Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
yulli

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 10:49
Награды: 3
Имя: Юлия
Место жительства: М.О. г. Дмитров

Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Сообщение yulli »

не смотря на сложные условия проведения МК (ремонт - штука долгая и трудоемкая), мы все же провели все наши запланированные МК (ну, почти все, к сожалению, в связи с простудой, кулинарку нам зарубили). поездка удалась. удалось и заинтересовать детей новой идеей - Биржей труда. в следующий раз повторим опыт, проведя работу над ошибками.
Детям было интересно покупать нужные им вещи.

Дорогие и незаменивые,
я не устаю благодарить команду за наши поездки. не смотня ни на что, все МК проходят на ура!
СПАСИБО!
Аватара пользователя
Vel*na

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 11:33
Награды: 4
Имя: Ольга
Место жительства: м. Пр.Вернадского
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Сообщение Vel*na »

Отличная поездка! :)
Давно не была в Эммаусе, поэтому была очень-очень рада увидеть знакомые лица детей и волонтеров!
Жалко, конечно, что обломали нам кулинарку, но зато рамочки прошли на ура. Получились очень здоровские поделки, мне прям жаль, что во время Ярмарки я не успела себе прикупить какую-нибудь на память)
Зато прочувствовала каково это быть продавцом обувного магазина :D к сожалению моих продажных качеств не хватило на то, чтобы все же толкнуть кому-нибудь угги 44 размера :)
Спасибо Мише, Косте и их экипажам за нескучную дорогу, и всем-всем-всем за чудесную субботу :)
Аватара пользователя
paketov

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:13
Награды: 3
Имя: Михаил
Место жительства: Мытищи МО
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Сообщение paketov »

yulli писал(а): СПАСИБО!
Юля, ты наш самый важный человек, без тебя и твоего энтузиазма ничего бы не проходило уже который год, и в этот раз в том числе!

Ярмарка прошла успешно, дети отозвались положительно, а маленькие (с которыми я был), особенно :)

Согласен что доработок нужно много, готов в следующий раз еще более активно подключиться. Будет тема новогоднего базара!!!!

Волонтеры, всех рад был видеть, Эммаус, до новых встреч!
Аватара пользователя
nellyred
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 16:47
Имя: Аня
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Сообщение nellyred »

Ребят, я так рада, что с вами поехала!!! Это была моя первая поездка в Эммаус и мне там действительно оооочень понравилось!!!

Мы здорово провели время. Наш театр ложек превратился в царство розовых Халков, многоглазых Многоглазов и Клоунов с крыльями :lol: вообщем, было весело! Правда, оказалось, что детишкам было намного интереснее мастерить героев, чем придумывать про них истории - мало кто из ребят захотел потом разыгрывать сценку. Зато 2 мини-спектакля под руководством Димы (Маг и Волшебник) и мальчика Вани про зомби, поедающего мозги и приходящих друг другу на помощь супергероев, были бесподобны :D

Потом мы раздали всем объемные раскраски. Креатив, который разгорелся в детях во время придумывания необычных героев, продолжался и тут - зеленые гномики, ботинки с глазами, "Аватар под водой" (всё в синем цвете)... вообщем, я чувствую, если мы будем продолжать в том же духе, из эммаусят в итоге вырастут художники - сюрреалисты :D :D :D

Дальше была ярмарка. Так как оказалось, что малыши были на карантине и их не пускали в общий зал, мы организовали для них специальную мини-ярмарку прямо в игровой. Был стол со сладким, стол с игрушками, стол с канцеляркой и стол с поделками. В начале ярмарки был ажиотаж - у детей разбегались глаза, им хотелось всё и побыстрее - каждый пытался до нас докричаться, ближе всех протянуть нам деньги, чтобы привлечь внимание)) в эти моменты мне вспомнился магазинчик в нашей школьной столовой)) а к концу ярмарки, когда дети уже потратили почти все свои денежки, они подходили к нашему с Наташей столу со сладким, протягивали всю свою оставшуюся мелочь и лениво говорили "Дайте нам что-нибудь на эти деньги!" На вопрос "Что именно ты хочешь" они, махнув рукой, отвечали "Да что-нибудь" ))

После ярмарки детишки меня повели на экскурсию в свои комнаты. Каждый показал свою кровать, игрушки, тетрадки. Они такие открытые, веселые, искренние! Совсем не хотелось от них уезжать...

Спасибо всем-всем-всем за отличный день!!! Была очень рада увидеть тех, кого знаю, и познакомиться с теми, кого не знала! Вы супер! Надеюсь снова всех увидеть в следующей поездке! :)
Аватара пользователя
НатусЯ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет график поездок
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:33
Награды: 4
Имя: Наталья
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Сообщение НатусЯ »

несмотря ни на ремонт в домике,ни на карантин,ни на отсутствие детей,поездка прошла замечательно.
Юльчик,ты молодец ,что стоически все переносишь,не бросай эммаус,загнется он без тебя ;)
ну,а теперь о хорошем.простите,что я не успела подготовиться к поездке :oops: но благодаря Нютке,мы пошили 7 замечательных зайцев,которые потом ушли как горячие пирожки (извините,что накосячили и продали их раньше,чем началась ярмарка,стыдно :oops: )
много было сделано прекрасных рамок и гравюр.ну,а деревья из проволоки вне всяких похвал,Макс всегда придумает что-то новенькое ;)
к сожалению не попала к малышам.Ребята,которые с ними занимались,просто большие умнички,сумели сдержать пыл энергичных эммаусят ;)

идея ярмарки мне очень понравилась,это очень стимулирует детей на то,чтоб доделать то,что начали и получить зарплату ;) конечно было много косячков,но первый блин комом)))думаю,что надо развивать эту тему ;)

спасибо большое Мишке и всему экипажу за прекрасную дорогу туда-обратно :)
очень рады была всех видеть.до встречи в эммаусе!!!

фотки здесь : http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/vi ... =78&t=6838
Аватара пользователя
Дашик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:54
Награды: 4
Имя: Дарья
Место жительства: м. Щёлковская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Сообщение Дашик »

Об этой поездке особенно хочется написать подробные отчет, потому что опыт с биржей совсем новый и очень интересный :)
На браслетах было много ребят, конечно, подходили не сразу. В силу того, что надо показывать плетение каждому отдельно, и у кого-то не получается, постоянно кто-то подтягивается новый, кого надо записать, мы просто разрывались с Алиной. Не успевали показать, как делать замочек, и уделить всем достаточно внимания. Детям система понравилась, правила они поняли. Был такой момент: один мальчик выдал образец за свою работу, за что был оштрафован на 500 руб (дети посчитали это жестким, но я постаралась объяснить, что наказание именно за вранье и непорядочные поступок). У нас была норма 3 браслета/1 фенечка + 50 руб. за каждый доп. браслет. Недочеты были такие:
  • -некоторые старались сделать большее количество, но не качественно (при том что премии были маленькие - думаю, они не подумали о "затраты=результат" в данном случае, а просто пошла массовая реакция),
    -плохо убирались за собой,
    -никто не хотел рисовать плакат, поэтому что это не поощрялось премией,
    -в конце всем наскучило, шумели, требовали зарплату - из-за этого двое были лишены премии, что вызвало возмущение, обиды (как я потом сообразила, они просто забрали свои бусы "в отместку").
Наверное, все это звучит очень строго, но в этот раз они прислушивались лучше, чем раньше, особенно к фразам "а на настоящей работе..." :)

Думаю, мы ещё много будем это обсуждать, особенно в подготовке, но пока свежи воспоминания, хочется поделиться своими предложениями по ярмарке:
1. Распределять "сотрудников" на линейке - чтобы было видно, на какой мк сколько желающих и сразу перебросить (правда, в целом, довольно тяжело "отказывать в работе":), потом всем вместе пойти в свою аудиторию (тогда можно стенд с объявлениями заменить на одно расписание, где указаны аудитории - для единичных опоздавших кадров, тем более, что теперь все поняли систему).
2. Поскольку в условиях ярмарки требуется больше внимания от ответственного, можно прикрепить 1 волонтера примерно на 4-5 детей, который полностью работает с ними: записывает, объясняет, помогает, ведет контроль качества, следит, чтобы каждый убрал за собой, и выдает в конце зарплату. Это требует хорошей подготовки со стороны волонтеров: не как часто бывает - посмотрим, где не хватает людей, и распределим на месте неприкаянных, а заранее определиться и уметь все объяснить.
3. По поводу норм, премий и штрафов: это одновременно ближе к жизни и вызывает больше недовольства и конфликтов. На мой взгляд, их стоит оставить, но это тоже зависит от конкретного мк. Очень четко объяснить заранее все правила: что ведется контроль качества, за дисциплину и неуважение к окружающим предусмотрены штрафы - и обязательно придерживаться этих правил, иначе нет смысла.
4. А вот по поводу плаката и оформления стенда - нужно ли это оставлять? У нас никто не хотел бесплатно это делать, а если назначить премию - они перессорятся за неё.
5. Поставить на ярмарке "коробку с пожеланиями" с бумагой и ручкой - чтобы они писали, что хотят приобрести в будущем, и мы привозили именно то, что им нужно.

У Алины с Наташей, которые ездили в первый раз, очень много интересных идей, надеюсь, они поделятся ими))

Пока приведу общий вывод нашего разговора с девочками: проводить другие форматы мероприятий (такое мы делали, но как-то совсем мало):
  • -развивающие и творческие занятия - разучиваем песенку, ставим сценку и т.п.
    -тематические клубы (на разные темы - по биологии, географии, истории, физике, но в интересном ключе, пример: как выглядит наша планета, каких животных можно встретить в Африке, как появляется радуга)
    -беседы на жизненные темы (давно известные в КВ темы о гигиене, работе, отношениях, о нравственных проблемах) - если это после мк, с теми же детьми, они уже более открыты.
Они отличаются от обычной "работы", поэтому нужно проводить их в другое время, при необходимости поощряя посещения "выплатами" (ок 300 руб.). Мне кажется, они будут особенно важны из-за того, что привычные мк станут такими регламентированными, со строгими правилами...

Простор для фантазии тут большой, мне очень интересно, кто что думает по этому поводу! :)

А ещё Костя высказал мысль про домашние задания. Так можно приучить их к чтению, совмещая с "литературным клубом": задаем рассказ на следующий раз и потом обсуждаем - каждый должен высказаться и ответить на вопросы, чтобы получить вознаграждение. Тут важно, как заметила Алина, не допустить "социального неравенства", когда кто-то наделает за месяц поделок на 10 тыс., для этого можно количественно ограничить "домашку".
Аватара пользователя
Олёнушка

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 10:02
Награды: 2
Имя: Елена
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Сообщение Олёнушка »

Да уж, несмотря на некоторые трудности, поездка прошла удачно. Юля, ты молодец, от форс-мажора" ещй никто не застрахован. Главное успеть во время соориентироваться на местности ;)
К сожалению кулинарку зарубили, хотя были на 100% к ней готовы, но зато в результате сделали примерно 40 рамочек и очень даже красивых и оригинальных 8-)
Идея проведения ярмарк, по моему мнению очень удачна, по крайней мере это показало изготовление фото рамочек, ребята реально старались и не убегали, а сидели и пыхтели, но клеели - чего не сделаешь ради премии :D
Но вот над продажей всей продукции - здесь надо покумекать, потому что когда их "запустили" :o ....... Короче и нам и ребятам надо ещё учиться одним уметь поддерживать дисциплину, другим добросовестно "отовариваться" :D В итоге всё прошло удачно. Всем спасибо за позитив.
Аватара пользователя
Нюта

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:16
Награды: 2
Имя: Аня
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Сообщение Нюта »

Всем привет!
Как же долго я не была в гостях у Эммаусят! Поездка в этот раз получилась непредказуемой и очень насыщенной, но неизменным осталось одно - нас там, как и прежде ждут очень-очень ждут)
на ярмарке я отвечала за моих любимых зайцев из носков) и как же я удивилась, когда первыми моими "сотрудниками" стали 2 малыша еще совсем, Максим и Никитка, им обоим лет по 6, и они никогда до этого не держали нитку с иголкой :? И эти 2 мальчугана пошили таких крутых зайцев, что счастью моему не было предела! затем подтянулись еще ребята, и еще...но неожиданно закончилась гречка и, к сожалению, не все желающие смогли порадовать себя веселыми зайцами. Учту.) Натусик ,спасибо тебе огромное за помощь, одна бы я точно не справилась!)
а потом...началось! точнее началась она - Ярмарка, где мне "посчатливилось" продавать конфеты-мармеладки-печеньки. Я думала, меня разорвут) до сих пор в глазах руки с деньгами, много рук, много денег..))) в общем, сладкого для Ярмарки нужно в следующий раз поменьше))
Спасибо уже сложившейся команде волонтеров Эммауса, с вами очень приятно находиться и творить! Мишане спасибо за доставку туда-обратно) Юлечка, тебе терпения и вдохновения, ты замечательный куратор, спасибо тебе!
Всех лю, ваша Ню ;)
Аватара пользователя
Алиша
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 14:08
Имя: Алина

Re: Впечатления о поездке в Эммаусску ШИ - 17.11.2012

Сообщение Алиша »

Сразу хочу сказать, что это была моя первая поездка, поэтому впечатлений и эмоций масса. Возможно, что-то из моего сообщения покажется забавным или, может, абсурдным, но в любом случае хочу поделиться мыслями.
В этот раз была опробована 'Биржа труда', сравнить такой формат поездки с другими у меня возможности нет, но даже так, уверена, что идея просто гениальная. Много-много раз слышала истории о том, как выпускники домиков попадают в различные неприятные ситуации просто потому, что не знакомы и не привыкли к таким понятиям, как 'работа', 'зарплата', 'обязанности' и прочее, с чем и потом приходится сталкиваться. Поэтому у них могу возникать трудности с пониманием ценности вещей и т.д. Одним словом, научить их всему этому заранее - отличная идея.
На мой взгляд, эту концепцию стоит развивать и дальше :) Тут хочу поделиться некоторыми идеями, так сказать, взгляд со стороны.
На сколько я поняла, обычно в домиках проходит два мк- до и после обеда. Такие планы есть и на последующие поездки.
Если все сложится, то может стоит сделать разные мк по своей тематике? А именно один оставить таким, как было в этот раз: работа на различных мероприятиях, создание игрушек/поделок/ и других вещей, а второй мк посвятить, если можно так сказать, культурному развитию ребятишек. *эта идея появилась после того, как я несколько раз столкнулась с ситуацией, когда им было непросто что-то объяснить, выразить свои мысли и тд. Я ни в коем случае не хочу сказать, что они неспособные или неразвитые, напротив, они меня очень удивили, но помогать им развивать умение выражать себя, свои мысли и эмоции, на мой взгляд, было бы полезно.
Для этого можно проводить различные мк вроде театрального кружка, пантомимы, чтение стихов и обсуждение каких-либо тем. Конечно, сначала это все будет сложно, но потом станет проще. А в будущем это пригодится ребятам. Нести это все в массы поможет денежная мотивация.
Надеюсь, у меня получилось донести суть сообщения, хотя эмоции и впечатления зашкаливают)))))
Жду комментариев.
Ответить