Термины - ну, это я так назвала )) т.к. не знаю, как по-другому называется ))
Аватара пользователя
Джу
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:18
Имя: Юлианна
Место жительства: м. Тимирязевская

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Джу »

Sashko писал(а):в "голубую".....
Долго думала...что это за церковь такая...потом дошло :)

Простите, что промахнулась с ответом, увлеклась.. наболело, видимо :cry:
nikols
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 20:55
Имя: тван

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение nikols »

Илья
Добровольчество надо строить на принципах добровольности,без увязки с какой-либо политической партией.Движение "Наши"- комсомол в современных условиях и подростающее поколение Единой России. Звучит громко, не всем слышно.
Аватара пользователя
marina_v2007
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:33
Имя: Марина
Место жительства: Ростов-на-Дону - Москва

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение marina_v2007 »

nikols писал(а):Движение "Наши"- комсомол в современных условиях
Очень надеюсь, что Вы все-таки пошутили...
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Sashko »

Марин, я думаю, это подчеркивание того, что нынешний "комсомол" - тоже путь в тУпик. В другую партию.
Аватара пользователя
Zabava
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 00:07
Имя: Наталья

Re: Добровольчество в России предлагается "построить" по образцу

Сообщение Zabava »

Sashko писал(а):Волонтерство - это БЕСКОРЫСТНОЕ оказание помощи там, где она нужна. Не за "спасибо" даже.
:!: :!: :!:
Ответить