Форум-выставка "Год семьи-результаты, проблемы, перспективы"

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Аватара пользователя
Mrsviolin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:07
Имя: Юлия
Место жительства: Москва

Форум-выставка "Год семьи-результаты, проблемы, перспективы"

Сообщение Mrsviolin »

Кому интересно...

Я иду на этувыставку с мужем 24-ого к 15.00
Присоединяйтесь!
Будет круглый стол "Родители и дети: мы слышим друг друга"

Среди тем выступлений будут также следующие:
Общение детей и родителей в замещающих и многодетных семьях
Профилактика вторичного социального сиротства

Среди докладчиков руководитель некоммерческого партнерства "Прикосновение" Анастасия Добровольская
http://www.patronat-info.ru/
Будет возможность позадавать вопросики, пообщаться с усыновителями, кандидатами в усыновители и психологами.


Москва: форум-выставка "Год семьи - результаты, проблемы, перспективы"
22-25 января 2009 года в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», будет проходить форум-выставка «Год семьи - результаты, проблемы, перспективы». 2008 год, объявленный в Российской Федерации Годом cемьи, стал периодом объединения усилий органов власти, бизнес-сообщества, общественных и гражданских объединений по возрождению и развитию института семьи, традиций семейных форм воспитания и становления личности ребенка.

Вопросы улучшения качества жизни семьи, обеспечения охраны здоровья матери и ребенка, обеспечение равных прав и возможностей для каждой семьи, расширение предоставления адресной помощи семье в воспитании детей являются приоритетными для правительства Москвы.

Форум-выставка проводится в соответствии с распоряжением правительства Москвы N 1834-РП от 11 августа 2008г. и ставит свой задачей представить основные направления реализации политики московского правительства в области семьи и детства, перспективы развития социальной и культурной сферы в мегаполисе; продемонстрировать москвичам результаты выполнения комплекса дополнительных программ по поддержке семей с детьми, утвержденных правительством Москвы в 2007-2008 гг.

Цели проведения мероприятия: - повышение престижа института семьи, содействие в решении жизненных проблем семьям с детьми; - создание условий для устойчивого развития семьи на базе реализации ее социальной активности; - представление перспективных социально значимых проектов, направленных на повышение качества жизни горожан, в первую очередь подрастающего поколения; - пропаганда опыта семейной культуры и форм проведения семейного досуга; - организация масштабного праздника для москвичей и гостей столицы.

При помощи современных средств компьютерной и видеопрезентации, нетрадиционных подходов при формировании стендов участников, деловой и культурной программ посетителям выставки будут представлены результаты и направления работы правительства Москвы как в области «Семья и детство», так и в более масштабном аспекте «Московская семья - традиции, современность, будущее».

Посетители смогут получить ответы на разнообразные вопросы, касающиеся всех сторон становления и развития семей, в том числе с детьми - социальная и психологическая поддержка; консультации по созданию патронатных семей; новые возможности, предоставляемые медицинскими учреждениями по охране здоровья матери и ребенка; дополнительное образование детей и подростков; возможности трудоустройства различных возрастных категорий граждан; спорт, семейный отдых и досуг.

В рамках деловой программы пройдут тематические дни: 22 января - «Семьям - достойное качество жизни»; 23 января - «Московская семья - традиции и развитие»; 24 января - «Компетентные родители»; 25 января - «Семейный досуг».

Тематические блоки экспозиции: - «Московская семья - традиции и развитие» - реализация мер, направленных на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, формирование в обществе престижа семейных ценностей и семейного образа жизни; инвестиционные проекты в социальной сфере; - «Семьям с детьми - достойное качество жизни» - программы, направленные на повышение благосостояния семьи с несовершеннолетними детьми, поддержку малообеспеченных и многодетных семей; оказание помощи семье в воспитании и образовании детей; профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства; семейные династии, благотворительность; - «Обеспечение равных возможностей» - создание комфортной среды для детей с ограниченными физическими возможностями, программы по воспитанию в семье и последующей интеграции в обществе детей-инвалидов, новые возможности для самореализации старшего поколения, обеспечение пенсионеров доступной и качественной медицинской и психологической поддержкой; - «Компетентные родители» - информационно-просветительская, юридическая и психологическая помощь, программы устройства детей в семью, формы семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - «Жилье - семьям» - реализация программ по обеспечению семей, в т. ч. молодых, жильем; - «Спортивная семья» - пропаганда здорового образа жизни, программы семейного спортивного досуга, спортивные династии; - «Рядом с домом» - коллективные стенды административных округов с организацией консультационных пунктов; - «Семья и общество» - стенды общественных организаций и объединений; - «Российская семья» - стенды регионов РФ, представление региональных программ по поддержке семьи; - «Семейное предприятие» - семейные инициативы на рынке труда; - «Отдыхаем всей семьей» - в данном разделе будут представлены различные направления семейного и детского отдыха: оздоровительный туризм, приключенческий туризм, санатории, курорты, экскурсионные поездки, досуг в выходные дни - музеи, кинотеатры, и т.д.; - «Семейное чтение» - представление программ и проектов, направленных на пропаганду семейного и детского чтения; - «Семейное чаепитие» - пропаганда позитивного опыта семейной культуры и связи поколений посредством возрождения традиций семейных посиделок, чаепитий, домашних театров, а также создания благоприятных условий для развития творческого потенциала детей и родителей; - «Домашние любимцы» - традиции содержания и воспитания домашних животных.

Организатор: Международный центр деловых контактов «Дельконт». Контакты: (495) 786-89-53/54, e-mail: delcont@binec.ru, подробности - на сайте.

Источник: ИА "Альянс Медиа"
Аватара пользователя
Таня

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:28
Награды: 2
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Re: Форум-выставка "Год семьи-результаты, проблемы, перспективы"

Сообщение Таня »

Mrsviolin
расскажешь потом свои впечатления)
Аватара пользователя
bogina82

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:14
Награды: 2
Имя: Елена

Re: Форум-выставка "Год семьи-результаты, проблемы, перспективы"

Сообщение bogina82 »

Очень бы хотела составить ввам компанию,но,увы...работаю.
Аватара пользователя
Mrsviolin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:07
Имя: Юлия
Место жительства: Москва

Re: Форум-выставка "Год семьи-результаты, проблемы, перспективы"

Сообщение Mrsviolin »

Таня
Обязательно расскажу))
Аватара пользователя
Mrsviolin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:07
Имя: Юлия
Место жительства: Москва

Re: Форум-выставка "Год семьи-результаты, проблемы, перспективы"

Сообщение Mrsviolin »

Делюсь впечатлениями, как обещала.
В общем, нам понравилось. Конечно в основном и в целом круглый стол был посвящен работе московской службы психологической помощи населению, но были и достаточно яркие и запоминающиеся выступления полезные нам, простым обывателям))
В частности нам очень понравилось выступление руководителя Центра развивающих игр "Филиппок" Ефимовой Елены Семеновны. По окончанию круглого стола нам удалось с ней пообщаться, хотя и недолго. У её центра есть выездные мероприятия (что-то типа мастер-классов), которые они проводят на курсах приемных родителей (в той самой службе психологической помощи населению, которая есть в каждом округе). На этих мероприятиях рассказывают как именно и во что играть с приемными детьми.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что этот человек (Елена Семеновна) знает об играх всё)))
Я кстати рассказала ей о КВ, она заинтересовалась)) Мы будем встречаться с ней снова (я очень хочу попасть на их мастер-класс), может она даст какие-то рекомендации или идеи касательно игр с детьми в поездках...Но это так, мысли вслух)))
Жалко, что не удалось посетить выставку целиком, так как времени было мало, а она шла 3 дня...
Но мне лично очень радостно что такие мероприятия проводятся. Они полезны и нужны.
Ответить