ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Направление по поддержке незрячих людей
Ответить
Аватара пользователя
Джанет

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Координатор проектов Клуба
Сообщения: 6225
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:06
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: м. Коммунарка
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Сообщение Джанет »

Друзья-волонтеры, приветствую всех!
Идеи Наташи Натник о новом направлении нашего Клуба - "ПОМОЩЬ НЕЗРЯЧИМ ЛЮДЯМ".


Помощь может быть разноплановая:

:!: Изучение нового маршрута с незрячим и собакой-поводырем - подробнее в ветке
:!: Помощь на авто: отвезти в поликлинику/ груминг салон, театр, на выставку или другое мероприятие (часто в этом случае сопровождающим вход свободный). Если готовы помочь - напишите в ветке.
:!: Помощь в ведении соцсетей (так как многие наши незрячие друзья, которые обращаются к нам - ведут активный образ жизни имеют активную жизненную позицию, которой тоже хотят делиться в соцсетях)
:!: Помощь в участии в картинговых соревнованиях (об этом читайте в ветке Тренировка слепые гонки или обратитесь ко мне лично , я расскажу)

Этот список будет пополняться со временем, так как мы только начинаем работу в данном направлении и очень нужна и важна ваша поддержка и помощь ;)
Аватара пользователя
Джанет

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Координатор проектов Клуба
Сообщения: 6225
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:06
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: м. Коммунарка
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Сообщение Джанет »

Натник, спасибо тебе за идею открытия этого направление! Расскажи, как прошло мероприятие 23 октября?

Ватруша, спасибо тебе за идею поддержки незрячих людей. Ты, вроде, на беговых тренировках познакомилась с человеком и так узнала о "Мудром псе"?
Аватара пользователя
Ватруша

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за обучение кураторов
Сообщения: 8351
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:18
Награды: 4
Имя: Марина
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Сообщение Ватруша »

Джанет писал(а): 26 окт 2020, 12:04 Ватруша, спасибо тебе за идею поддержки незрячих людей. Ты, вроде, на беговых тренировках познакомилась с человеком и так узнала о "Мудром псе"?
Да, мы со Светой (незрячая девушка) познакомились на инклюзивных беговых тренировках, часто бегали с ней в паре. Сама Света очень активная, занимается бегом, плаванием, работает юристом. И когда у нее появилась собака-поводырь, то перед ней открылись новые возможности. Потом к ней пришла идея организовать сообщество незрячих, объединить ребят - они редко гуляют в новых местах, ходят по незнакомым маршрутам, но при этом среди них очень много интересных и талантливых людей, с которыми всегда есть о чем поговорить. Так Света вспомнила про меня и наш Клуб, тк я много ей рассказывала о КВ, созвонились и решили провести встречу-знакомство :)
Аватара пользователя
Натник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 23:39
Имя: Наталия
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Сообщение Натник »

Расскажу о первых шагах в этом направлении : 23 октября в пятницу мы со Светланой из сообщества незрячих "Мудрый пес" вместе с ее собакой - поводырем Честером посетили груминг салон "Шарлин" ( в котором работают несомненно люди с добрым сердцем , они бесплатно принимают на процедуры проводников ) . Единственная трудность в том , что салон находится в Мытищах и добраться до него самостоятельно незрячим трудно . А если есть возможность отблагодарить и сделать приятное своему четвероногому другу , который служит верой и правдой,то упустить такую возможность обидно. Мы встретились со Светланой и Честером на станции метро в Медведково , сели на 169 маршрутку , которая останавливается сразу слева при выходе из входа номер 2 (ездит каждые 15 минут ) проехали 8 остановок ( около 35 минут ) и вышли на остановке Колпаково , а затем оставалось пройти по навигатору около 8-10 минут и мы на месте (ул. разведчика Абеля , д.3) :D
Мы отдали Честера на процедуры , которые длятся около 2-2.5 часов , а сами пошли общаться в ближайшее кафе . За чашкой кофе мы обсудили много интересных тем , Светлана очень интересный собеседник , то как она видит этот мир меня не перестает восхищать , то как она умеет прислушиваться к себе , то как она живет , как строит отношения . После этого общения я немного по-другому посмотрела на некоторые аспекты своей жизни и еще раз осознала , что ничего невозможного не бывает , а проблемы , которые мы зачастую себе придумываем , чтобы пожалеть себя - полная ерунда ! Это было лирическое отступление :lol:
Мы забрали Честера , доехали до метро , я поехала по своим делам , а Светлана с Честером на концерт Марата Нигматуллина :D

Светлана поделилась , что ей нужна помощь в ведении соцсетей "Мудрый пес " и если у кого-то будет желание помочь , пишите обязательно ! Вообще самое ценное что мы можем отдать безвозмездно - это наше время ! Мы выиграли обе (Win-Win) , так как произошел взаимообмен - времени и положительных эмоций от общения и интересной информации!

У нас уже есть запрос от других членов "Мудрого пса" на аналогичную помощь в сопровождении в эту субботу 31 октября и 4 ноября !!!
Ждем откликов волонтеров - автомобилистов ! Буду рада вашей активности и поддержке !!!

А 9 ноября планируется выезд в УКЦ , где обучают собак- поводырей , с целью познакомиться и узнать , как мы можем помочь обучить этих невероятно умных четвероногих друзей новым маршрутам !!! Присоединяйтесь , пишите здесь или лично мне , я расскажу ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валери

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Новогуровской ШИ
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:30
Награды: 3
Имя: Валерия
Место жительства: ул. Академика Янгеля
Наличие автомобиля: есть

ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Сообщение Валери »

https://www.domsg.ru/site.aspx?SECTIONI ... ID=4275665
Смотрите, какую награду получил красавчик Честер и его прекрасная хозяйка Светлана =)
Аватара пользователя
Джанет

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Координатор проектов Клуба
Сообщения: 6225
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:06
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: м. Коммунарка
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Сообщение Джанет »

Ооо, какие молодцы!!
Музыкальная
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 23:39
Имя: Алина
Место жительства: Люберцы
Наличие автомобиля: Собственного нет

ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Сообщение Музыкальная »

Друзья, всем доброго дня! Наконец-то появилась возможность рассказать вам о моём опыте помощи незрячим и слабовидящим людям. Очень долго готовилась к этой публикации, поэтому будет много текста. Запасайтесь любимыми напитками, яблоками (на этом этапе также можно выбрать что-то любимое) и познакомьтесь с моей историей.
Иногда мне кажется, что сама Вселенная услышала меня и сообщила, что в Подмосковье есть Учебно-кинологический центр, который готовит собак-поводырей для незрячих и слабовидящих людей. Никакие ограничения в 2020 году не остановили меня от поездки в УКЦ. Узнав у Элины Почуевой, что можно передать собакам, мы с папой совершили нашу поездку. В центре нас встретили с большой радостью, познакомили с замечательными щенками, немного рассказали об их важной миссии. На этой замечательной и пушистой ноте наше знакомство не закончилось. Наступил ноябрь. За это время мне удалось узнать больше о различных волонтерских добрых делах в Москве и Московской области. Благодаря этому я посетила в конце ноября встречу волонтеров в рамках развития направления помощи незрячим и слабовидящим людям. Клуб Волонтеров, знакомство с Галиной и Ириной из УКЦ воодушевили меня ☺️. Что уж тут говорить о самых главных участниках встречи, ради помощи которым мы собрались. Именно на этой встрече Галина показала видео о Клубе владельцев собак-проводников «Мудрый Пёс», без которого теперь невозможно представить мою жизнь 😀. Но тогда я конечно ещё не знала, что спустя несколько месяцев всё так быстро поменяется...
Наступила весна, которая принесла новость: щенку по имени Тея, которая воспитывается в семье, перед тем, как попасть на обучение в УКЦ, срочно требуется специализированный корм, чтобы восстановиться после лечения. Быстро связалась с Галиной. Нашла корм, который нужно было передать в УКЦ и буквально за два дня передала огромный пакет добра для Супер-Собаки 🐶. Вроде всего ничего, а столько радости, когда понимаешь, что всё это ради человека, который очень ждёт своего пушистого помощника.
Этой же весной в наш чат поступила заявка, что Светлане Телицыной (сооснователь Клуба «Мудрый Пёс», которую мне довелось увидеть на видео в ноябре) нужно помочь в освоении нового маршрута от метро Текстильщики до бассейна «Москвич». Оперативно ответив Галине, что беру заявку, мы со Светланой договорились о дате и времени встречи. Будучи уже в пути, я в очередной раз прочла памятку, которую Галина мне прислала и на всякий случай сверилась с картой, чтобы убедиться, что сам бассейн всё ещё на месте 😂. Звучит конечно странно, но в тот момент я очень переживала, что научу собаку неверному маршруту. Вот мы познакомились со Светой и её самым мудрым по псом по имени Честер. Света буквально поразила меня своим отношением к жизни, бесконечным зарядом положительных эмоций и нереальной активностью. Мы довольно оперативно изучили новый маршрут, определили все важные ориентиры и отправились домой. Пока ехали в метро, Света спросила, сколько я уже провела маршрутов. Мой ответ сильно удивил Свету 😁.
На этом наше общение не закончилось. 25-го апреля 2021 года состоялась первая встреча Клуба «Мудрый Пёс», на которую Света пригласила меня. Ответ от меня поступил сразу ☺️. За несколько дней до важного события мне также позвонила Светина подруга и сооснователь Клуба, Юлия Пашкова. По уровню энергии в голосе, стало понятно, почему Вселенная свела Свету и Юлю. Сама Юля слабовидящая, но тот заряд положительной энергии и доброты, который буквально наполняет её, творит чудеса.
В этот же день Света связалась со мной, попросив сопроводить одного из участников встречи, но потом эта заявка была отменена. И сразу же появилась новая заявка, которая требовала наличия автомобиля. Понятное дело, что мы с папой не могли оставить эту заявку без внимания. Нужно было помочь Борису и его верному помощнику Джоссу добраться до груминг-салона Шарлин и обратно. Если кто не знает, Борис также является организатором «Слепых Гонок», более того, он очень интересный человек и прекрасный собеседник, который может поддержать любую тему для разговора. Вот в таком позитивном ключе мы добрались до салона. Напомню, что 24-го апреля в Москве был нереальный дождь, но нам было не до него 😀. У нас была важная миссия - искупать и навести красоту для Джосса, чтобы он сиял на встрече.
25-е апреля пролетело как один миг. Множество новых знакомств, удивительные люди с нереальной силой воли, море лап, хвостов и шерстинок 😍. Света с Юлей зря времени не теряли и захватили меня с собой на сцену. Это было полной неожиданностью, но со своей ролью мне удалось справиться, несмотря на то, что иногда было страшно. Это был замечательный праздник. Девочки выложились по полной программе. Были и смех, и слёзы радости, конкурсы и подарки для участников встречи.
Но и на этом наши приключения не закончились. Мы по сей день общаемся. А 10-го июля мы отметили первый день рождения «Мудрого Пса». И не просто отметили, а ещё сняли видео-визитку для участия в губернаторской премии «МыРядом.РФ», результатов которой мы с нетерпением ждём, потому что эта премия поможет «Мудрому Псу» стать ещё мудрее 👍.

Это был краткий рассказ о моих приключениях 😁. Я очень рада, что помогать людям можно всегда и везде. Для этого не надо обладать сверхъестественными способностями, иметь несколько высших образований или собственный бизнес. Нужно просто любить людей, дарить им радость и говорить на языке добра и взаимопонимания.

С наилучшими пожеланиями, Ваша Музыкальная ❤️❤️❤️
Аватара пользователя
Джанет

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Координатор проектов Клуба
Сообщения: 6225
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:06
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: м. Коммунарка
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Сообщение Джанет »

Музыкальная
Алина, привет. Запаслась яблоком и прочитала твою историю :)
Как здорово, что ты нашла свое направление в благотворительной сфере. И сколько же в тебе энергии!
Желаю, чтобы этот волонтёрский огонь не угасал и продолжал согревать сердца подопечных и их пушистых друзей!
Музыкальная
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 23:39
Имя: Алина
Место жительства: Люберцы
Наличие автомобиля: Собственного нет

ПОДДЕРЖКА НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ - КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Сообщение Музыкальная »

Джанет писал(а): 26 июл 2021, 12:30 Музыкальная
Алина, привет. Запаслась яблоком и прочитала твою историю :)
Как здорово, что ты нашла свое направление в благотворительной сфере. И сколько же в тебе энергии!
Желаю, чтобы этот волонтёрский огонь не угасал и продолжал согревать сердца подопечных и их пушистых друзей!
Женечка, спасибо! 😍🐶
Ответить