Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
bask
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Имя: Анатолий Караваев
Место жительства: Москва

Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение bask »

Замечательная поездка, одна из лучших на моей памяти в Донскую. Отвратительная погода была как вызов, который приняли только самые стойкие) А в самом домике чудесная атмосфера, отличные мастер-классы и как следствие - счастливые дети) Огромное спасибо Лене за приглашение, всем остальным ребятам за позитив и, конечно, отдельно нашему экипажу за интересные беседы)
Аватара пользователя
Ульяна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 11:50
Награды: 4
Имя: Ульяна
Место жительства: Бабушкинская

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Ульяна »

bask писал(а):Замечательная поездка, одна из лучших на моей памяти в Донскую.
Подписываюсь под каждым словом ;)
Всем спасибо за участие, общение, за ваш труд и ваши улыбки :)
Аватара пользователя
Ульяна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 11:50
Награды: 4
Имя: Ульяна
Место жительства: Бабушкинская

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Ульяна »

Мой мк проходил за закрытыми дверями и что-то мне подсказывает, что многие даже не знают чем мы там занимались))
Вот, пара картинок. Мои девочки умнички :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
maripysik

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:57
Награды: 2
Имя: Марина
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение maripysik »

Да поездочка удалась на славу. Сразу хочу сказать спасибо Андрюше ( Пупсу), дорога и в правду была плохая,но он у нас молодец!!!! ;) В этот раз Мы привезли ребятам в их домик немного ХЕЛЛОУИНА!!!!! Тыквы, яблоки с червяками, аквагрим- вампиры и пауки.Я думаю ребятам этот праздник пришелся по душе))) ;) В нашем домике пополнение!! Маленькая Вера, какая она хорошая)) Вечером скину фото! ;)
Аватара пользователя
Sveta1805

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:27
Награды: 3
Имя: Светлана
Место жительства: Москва, м. Свиблово
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Sveta1805 »

Отличная поездка! прекрасные ребятки :) у нас с Лешей заряд позитива на месяц вперед. На нашем МК - паучки на паутинке все было замечательно - с самого начала много детишек, все дружно грунтовали, декупажили, разукрашивали рамки, сами пушистые паучки стали хитом МК!!! до плетения паутинки дошли самые стойкие :)))) но мы это сделали!!!! 10 работ полностью точно были выполнены. Вкусный и красивый сладкий стол - паучки, "дырявые" яблочки, а тыквы со свечками внутри...потрясающе!!!!-атмосфера хэлоувина летала в воздухе... Детки с бумажными летучими мышками, деревянными модельками, паучками на ниточках-паутинках - довольные и счастливые.. все с разукрашенными личиками-девочки-феи и бабочки, мальчики бэтманы, "человеки" :)-пауки.. Детишки очень просили нас остаться с ними или приехать к ним на каникулы :) 30 октября. Спасибо Леночке за хорошую организацию поездки. Всем ребятам-волонтерам спасибо за теплую компанию, особенное ОГРОМНОЕ СПАСИБО автомобилистам!!! Очень жду декабрь чтобы скорей попасть снова в Донскую.
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

Ребятки, поездка и правда потрясающая, позитивная, атмосферно-хэллоуинская, веселая, интересная и ооооочень душевная!!!
Спасибо вам всем, дорогие мои, я не перестаю восхищаться своей мега-командой, с вами так спокойно и хорошо проходит каждая поездка!
Расскажу вкратце, что у нас было.
Итак, мы решили устроить детям мини-хэллоуин, и он удался на славу!
Во-первых, я была в полнейшем восторге от картин с пауками! Света, Женя, ваши паучки были такими милыми, что мне захотелось наделать таких дома и повесить по углам :D :D Дети, и взрослые, и мелкие, потом бегали по всей школе с ними и не могли никак расстаться, даже имена им давали и рассказывали, где паучки будут у них жить))) Жаль только, что не у всех хватило терпения сделать им еще рамку с паутиной, зато воспитателям, похоже, очень понравилось))))
Дальше, у нас были летучие мыши, которые каким-то образом превращались в симпатичные браслеты и я даже видела корону из летучих мышей! :shock: ))) Ксюша, Саша, Света, молодцы, потом еще завлекли детей раскрасками) В следующий раз привезем им больше развивающих, а обычные оставим на потом, чтобы не отвлекались)))
Самое яркое впечатление дня - конечно же, тыквы со свечами! Мега круто получилось! Дима, молодец, что так классно повырезали их, а Андрею спасибо, что нашел такие симпатичные, оранжевые тыковки)))) Знаю, что это было сложно в канун праздника)))
Кулинария выше всяких похвал! Катюша, Настя, вы просто асы хэллоуинского стола, было очень атмосферно: паучки, яблоки с червяками, привидения на палочке... эх, я прямо окунулась в атмосферу мистики))) Правда с червяками вышло весело, их дети успели вытащить из яблок и съесть до сладкого стола, в итоге многие, кто был не в курсе, очень удивлялись, почему на столе яблоки с дырками :mrgreen: :mrgreen:
Был у нас и аквагрим с небольшим маскарадом)) Катя, Марина, кто там говорил, что рисовать не умеете??))) Это было шедеврально! Теперь постоянно будете рисовать у нас (шутка :) ) Вампиры с настоящими клыками, пауки, монстры.. кого только не было))) Классно! Хотим фото-отчет)))
А еще у нас были очень любимые мальчишками деревянные модельки, которые, на мой взгляд, очень сложные, я не представляю, как из кучи мелких деталей получались корабли, танки и машины :shock: Андрей, Толик, у вас исполинское терпение, ребята :D
А еще.. :D еще у нас был настоящий профессиональный урок макияжа и ухода за собой от Ульяны! Уль, это супер! Слушала твой рассказ и очень радовалась, что девочки заинтересовались в профессии стилиста и внимательно слушали и учились, очень полезный мк, спасибо тебе!))) И хотим больше фоток, есть?)))
Ну, конечно же, был традиционный баскетбол, как же без него))) И снова победила дружба?))
Отдельно хочу сказать про Лешу, самый юный в нашей команде волонтер :) Который, на мой взгляд, быстрее всех нашел общий язык с детьми и, кажется, я его видела на всех мк без исключения :) Леша, буду очень рада тебе в следующих поездках, ну, и маму не забывай с собой брать :D
И, разумеется, я хочу поприветствовать нашего новоиспеченного волонтера и уже не новичка, Свету Sssvetlana!Светик, ты оказалась не только умелым водителем и приятным собеседником, но еще и быстро влилась в нашу команду, нашла общий язык с детьми и я буду очень-очень рада тебя видеть в следующих наших поездках! Добро пожаловать в волонтерскую семью :)

А еще я познакомилась с новым директором!)) Очень рада, что он уже столько сделал для детей и много хороших целей уже намечено, в том числе плодотворное сотрудничество с нами))) Это очень хорошая новость!

И еще отдельное спасибо нашим отважным автомобилистам! Дорога была сложная, но вы справились! Вы уж простите меня, что я настаивала ехать колонной до самой Москвы, но это ради общей безопасности, не сочтите меня ворчливой букой :D Спасибо вам за терпение и комфорт пассажиров))))
Аватара пользователя
Ульяна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 11:50
Награды: 4
Имя: Ульяна
Место жительства: Бабушкинская

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Ульяна »

Lenochka писал(а):И хотим больше фоток, есть?)))
неть :oops: мы были очень заняты :oops:
Аватара пользователя
sakura
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:38
Имя: Анастасия

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение sakura »

Ребята, читаю ваши комменты и мне кажется, что я вчера была в другом детстком доме.
Может меня захватила осенняя хандра, но все равно буду объективна.
Вчера был ровно год с момента первой поездки в Донской.
каждая поездка была мега-позитивной, придавала сил, радости от проделанной работы.
в этот раз было по-другому, мне кажется мы делаем что-то не так, мы вроде заботимся о детях, помогаем им, одариваем их, но к сожалению, они не становятся добрей, благодарней и т.д. мы просто тупо их балуем и они начинают наглеть и просто не слышать нас. а еще что самое страшное, мы прививаем им чувство, что в этой жизни ни к чему не надо стремиться, делать. Приедут волонтеры и все привезут, ты только вишлист составь. И любовь выходит однобокой. В детстве родители прививали нам с братом любовь к труду, я например, терпеть не могла субботы, потому что надо было убираться в квартире, а если не уберешься - никаких прогулок. Но сейчас во взрослой жизни, я благодарна родителям, потому что я выросла самостоятельным человеком.
А что касательно вчера, например, у меня на мастер-класс мы пытались сделать фигурки из марципана, но они не могли его поделить, типа кому-то не хватит, в итоге я увидела растоптанный марципан под стулом или пишет девочка в контакт - "привет! привези мне тональный крем" а по приезду даже слова привет от нее не слышно было...
и с этими червями, всем мы объяснили, что вы делаете сюрприз для своих же друзей, нет на фиг, все повыковыряли..
Я считаю, нам нужно поменять подход к нашему волонтерству, притом что сейчас у руля новый директор и с ним априори это будет проще сделать.
Например, одаривать детей по итогам учебы, поведения, творческих выступлений, они же постоянно где-то выступают. Потом я бы предложила им подготовить для нас новогодние подарки, все равно какие, но пусть они вложат в них чуточку себя, что-то сделают.
Любовь должна быть взаимной.
Лично мне не нужно никаких благодарностей с их стороны, я просто хочу, чтобы они были максимально подготовленными ко взрослой жизни, где нас уже не будет и других спонсоров тоже.
Очень надеюсь, что вы отнесетесь с пониманием к моему "крику души", просто если ничего не изменится, я совершенно перестану понимать для чего я езжу...я не хочу этим заниматься для собственного успокоения или ощущения значимости...
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

Настюш, я прекрасно понимаю твои эмоции и частично с тобой согласна.
Почему частично? Сейчас объясню.
Я целиком и полностью за то, чтобы меньше баловать детей и реже привозить подарки или дарить их за что-то. Например, в данной поездке это было реализовано на уроке макияжа, Ульяна подтвердит. Девочки получили небольшие наборы по уходу за собой за то, что были на уроке, старательно учились. Тем, кто не присутствовал, мы ничего не дарили.
Во-вторых, в эту поездку больше не было никаких подарков, сладкий стол и еду я подарками не считаю, одежду, которую мы привезли, тоже, это предмет первой необходимости.

Теперь по поводу "привези мне тональный крем". Дети есть дети и все они разные, кто-то отдает больше любви, кто-то больше ждет подарков, а кто-то и считает, что ему обязаны делать подарки, не нужно очень близко принимать это к сердцу, я всегда спокойно отвечаю "нет" ребенку, который что-то выклянчивает, и дети не обижаются, тут же меняется тема разговора. К сожалению, у детей есть привычка спрашивать: "А привезли что-нибудь?", не нужно из-за этого считать, что нас не любят и не ждут и без подарков! Детям, в первую очередь, важно наше внимание, вот сама подумай, участвовали бы они в наших мк, если бы им только подарки нужны были? Большинство детей проводит с нами время просто потому, что им нужны МЫ, люди, не равнодушные к ним. А как с нами прощаются дети? 99% я слышу просьбу "Приезжайте скорее!" или "Может, вы еще на денек останетесь?", а не "Привезите мне что-нибудь".

По поводу неусидчивости детей и то, что они так вели себя на кулинарном, я с тобой согласна, будем приучать к порядку и аккуратности, я разговаривали с директором и мы решили, что будем проводить серьезные уроки кулинарии, т.е. учить тому, что можно готовить на каждый день. Ну, и еще надо принимать во внимание, что все дети немножко эгоисты, а когда у них нет постоянно каких-нибудь вкусностей, то им хочется съесть это самим)) Хотя я могу тебе сказать, что мне не раз дети отдавали свои сладости и конфеты)

И еще по поводу нужности наших приездов и мк. Они нужны, однозначно. Ты просто сейчас смотришь на картинку одного дня, нескольких часов, проведенных с детьми, а ты посмотри шире, лично мой девиз, что если хоть одному ребенку мы поможем не исковеркать свою жизнь, то это достойная цель. Мы общаемся с выпускниками и многие говорят нам спасибо, кто-то от нас чему-то научился, у кого-то появилась цель в жизни,я сейчас не только про Донскую говорю, я про все домики, куда мы ездим. Есть обратная связь, Насть, она действительно есть, просто за один день ничего не исправишь, надо постоянно и постоянно работать. Твоя критика очень важна и ценна, как для меня, так и для всех, кто задавался подобными вопросами, но будет еще лучше, если мы все вместе, и ты в том числе, будем искать новые пути, новые идеи мастер-классов. Часто предлагаешь провести что-то очень полезное, например, урок шитья. И реквизит есть, и полное описание, а вот волонтера, который возьмет на себя ответственность подготовиться и научить детей нет.. Я сейчас никого конкретно не имею ввиду, я просто призываю всех, давайте проводить полезные, сложные и интересные мк, я же не против, но я одна не справлюсь, мне нужна общая поддержка и помощь!
И, кстати говоря, я не считаю, что наши мк бесполезны, например, вроде бы обычные поделки, а развивают внимательность, моторику у мелких, аккуратность, помогают общению, чему-то учат..

В общем, я еще долго могу рассуждать на эту тему)) Надеюсь, я немного переубедила тебя, нельзя опускать руки, если мы их опустим, если у нас не хватит терпения и мужества продолжать, то кто тогда?
Аватара пользователя
Ульяна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 11:50
Награды: 4
Имя: Ульяна
Место жительства: Бабушкинская

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Ульяна »

Девочки, может сюда переберемся?
http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/vi ... 40#p334640
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

sakura писал(а):Потом я бы предложила им подготовить для нас новогодние подарки, все равно какие, но пусть они вложат в них чуточку себя, что-то сделают.
Кстати, идея неплохая, можно подумать, как ее лучше реализовать))
Аватара пользователя
Serovchik

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:32
Награды: 3
Имя: Катя
Место жительства: Москва, САО
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Serovchik »

Lenochka писал(а): Кулинария выше всяких похвал! Катюша, Настя, вы просто асы хэллоуинского стола, было очень атмосферно: паучки, яблоки с червяками, привидения на палочке... эх, я прямо окунулась в атмосферу мистики))) Правда с червяками вышло весело, их дети успели вытащить из яблок и съесть до сладкого стола, в итоге многие, кто был не в курсе, очень удивлялись, почему на столе яблоки с дырками :mrgreen: :mrgreen:
[/b]
Леночка, кулинария как обычно - неорганизованно, но очень весело)))))))) То, что черви до стола не дожили, я не удивилась, вспоминая свои пряничные домики))))
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

Ульяна писал(а):Девочки, может сюда переберемся?
viewtopic.php?f=86&t=1302&p=334640#p334640
Я думаю, что тему можно оставить здесь, она полезная и отвечает на невысказанные вопросы многих людей.
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

Serovchik писал(а):Леночка, кулинария как обычно - неорганизованно, но очень весело)))))))) То, что черви до стола не дожили, я не удивилась, вспоминая свои пряничные домики))))
Значит, будем организовывать!)) Думаю, что если будем делать котлеты, вряд ли начнут растаскивать фарш :) Будем делать только серьезную кулинарию, а не развлекаловку типа пряничных домиков)
Аватара пользователя
Ульяна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 11:50
Награды: 4
Имя: Ульяна
Место жительства: Бабушкинская

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Ульяна »

Lenochka писал(а):Я думаю, что тему можно оставить здесь, она полезная и отвечает на невысказанные вопросы многих людей.
Окей)
Lenochka писал(а):Значит, будем организовывать!)) Думаю, что если будем делать котлеты, вряд ли начнут растаскивать фарш :) Будем делать только серьезную кулинарию, а не развлекаловку типа пряничных домиков)
Наконец то нам дали добро?!!!!)))))))) Ура!!)))
Lenochka писал(а):Девочки получили небольшие наборы по уходу за собой за то, что были на уроке, старательно учились.
Не правильно, это были не подарки, а материал для отработки.
Lenochka писал(а):Тем, кто не присутствовал, мы ничего не дарили.
А вот тут правильно! "Кто не работает, тот не ест" :mrgreen:

А вообще Насть, по твоему посту складывается такое ощущение, что ты воспринимаешь себя учителем дополнительного образования, а не другом ребенка, так ты требовательна к детям... Мы ведь не только мк приезжаем проводить, мк это отличный способ познакомиться, пообщаться, ну и научить конечно (вы вот заметьте, мы мк по раскраскам проводим, он не понятно зачем, дети и самостоятельно пораскрашивать могут ;) а ведь это реальный способ поговорить с ребенком, узнать его мечты, поддержать и т.п.). А чем больше ты с ним говоришь, тем больше он тебе доверяет, тем больше шанс того, что повзрослев он обратится к тебе за советом и именно ты сможешь ему помочь!
sakura писал(а):или пишет девочка в контакт - "привет! привези мне тональный крем" а по приезду даже слова привет от нее не слышно было...
Насть, а ты к ней подошла? Что-то сказала? Потребовала объяснений по поводу ее такого поведения? Объяснила, что тебе не приятно, что она так поступает?
Дорогие волонтеры, ну поймите же наконец, что дети просто не понимают, что это не мы лично покупаем им вещи,
старайтесь объяснить, что есть другие люди - спонсоры, например, которые передают для них какие то вещи, мы к ним никакого отношения не имеем, мы их только привозим. И заказы они на вещи не принимают, есть только то что они передали/передадут и все, что-то выпрашивать бессмысленно. С некоторыми из детей мы перестали обсуждать этот вопрос, он закрыт раз и навсегда. Говорите же с детьми - говорите!!!
Если вам не нравится организация какого то мк - говорите об этом ответственному за мк, не нравится организация поездки - ответственному за поездку, не нравится как ведут себя дети - говорите с детьми!

Извините, тоже крик души :(
Аватара пользователя
Ульяна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 11:50
Награды: 4
Имя: Ульяна
Место жительства: Бабушкинская

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Ульяна »

Еще раз перечитав Настин пост хотела бы добавить (уж очень Настя важный вопрос затронула),
Почему мы взрослые постоянно тянем все на себе? Почему не рассказываем нашим деткам кто мы и для чего приезжаем, почему то именно этот вопрос мы замалчиваем! А ведь все подобные мысли (как у Насти) именно из-за недопонимания между волонтерами и детьми.
Может быть если каждый волонтер перед своим мк рассказал бы детям как он готовил этот мк, сколько сил и времени он вложил в это, что для его проведения ему нужно было проштудировать интернет, в поисках какой то интересной идеи, затем после тяжелого трудового дня съездить в несколько магазинов, что бы купить реквизит, донести до дома тяжелые пакеты, в день поездки встать в 5 утра, и с этими самыми пакетами поехать на другой конец города на сбор, потом 4 часа дороги, которые переносятся тоже не очень легко, прибавить к этому насыщенный день, обратный путь и приезд домой в 12 ночи, может быть дети посмотрели бы на нас другими глазами? А как часто случается, что после мк волонтеры убирают кабинет, а дети уходят на сс. Если будут подобные объяснения, обязательно найдутся несколько сознательных детей, которые поймут, что вы устали (ну или которым вы об этом скажете) и очень хотите со всеми попить чай, а не бегать в одиночестве с тряпкой по кабинету и дети точно не откажут вам в помощи. Я например, никогда не ходила по интернату с тяжелыми пакетами, старалась найти ребенка, желательно того с кем совсем мало общаюсь (ведь дети с кем давно общаюсь и так помогут) и просила помочь, мол тяжело самой, никто никогда не отказывал. Так же нужно и с остальным, дети, кстати, очень любят ответственность, назначайте главных за сохранность червячков))), главных за тишину на мк, главных за чистоту и т.п.
Из всего выше описанного, могу подвести небольшой итог, боюсь, что это не дети не умеют слушать, это мы взрослые не умеем говорить так, что б нас услышали.
Я очень надеюсь, что никого не обидела своими рассуждениями и мыслями и очень надеюсь, что кому то они пригодятся.

Кстати, как на счет того, что бы сделать совместно с детьми ремонт? Ну хоть в небольшой комнатенке, а? По-моему отличный мк ;)
Аватара пользователя
sakura
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:38
Имя: Анастасия

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение sakura »

Девочки, спасибо, что услышали)))
прекрасно, что мы благодарим друг друга после каждой поездки, восхищаемся и радуемся...
но все мы знаем и о проблемах, но о них говорим не часто..поэтому я взяла на себя смелость затронуть и другую сторону медали...наша цель..сделать деток счастливее, ответственнее, уметь позаботиться о себе и т.д.
Я согласна с Ульяной, что надо назначать, например, ответственных за уборку класса, в этот раз волонтеры сами подметали пол после занятий...
потом побольше вводить "полезных" для жизни занятий, хотя бы для взрослых детей. опять касаясь кулинарного занятия - одна девочка мне сказала, что первый раз в руках держала нож, резала яйцо, а ей 13 лет - вот тема с котлетами очень кстати, мы же хотим им помочь.

Я не говорю, что мк бесполезны, они очень полезны. Просто нам самим немножко нужно изменить подход, опять-таки соглашусь с Ульяной, объясняя, как, как мы готовимся к этим поездкам. Конечно, с первой попытки мало кто будет нас слушать, но пытаться нужно.
Мне нравится система в Зубцовском домике. Мне рассказывала Марго, например, что у них есть маленький приусадебный участочек, на котором они что-то выращивают, потом продают. дети учатся зарабатывать и чувствовать ценность этого рубля, чувствуют свою важность и ответственность, почему нет.
нужна какая-то система стимулирования или не как-то так, ведь согласитесь часто такое бывает, с половины мастер-класса половину детей как ветром сдуло, побросали и убежали и не всегда знаешь, как вести себя в этой ситуации или часто волонтеры сами допиливают или дорисовывают.
у нас очень приятная и благостная миссия, просто иногда нужно остановиться и оглянуться назад...
Аватара пользователя
maripysik

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:57
Награды: 2
Имя: Марина
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение maripysik »

Фотографии
https://picasaweb.google.com/1093163434 ... nMOcif_bUg ;) Смотрим!!!!!
Аватара пользователя
Dimnett

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:34
Награды: 3
Имя: Дмитрий
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Dimnett »

Ой как у вас тут интересно))

Сначала о впечатлениях. Я просто счастлив, что я выбрался наконец-то в поездку и мне все понравилось. В этот раз очень продуктивно все получилось, забавные тыквы, научились с ребятами вырезать, кстати вначале поговорили о технике безопасности при обращении с ножами, Очень понравилось что многие делали по двое и делили обязанности: "я вычищала, ты моешь, хорошо" После чего мы с Лехой взяли старших ребят и пошли играть в баскетбол, Толя присоединился, разделились и очень долго и упорно боролись! потом перерыв разговор о вреде курения и 2-й тайм) отлично побегали!!! Потом заглянул на МК модельки и понял что ребятам необходима помощь и доделали машинку, в процессе тоже получилась такая картина ребенок говорит помоги сделать, я ему ответил, что тогда эта моделька будет стоять у меня на тумбочке, он спросил почему, я сказал потому что я ее сделаю и он активно стал помогать :D Правильно говорит Ульяна "ГОВОРИТЕ!" друзья с детьми, эффекта больше будет)

Ну впринципе потихоньку переползли к другой теме)
много рассуждать не буду просто скажу что у всех вас девочки есть правильные мысли, Настя очень права, что нужно оглядываться и анализировать проделанную работу, чтобы делать это еще эффективнее, не нравится слово "останавливаться", тут нужно подхватить мысль Леночки, что нужно делать, делать и делать и пусть, действительно, не все говорят спасибо или показывают как они воспользовались нашими уроками, но такие есть и кстати далеко не один! Ну и весьма поддерживаю Ульяну что нужно становится другом для ребенка, преподавателей им хватает, но не забывать при этом, чему мы хотим их научить, вот как то так волонтер - это Друг/Учитель :D

Да и конечно же,
всем нашим волонтерчикам спасибо за поездку!!!
Новичков поздравляю с отличным крещеницем!
Респект нашей Леночке за организацию!!!
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

Мариш, фотки классные, спасибо!

Ульяна, Настя, Дима, спасибо вам за комментарии и ценные мысли, я хочу подвести итог: я надеюсь, мы все друг друга услышали и останавливаться не будем, мы будем улучшать наши поездки и тут мне нужна ваша помощь, волонтеры, я искренне надеюсь, что при подготовке к следующей поездке я увижу вашу активность, ваши предложения не только по мк, но и по тому, как лучше их организовать)) У меня, кстати, есть одна большая идея, я поделюсь с ней при подготовке к декабрьской поездке и, надеюсь, мы все вместе ее оформим и реализуем ;)
И еще хочу сказать, что мне очень дорого и ценно, когда вы высказываете свои мысли по организации поездок, так мы вместе делаем их еще лучше!))

Настюш, а тебе я сейчас еще в личку напишу конкретно по поводу кулинарии свои мысли)
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

Да, забыла написать (столько мыслей в голове :) ), Ульян, твоя идея с проведением ремонта очень крутая, я только за!! Обговорю с директором это прям в ближайшие дни!
Аватара пользователя
Донская

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Донской ШИ
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:44
Награды: 4
Имя: Светлана
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Донская »

Привет!!
У меня тоже есть благодарности и много эмоций - положительных и непонятных, вторые сутки в голове всплывают моменты прошедшего воскресенья и бегающие дети.
Спасибо вам Всем и Каждому за то, что вы делаете, за детские улыбки, за их восторженные крики и блеск в глазах, они "С самого утра сидели на подоконниках", - как мне сказал один малыш.

В воскресенье я была в легком ступоре сначала, но справилась со своими мокрыми глазами и поеду в следующую поездку!

Поддерживаю идею о кулинарных мк и ремонте - готова организовывать и участвовать. Опыта достаточно :)

Сразу хочу извиниться, если напишу что-то совсем не новое, я вижу все глазами новичка:)

Насчет дисциплины на мк: "Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать", дисциплина в какой-то мере, определенно нужна, например, можно установить простое правило: "Доделывать поделки до конца, а после можно идти на следующий мк". Давайте только не будем делать из воскресенья (единственного выходного у детей) строгий день, похожий на школьный.

От многих старших детей чувствовала запах сигарет, - это ужасно. Может будем проводить рассказы о вреде курения/здоровом образе жизни массово? (имею ввиду: не случайно в коридорах, а для всех), - можно с плакатами внутренностей, немного статистики и личного опыта.. Конечно сразу и большого результата не будет - вспомните себя, когда нам в школе проводили такие лекции - мы слушали одним ухом и мальчишки курили на следующих переменах. Но если это будет ненавязчиво, объективно и с добрыми намерениями - через некоторое время подействует, дети ведь впечатлительные.

Новые идеи: я за спорт. Зарядка, йога, аэробика, силовые упражнения, уход за телом - в той мере, в которой возможно, для тех детей, кому можно. Готова организовывть.
И еще: думаю нужно проводить больше командных мк (чтобы дети работали в командах, а не по одному), сама сегодня была на менеджерском тренинге и слушала про важность взаимодействия. Во взрослой жизни немаловажны работа в команде, взаимная поддержка и кооперация, что нужно развивать с детства.

- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, - то долго.

Всем хорошей недели !
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

Свет, спасибо за твой отчет, всегда очень интересно снова все увидеть глазами новичка)))
Sssvetlana писал(а):Давайте только не будем делать из воскресенья (единственного выходного у детей) строгий день, похожий на школьный.
Очень согласна с тобой)))
Sssvetlana писал(а): Может будем проводить рассказы о вреде курения/здоровом образе жизни массово?
Мы привозим иногда им такие фильмы и будем привозить в дальнейшем)
Sssvetlana писал(а):Новые идеи: я за спорт. Зарядка, йога, аэробика, силовые упражнения, уход за телом - в той мере, в которой возможно, для тех детей, кому можно. Готова организовывть.
Ммм, круто, девочки как раз просили аэробику))) А так мы несколько поездок занимались восточными танцами, каждую поездку у нас баскетбол, иногда проводим спортивные соревнования, так что со спортом мы дружим)))
Sssvetlana писал(а):думаю нужно проводить больше командных мк (чтобы дети работали в командах, а не по одному)
Согласна, будем над этим работать, если есть какие-то идеи на этот счет, то буду рада их услышать)))

А вообще, Свет, ты здорово влилась, обычно новички еще несколько поездок наблюдают и ходят в помощниках, а у тебя уже столько классных идей и готовность что-то организовывать, это классно! Ты молодец!)))
Аватара пользователя
Донская

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Донской ШИ
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:44
Награды: 4
Имя: Светлана
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Донская »

Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

Света, фотки - класс!!)))
Аватара пользователя
Serovchik

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:32
Награды: 3
Имя: Катя
Место жительства: Москва, САО
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Serovchik »

В следующей поездке будем исправляться!
Аватара пользователя
Ксеня

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 май 2012, 00:27
Награды: 1
Имя: Ксения
Место жительства: Москва, Алексеевская
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Ксеня »

Друзья, простите за поздний отчет.
Нам с Сашей поездка очень понравилась.
Детки, как обычно замечательные, отзывчивые, заинтересованные..
Вот что меня поразило до глубины души.
Один старшеклассник ( к сожалению не помню как его зовут) показал мне секцию, в которой они живут.
Там все стены разрисованы детьми с учителями... Он так увлечено и искрене все расказаывал и показывал :)
Так там все с душой сделано..
Так что можно и нужно привлекать детей все к большему числу МК..
И обязательно разговаривать с ними нужно и хвалить их нужно.. Они все по своему талантливые и нужно постараться раскрыть этот талант..
По поводу МК, то мое предложение простое - побольше МК с каким то функциональным смыслом..
То есть чтобы на МК изготовлять что-то такое, что потом дети смогут использовать в обычной жизни..
То есть, например, мыловарение, МК шашки, МК змейки, МК браслетики, заколочки и т.д.,МК пошив игрушек, Мк часы..и т.д..и т.п.

Оххх, один мальчик мне так мечтательно сказал . "Вот бы еще раз провели МК по изготовлению часов"..
Я так поняла, что когда этот МК проводили его не было в домике...

Я понимаю, что многие МК из указанных мной уже были проведены в домике, поэтому нужно искать новые варианты..

Спасибо большое всей команде волонтеров...особенно Леночке...
Фотки все классные и вы все классные))))
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Донскую ШИ, 28.10.12

Сообщение Lenochka »

Ксюш, спасибо за душевный отчет!)))
Ксеня писал(а):То есть, например, мыловарение, МК шашки, МК змейки, МК браслетики, заколочки и т.д.,МК пошив игрушек, Мк часы..и т.д..и т.п.
Ребят, ну еще раз, просто крик души куратора :) Я в прошлый раз предлагала провести очень красивые браслеты шамбала, в позапрошлый - сшить супер-сумки из джинсы для девочек, и никто не захотел брать их на себя. Я ни к кому конкретно сейчас не обращаюсь, вы все молодцы, но давайте брать больше ответственности на себя и готовить полезные и хорошие мк. И предлагайте свои идеи, я же всегда за)))
Ответить