Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
ershovakris
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:37
Имя: Кристина

Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ershovakris »

Я долго искала себе оправдание почему после первой поездки волонтером, я сделала перерыв в 6 месяцев, и оправдания находились сами собой: работа, командировки,и тд. и тп., на самом деле правда была в другом - я взяла неосознанный перерыв, чтобы разобраться в себе, в своих чувствах после поездки. Сегодня была моя вторая поездка в Кольчугино, да и вообще вторая в качестве волонтера. Час назад я приехала домой, и я точно знаю, что эта поездка НЕ ПОСЛЕДНЯЯ и этот детский дом НЕ ПОСЛЕДНИЙ. Я хочу сказать спасибо, и Дмитрию Магу и Волшебнику - если бы не он, я бы не испытала возможности осознать- насколько это прекрасно дарить теплои внимание и видеть радость и счастье в глазах детей, ведь именно он мне рассказал и о Вас и о клубе. Svetlane, которая как и Маг и Волшебник звонила и рассказывала о панируемых поездках. А так же Масяне, которая отнеслась с пониманием и записала меня в поездку в последний момент. И всем участникам, которые приняли меня - как будто знали меня уже многие годы. Спасибо Вам =) Эмоций много и эмоции яркие)
Аватара пользователя
Oksa

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:57
Награды: 3
Имя: Оксана
Место жительства: Павловский Посад

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Oksa »

Всем СПАСИБО! Массяне за приглашение и организацию поездки, артистам - особая благодарность, очень понравился танец Кикиморы :), Юле и Галям - за МК мыловарение. У меня от количества детей и учителей на МК рябило в глазах. Прям, как в мультике про осьминожек :) Не заметила, каюсь, как из под носа "увели" готовое мыло, кто-то из ребят не нашел свое мыло, а кто-то "стырил" чужое :( Предлагаю в следующий раз писать и имя, и фамилию ребенка.
https://picasaweb.google.com/1048354121 ... 6H6nvX_qAE
Аватара пользователя
Масcяня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:30
Награды: 3
Имя: Мария
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Масcяня »

Скажу честно, что сейчас каждая поездка для меня практически как первая и стоит мне немалых усилий. Ведь все-так не надо забывать, что этот один из самых "густонаселенных домиков" и все детишки там просто гиперактивны! Но я хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО вам, моя команда, вы- моя подмога, подержка и "надежное плечо." :!: :!: :!:
Мне очень приятно, что в этой поездке было очень много волонтеров из предыдыщей поездке, а это значит, что вам комфортно в этом домике и в этой команде. И очень надеюсь, что эта добрая традиция будет продолжаться и дальше.

В этот раз детей было несколько меньше, чем раньше, в прошлый раз, но тем не менее на всех МК не было свободных мест.
Oksa, Юля, Галя, Галя - вы быди неподражаемы на мыловарении! Результаты ваших творений я видела уже у ребят. По-моему, получилось все очень здорово.

А в в соседнем кабинете в это время вовсю шло изготовление игрушек-дергунчиков. Mahnitiym, Litiym, Adely -вы - отличная команда и несмотря на то, что картон для игрушек был немного толстоват, вы с гордостью справились с ним и еще с огромным количетсвом этих волшебных дергунчиокв.
Маша- Eldorado, Туяна ваш сказочный город просто фанатстичен!!! :!: :!: А Маша умудряется в каждом домике "изображать" свои собственный домик.

И конечно, хит дня - часы! Огромное спасибр всей команде Svetlana, Olejke, BUBS, ershovakris, Матильда, Маг и волшебник. Изготовленный часы, как и всегда, были фееричичны. Отдельное спасибо Олегу - Olejke за то, что в последний момент согласился выручить нас и не побоялся взять на себя ответсвенность за этот МК.

Муравейники (те, что пироги, а место жительство насекомых) , изготовленные под чутким руководстовом Лелемы, КсенииVeter, Yana_pikus были просто бесподобны. И все-таки, меня не перестает удивлять, что кулинария привлекает внимание не только внимание девонок, но и мальчишек.

ChistoeNebo, Ahternica вы провели огромную работу над совим календарем. И то, что он остался недоделанным, это не самое страшное, мы его обязательно доделаем! ;) А он, действительно, классный. ;)

Не могу не отметить МК по изготовлению кормушек. Скажу честно, этот МК получился оченьзатратным, но кормушки получились поистине грандиозными. Спасибо Alexandr, Сергей и jac за качественную организацию этого МК. :!: :!:

Ну и конечно, отличным окончанием этого дня стало новогоднее представление. Маг и волшебник, ты был фанатстический Дед Мороз. Второй год мне доводится снегурить вместе с тобой и могу сказать, что это потярсающее зрелище. Как сказала моя подруга, которая была с нами: "он так здорово пытался заморозить детей своим посохом, что мне самой захотелось встать в хоровод" Ну и конечно, не могу не отметить отличную команду артистов: неподражаемые Кикимора- Eldorado, Пираты-Olejke, Aheternicy, Юлия, Maslenok . ваши танцы были просто бесподобны. А Даша-Ahternica настолько вошла в образ, что даже вышла на сцену босикоми со шпагой :o Но это было- СУПЕР!

Ребятам очень понравились все наши подарки. Отдельное спасибо Туяне, благодя которой в этом домике появился отличный музыкальный центр.
Не могу не сказать слова благодраности КсенииVeter и Cергею - во- первых, за предоставление больших количества игр, санок и отличных джинс, а также,за огромную помощь при подготовке к поезке :P :P .
Спасибо Андрею-BUBS, Кристине-Матильде за то, что согласились поддержать нас в качестве автомобилистов в этой поездке. Андрею отдельное спасибо за его "вояж" на склад и обратно. ;)
Ребята, спасибо вам всем большое, без вас я бы не справилась и не было бы этой поездке.

СПАСИБО ВСЕМ И ЖДУ ВАС В СЛЕДУЮЩИХ ПОЕЗДКАХ!
Аватара пользователя
Adelya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:10
Имя: Аделя
Место жительства: Москва, Сочи
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Adelya »

Поездка была супеp! :!: :!: :!: Детки в Кольчугино чудесные -очень активные, хотели везде участвовать, успеть побывать на всех МК и все без исключения игpали в игpы с Дедом Моpозом и Снегуpочкой, pазгадывали загадки пиpатов, танцевали зажигательный танец с Кикимоpой и в конце бежали получать долгожданные подаpки :D Команда собpалась что надо! Спасибо всем за мегапозитивные впечатления!!! И спасибо экипажу № 6 за классную компанию в доpоге! С нетеpпением жду фоток :)
Аватара пользователя
маг и волшебник

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 23:12
Награды: 3
Имя: Дима
Место жительства: Москва, м. Котельники
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение маг и волшебник »

Спасибо за позитивные отзывы. Кристина, рад видеть тебя в наших рядах. Ничуть не пожелал о прогуле учебы, поездка получилась сверхпозитивной)))) Еще неделю назад я не мог найти себе ни одного пирата, а на празднике к меня была целая пиратская шайка, включая босоногого пирата с огромной шпагой)))) Детишики охотно играли во все игры, пели песни и показывали сказки)) Считаю себя самым строгим критиком своей деятельности, но эта елка прошла, я бы сказал, образцово показательно). И за это спасибо вам, мои дорогие! Именно вы сделали ее такой!! :)
Аватара пользователя
Svetlana

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:11
Награды: 2
Имя: Светлана
Место жительства: Москва, Лосиноостровская

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Svetlana »

Ребята, спасибо!
Кристина рада что ты с нами :)
Маша - ты молоец! Вс еделаешь отлично!
поездка прошла феерично!
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Юлия Эльдеева »

Отлично организованная поездка - спасибо нашей Маше и нашей команде! ) Особенно стоит отметить подготовку, она потребовала немалых усилий :!:
Мыловарение, как всегда, было с аншлагом, немного спало количество детишек только к концу, и все равно приходили те, кто еще хотел бы сделать мыло. Спасибо огромное за проведение МК Оксане, Гале и Гале! )
На самом деле, неудавшиеся два мыла (те, в которые мальчишки по собственной инициативе насыпали лимонную кислоту )) ) - это минимум потерь, и пара "потерянных" мыл - тоже ) тем более, что они были возмещены, и в итоге ребята остались довольны ;) Считаю, что МК проведен на "пять" :D
К сожалению, не успела помочь со сборкой подарков - мыловарение длилось до последнего клиента ))
Представление было ярким, в меру динамичным и, главное, ребята с удовольствием участвовали в играх!
А кулинарный шедевр - торт "муравейник" отлично дополнил сладкий стол.
В общем, новогоднее поздравление удалось, ура! :)
Аватара пользователя
Ahterknica
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:02
Имя: Даша

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Ahterknica »

Привет, ребята!
Было здорово!
Вот совсем немного фотографий (на больше времени не хватило) https://plus.google.com/u/0/photos/1069 ... 8616850417

Почти все время я провела на МК - календарь, поэтому почти ничего не видела.
Но у нас с Машей все было волнами - ребята то уходили, то приходили. То с энтузиазмом что-то делали, то им надоедало. Календарь выходит отличный, правда придется его доделать в следующий раз..)
А выступление было отличным!!!! Здорово, что все участвовали и были мега-активными) , правда меня со шпагой мальчишки сразу забрали к себе, расспрашивать про шпагу, золото и Африку.
Может в следующий раз им что-нибудь пиратско-приключенческое сделать? Только вот не знаю, что...
Активную игрушку? Настольную про приключения и пиратов? Фехтовальный турнир? Может модели кораблей пособирать?
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Maslenok »

Всем СПАСИБО за увлекательную НГ-поездку!!!
Время пролетело стремительно! Мы достаточно рано приехали к детям, нас покормили обедом, мы развернули мастер-классы, была широкая программа МК, хотя не всё из задуманного получилось реализовать до конца...
Потом был наш спектакль-поздравление, в конкурсах которого детвора принимала очень активное участие. Даже старшие, как ни странно))
На сладком столе особо хочу отметить муравейник с кулинарного МК - не думала, что из юбилейного печенья и варёнки он может быть таким вкусным... Для меня всегда эталоном был муравейник моей бабушки - для которого она тучу времени сама варила обычную сгущёнку, месила тесто, пропускала его через мясорубку, выпекала в духовке, потом всё это смешивала... Девчонки, у вас было всё менее трудоёмко, но не менее вкусно! Молодцы!
Мне показалось, что всё прошло в небольшой суете... Нас подгоняли преподаватели, говорили, что за детьми пришли родственники, и они скоро начнут расходиться...
Ну а в общем и целом всё было очень позитивно, легко, радостно!
До новых встреч, друзья!
Аватара пользователя
маг и волшебник

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 23:12
Награды: 3
Имя: Дима
Место жительства: Москва, м. Котельники
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение маг и волшебник »

Ahterknica писал(а):Привет, ребята!

Может в следующий раз им что-нибудь пиратско-приключенческое сделать? Только вот не знаю, что...
Активную игрушку? Настольную про приключения и пиратов? Фехтовальный турнир? Может модели кораблей пособирать?
У меня есть один отработанный пиратский сценарий, под который у меня как раз так много пиратского реквизита. Это активная игра, и для нее нужно много свободного места. К сожалению с этим зимой в этом домике проблема. Ближе к весне-лету, когда станет потеплее и можно будет уже играть на улице мы обязательно ее проведем. Фехтовальный турнир точно нет)) а вот модели кораблей идея неплохая, главное что бы времени хватило. А то это как правило очень скрупулезное и трудоемкое занятие
Аватара пользователя
Масcяня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:30
Награды: 3
Имя: Мария
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Масcяня »

Ahternica

Даша, тема пиратов и приключений, безусловно, будет очень интересна мальчишкам и стоит ее развивать. Я видела как они оккупировали тебя на ёлке и интересовались твоими пиратскими "аксессуарами". :)
Аватара пользователя
КсенияVeter

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:24
Награды: 1
Имя: Ксения и Сергей

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение КсенияVeter »

Поездка была отличной!!!Жду фоток от нашего фоторепортера
Массяня, ты молодец!!! Детям всем очень понравились подарки от Деда Мороза, они нам сами подходили и говорили (даже взрослые парни)!!! :D
В этот раз было правда мало детей....очень жаль! :( Многих детишек родители забирали прямо с МК и даже ругались на них "Сколько я тебя могу ждать...ну и что что к вам приехали какие-то волонтеры", потому-что дети просились остаться доделать поделки. :roll:
В этот раз на кулинарии не было ажиотажа, потому что все МК были настолько интересны, что дети отдавали предпочтение не кулинарии :)
ДА, кормушки были и затратны и сложны в подготовке этого МК...НО настолько ребятам нравиться работать с деревом, что я считаю надо каждый раз им возить разнообразные поделки из дерева. Серега рассказывал, что мальчишки с огромным ажиотажем делали кормушки! Одного мальчика Серега научил вбивать гвозди (а это еще раз подтверждает, что мы не зря ездием)! :)
На МК мыловарение я не попала, хотя очень хотела успеть и там помочь! ;)
Дети хвастались МК часами...и мне они тоже понравились, может быть дома сделаю что-то подобное сама.
Елка мне понравилась, было интересно и весело детям и нам...НО очень хотелось чтобы игрушка "смешарик" все-таки разыгралась до последнего победителя, а не отдалась воспитателю :(
Рада, что джинсы подошли кому-то из ребят и что подарки собранные моими друзьями будут им полезны.
P.S. Я и Алена уже решили, что мы повезем на следующи раз (браслеты из джинсы и бисероплетение). А девчонкам кто возьмет МК кулинарию могу дать отличный рецепт овсяного печенья взятый у свекрови. :)
Аватара пользователя
Масcяня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:30
Награды: 3
Имя: Мария
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Масcяня »

KceнияVeter

Ксюша, детишек на конкуре просто было очень много, а у нас "поджимало время" и именно поэтому мы решили отановитья на том, что победила-"дружба".
А игрушка не пошла воспитателю, она будет передана в игоровую комнату, как и все те игрушки, что мы привозим.

А по поводу столярного дела......Я всегда говорю, что надо развивать эту тему, тем более, что у ребят есть и желание и возможности. Так что думаем над темами нового МК ;)
Аватара пользователя
Mahnatyi

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 19:29
Награды: 2
Имя: Алёна
Место жительства: Бийск- Новосибирск - Москва

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Mahnatyi »

Прекрасная поездка)) Тоже хотелось бы отметить, что собралась почти та же команда, которой мы ездили в прошлый(и для многих из нас первый) раз. Это очень здорово! Не успела ни на один мастер-класс, кроме нашего (только зашла в один из классов, где дети мне показали свой "волшебный город": "Тут у нас лебеди, а вот этого человечка я сам сделал и т.п.)) ). У нас был аншлаг! И в течение дня дети шли и шли, но "мест" у нас так и не освободилось :) Спасибо девочкам, Аделе и Ане Литиум за совместный труд :) Дети оочень старались, хотя, конечно, намучались с картоном. Поначалу были и "я не умею", и "у меня не получится" и даже слёзы.. :shock: . Но в итоге несколько дергунчиков всё-таки увидели свет!! А те, кто не успел, взяли работу "на дом")), полные решимости закончить.
Про представление. Ребята, идея с вручением подарков (деление по возрастам и выполнение задания) - просто супер!! Никого не забыли, всем было интересно, даже старшим. Мини-сказки для старших - это вообще отдельная история - очень было смешно :)
Самое главное, что дети остались довольные, значит мы достигли цели.

Подтверждаю про мастер-класс и печенье! Насчет мастер-класса договорились с Ксюшей, а печенье просто потрясающее!! (дегустировала на обратном пути)
Аватара пользователя
Лелема
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 21:56
Имя: Лена

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Лелема »

Хороший был день! Да, наверное, как и всегда. В компании заводных волонтеров и активных детей не может быть иначе!
Очень понравилась елка. Маша, ты настоящая Снегурочка! Дима конечно неподражаемый Дед Мороз (как он не сварился, когда скакал с детишками, ума не приложу :))))
Кикимора и пираты: как бы им не хотелось казаться хитрыми и коварными, они были добрыми и веселыми!
Да, на нашем МК не было столпотворения, но я этому даже рада, 2 мальчика пришли второй раз и сделали еще по одному тортику.
Других МК я не почти не видела, т.к. после кулинарии мы с Ксюшей и Яной помогали собирать подарки. Заглянула только в столярную мастерскую: работа кипит, музыка... мальчишки уже доделывали кормушки.
Хочу поблагодарить всех волонтеров за чудесную субботу, Кристину и Андрея за дорогу и Машу за эту поездку!
Аватара пользователя
ELDORADO

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:03
Награды: 1
Имя: Машенька Эльдарова
Место жительства: Космос

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ELDORADO »

Пришла пора и мне отчитаться :D

Это очень теплый домик,тут я,наверное получаю больше всего обнимашек.
Так здорово,что почти все дети тебя знают.Это единственный домик в который я начала ездить прям с самой первой поездки.
По поводу моего МК "сказочный город"- я даже не задумывалась каким он будет.Я знала про неудержимую детскую фантазию,прэтому в нашем новом Кольчугино-сити появилась взлетная полоса с башней-центром управления полетами :shock: :D :D :D :D
Детишки креативили,лепили,разукрашивали,устилали землю-картонку синтепоновым снегом - и вообщем-то почти все время были со мной и не попали на другие МК.
Другие детишки прибегали довольными с часиками и ароматными мыльцами.

Про концерт.Наша задача была создать новогоднее настроение, не дать детям скучать и всем подарить подарки.По-моему нам и 1,и 2,и 3 удалось.Дети были ооочень активными: плясали,мальчики даже пели, водили хороводы.
Программа была отработана на все 100!
Все участники-молодцы!

Еще меня покорил торт!Оооочень вкусный!

Поездка прошла на одном дыхании!Очень было приятно видеть уже известных волонтеров(здорово,что вы вернулись сюда и надеюсь продолжите ездить с нами!) и совсем новеньких=)

PS дети просили Мк по танцам,а мальчишки еще и по гитарам.
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Maslenok »

Кстати, да, я забыла ещё написать про кормушки... я не заходила в столярку и не видела, что там творилось, но когда увидела пацанов с деревянными кормушками - такими красивыми, ладненькими - с трудом поверила, что это сделано руками детей, а не в какой-нибудь крутой мастерской или на заводе! ПРОСТО СУПЕР!
Слышала потом, как кто-то из волонтёров-мужчин делился впечатлениями: "О, я столько намучился всё это вымерять. А сколько я планочек напилил сегодня! Оооо!!!" Дорогие волонтёры (не знаю поимённо тех, кто участовал в этом МК), вы большие молодцы - отменно подготовились к МК, увлекли детей, помогли им создать настоящие шедевры!
Аватара пользователя
Пупс

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:06
Награды: 2
Имя: Андрей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Пупс »

:D да поездка веселая! Время пролетело незаметно! Зато все дети ушли довольными после того как сделали свои часы!
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ChistoeNebo »

Я сейчас читала ваши впечатления и как мозаику собирала этот день, заполняла пробелы (естественно, чего-то я не видела).
Очень здорово, когда все на таких позитивных эмоциях, и ты сам тоже, чувствуешь себя частичкой такой крутой команды и заражаешься хорошим настроением на много дней вперед.

Про мой многострадальный календарь уже говорили. Он получается красивым очень, и жаль что мы не успели его доделать. Зато у меня в голове уже появились идеи о том, как упростить его изготовление, но не потерять при этом в красоте и уложиться в один день:))

Я пыталась делать фото где успевала, но если честно, я больше всего времени потратила со старшими ребятами. Только в Кольчугино у меня такая нестандартная аудитория, обычно мои - это старшие девочки и средние мальчики. А тут у меня целый фан-клуб ( :D :D ) из 3 старших ребят. Одного из них не было сегодня, а с другими двумя я просто говорила о жизни. О том, куда им поступать, как жить дальше. Мальчик Денис хочет поступать в Юрьев-Польский на тракториста, для того чтобы у него были права кат. С и работать дальнобойщиком. Однако в душе он лелеет мечту быть программистом, но уверен что туда его не возьмут. Я постаралась убедить его попробовать поступить, попытка не пытка. Но он говорит, что эта школа для него будет клеймом. Он, конечно, раздолбай порядочный, и я попыталась ему объяснить, что если чего-то хочешь, надо постараться. Что если бы он не хамил учителям, они бы помогли ему поступить на программиста. Для Дениса это было открытием, и он серьезно задумался. Другой мальчик, Вася, не знает, куда поступать. В следующий раз хочу ему помочь с выбором, кто-нибудь знает, как им рассказать о профессиях так, чтобы это не выглядело как лекция? А то ведь слушать не будут, скажут "отстань".

Еще очень примечательный момент был во время елки. Денис меня спросил: "а сколько вам платят за то что вы к нам ездите?". Когда я ему рассказала, кто такие волонтеры, что нам не все равно, куда они поступят и как будут дальше жить, и что мы еще и сами скидываемся на бензин и им на подарки (будем считать подарки оговоркой в воспитательных целях), он очень удивился. Удивился, что в принципе существуют люди, которым не все равно.

В целом, хочу сказать всем спасибо! Масянь, твои организаторские способности, как всегда, на высоте. Я точно знаю, что ты душой болеешь за каждую поездку, за каждый МК и за каждого волонтера. Всем водителям спасибо, вы рулите! :D И всем ребятам, новичкам и нашей Кольчугинской команде, я буду рада встретиться с вами еще! Выделю только мою Дашу, за неоценимый вклад в развитие календарного дела в Кольчугинской ШИ. :D

P.S. Фото скоро загружу.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Sashko »

Маааааш, кто ж ему сказал, что его с опытом тракториста и категорией "С" на дальнобойщика возьмут? Мне вот в 9-м классе дали понять перспективы в дальнобое - пришлось срочно менять жизненные приоритеты :-)
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ChistoeNebo »

Sashko
конечно не возьмут. я ему так и сказала.
надо его программистом мотивировать.
а перспективы в дальнобое - это жесть. мой папа одно время так "развлекался", живо помню его эмоции...
Аватара пользователя
КсенияVeter

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:24
Награды: 1
Имя: Ксения и Сергей

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение КсенияVeter »

В следующий раз хочу ему помочь с выбором, кто-нибудь знает, как им рассказать о профессиях так, чтобы это не выглядело как лекция? А то ведь слушать не будут, скажут "отстань".
Маша (ChistoeNebo) отличная мысль про лекции!
У нас на обратной дороге был тоже разговор о том, чтобы быть может ввести часы откровенных разговоров для девочек старших и мальчиков (естественно если нам разрешат сотрудники домика). Потому что давайте вспомним себя в 14-17 лет??? вы знали кем вы хотите стать? я- НЕТ! Я пошла на экономический только потому что по алгебре и геометрии у меня было "5", а по русскому и англ.яз "4". А если затронуть тему более откровенную...первая любовь и тд??? я себя помню, как я в 16 лет готова была выйти замуж и родить ребенка :) :o ...это позже я поняла, какой дурочкой я была, и слава Богу тогда родители вправили мне вовремя мозги!!! а им не кому их вправить! И я помню, что у меня в таком возрасте было оочень много вопросов разных, о которых я не могла не у кого спросить, так как у родителей о таком не спросишь, а у свестников самих таких вопросов полно.
Поэтому может правда делать душевные разговоры со старшими детками?? отвечать им на их вопросы и помогать и ориентировать в жизни, обьясняя что хорошо а что плохо.

А про лекцию, можно посмотреть какие экзамены нужно сдавать при приеме в колледж на програмиста и какие предметы там после первого года обучения будут и рассказать Денису об этом, может он что-то подтянет, что-то почитает...
Ведь нельзя всех детей делать швеями и поварами и тд....
А компьютерного класса в домике конечно НЕТ, да?? :roll: сейчас ведь без знания компьютера ты мало куда в жизни устроишься.
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ChistoeNebo »

КсенияVeter
У Дениса комп дома есть, это не проблема.
Проблема - это насколько дети будут откровенными в таких разговорах. Как их сделать более открытыми, расположить к себе, завоевать доверие и авторитет?
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Юлия Эльдеева »

ChistoeNebo
Маш, считай ты уже положила начало разговорам о профессии со старшими мальчишками ) в следующий раз можешь невзначай сказать "а я сегодня на ноутбуке прикольную статью привезла про программистов, с фотками, и еще образец тестов для поступления. могу показать.. если, конечно, хотите ;) " и показать-рассказать, или: "ой, а вот наш Ваня-волонтер проходит мимо, он как раз программистом работает, пойдем его порасспрашиваем". Таким образом, получится не лекция, а разговор.
Я сама проводила в наших домиках лекции на тему профориентации, неплохо получалось, но сам принцип и настрой детей на "аудитория-лектор" немного отпугивает, особенно если параллельно идут интересные мк. Если построить разговор "невзначай", гораздо лучше получается ;)
Если что, я могу рассказать про учителя англ. языка и как пед образование вообще в жизни пригождается, вожатых, секретаря, переводчика, административного ассистента, менеджера по логистике и еще много чего - для девчонок, пожалуй, больше. В общем, если что, можно меня экпромптом в поездках к разговору подключать )
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ChistoeNebo »

Юлия
про переводчиков я тоже могу:))) у меня тоже набор функций девчачий)
а в общем, я примерно так и собиралась сделать. Я хочу посмотреть где в их краях можно учиться на программиста, посмотреть какие экзамены. Может даже с преподавателями поговорить. Не знаю. Надеюсь, мои мысли оформятся к следующей поездке.
Аватара пользователя
КсенияVeter

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:24
Награды: 1
Имя: Ксения и Сергей

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение КсенияVeter »

Как их сделать более открытыми, расположить к себе, завоевать доверие и авторитет?
Конечно дети не начнут сразу выплескивать свои самые сокровенные мысли и вопросы...но можно задать тон бесседе и темы, и я думаю дети подключатся и с каждым разом будут более расположенны к разговорам.
У Дениса комп дома есть, это не проблема.
тогда я не понимаю, почему он сомневается что его возьмут. Есть комп, значит его можно изучить даже самому в техническом плане. И есть разнообразные книжные пособия для програмистов, как и что начать.
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ChistoeNebo »

КсенияVeter
по его словам:
1) он двоечник
2) он стоит на учете в милиции
3) он учится в коррекционной ШИ.
ну а я думаю, он просто:
1) лентяй
2) не уверен в себе
3) не может захотеть по-настоящему.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Юлия Эльдеева »

не все так просто. к сожалению, для многих талантливых или даже просто нормальных детей, штамп "коррекционная школа" ограничивает возможности вариантов работы, и тут внушать, что "да тебя возьмут программистом, стоит только захотеть" может отрицательно сказаться - обнадежить, а потом появившиеся мечты разобьются о реальность ( надо покопаться в законодательных документах
Аватара пользователя
Масcяня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:30
Награды: 3
Имя: Мария
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Масcяня »

Безусловно, нам нужно пытаться ориентировать ребят на какое-то будущее и пытаться объяснить нам что-то то, что пытались объяснить нам наши родители. Но на мой взгляд, никакими лекциями это не освоить, тут должен быть КОНТАКТ с ребятами, а для этого должно быть доверие к нам. И именно в этот направление мы и пытаемся двигаться.

СhostoeNebo
Маша, я видела, что у тебя наладился контакт с мальчишками. ;) Поэтому предлагаю именно тебе в следующий раз взять на себя именно эту аудиторию.

Я предлагаю дать ребятам возможность пообщаться с живыми представителями своей "профессии-мечты", невзначай, между делом, как правильно заметила Юля. Потому что, именно специалист сможет грамотно соориентировать на то, ЧТО именно нужно делать и сможет ли ребенок это сделать, да и ребята может быть поймут, а надо ли это им.
НО!!! На мой взгляд, мотивация должна быть реальная! А то была у меня такая знакомая, которая решила,что непременно поступить на журфак МГУ, при этом сочинения писала на "3" (да и то с трудом), но все ей кричали,что она обязательно поступит.....Вообщем, там очень печально история закончилась.
Вообщем,к этой проблеме надо отнестить очень серьезно, по вполне возможно, что мы сможем помочь найти ребятам какое-то оптимальное соотношение между "могу" и "хочу" :!: :!: :!:

А с Денисом нет никаких сложностей, в следующую поездку с нами обязательно поедет какой-либо компьютерщик, т.к. нас попросили, по возможности, привести компьютерного специалиста для настройки компьютера, вот он "случайно" и пообщается с этим Денисом, безусловно, не без помощи Маши.
Аватара пользователя
dimasen
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:45
Имя: Dmitry
Место жительства: Москва, Jerusalem

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение dimasen »

Масcяня писал(а):А с Денисом нет никаких сложностей, в следующую поездку с нами обязательно поедет какой-либо компьютерщик, т.к. нас попросили, по возможности, привести компьютерного специалиста для настройки компьютера....
Простите ради бога, что я вмешиваюсь, но даже если получится так, что в следующей поездке не окажется компьютерщика, вполне можно сослаться на мнение авторитетного человека и проростить в его голове первое и самое главное зернышко - если он хочет стать программистом, он должен подтянуть математику. Это будет как лакмусовая бумажка, если поверит...
....но, возможно, он совсем не хочет стать именно программистом... есть же масса направлений...
Еще раз извиняюсь за то что засунул свой нос ))
Аватара пользователя
Масcяня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:30
Награды: 3
Имя: Мария
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Масcяня »

dimasen писал(а):
Масcяня писал(а):А с Денисом нет никаких сложностей, в следующую поездку с нами обязательно поедет какой-либо компьютерщик, т.к. нас попросили, по возможности, привести компьютерного специалиста для настройки компьютера....
Простите ради бога, что я вмешиваюсь, но даже если получится так, что в следующей поездке не окажется компьютерщика, вполне можно сослаться на мнение авторитетного человека и проростить в его голове первое и самое главное зернышко - если он хочет стать программистом, он должен подтянуть математику. Это будет как лакмусовая бумажка, если поверит...
....но, возможно, он совсем не хочет стать именно программистом... есть же масса направлений...
Еще раз извиняюсь за то что засунул свой нос ))

Дмитрий, очень хорошо, что "засунули нос" у нас все обсуждения совместные. Именно об этом я и говорила выше, что специалсит сможет хотя бы попытаться понять возмодно ли это чисто теоретически, а если поймет, что нет, то может быть поможет "переключить" внимание на что- то другое, что мальчишке под силу, но не идет в разрез с его желаниями
Аватара пользователя
ELDORADO

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:03
Награды: 1
Имя: Машенька Эльдарова
Место жительства: Космос

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ELDORADO »

Да,эта тема стала очень актуальной!
Я в позапрошлой поездке на тему профессии разговаривала с 8-классницей Викой,которая обожает создавать образы,придумывает одежду,прически и собирается стать парикмахером.Другой 8-классник Дима собирается идти на повара,т.к. не видит больше для себя других перспектив.

Конечно все это,товарищи,печально :(
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ChistoeNebo »

Пираты :D :D :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение ChistoeNebo »

Аватара пользователя
Svetlana

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:11
Награды: 2
Имя: Светлана
Место жительства: Москва, Лосиноостровская

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Svetlana »

компъютерный класс есть1 в прошлом году оборудовала
Аватара пользователя
панка

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:55
Награды: 3
Имя: Елена

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение панка »

Всем привет!
Хочу поделиться с Вами впечатлениями новичка :oops:
Не знаю, чего я ожидала от этой поездки, но точно не то что я увидела (в хорошем смысле...). Я удивлена всем! И отношением волонтеров к происходящему, и отношением преподавателей ШИ (удивительно добрые и отзывчивые люди там работают!!) и детками! Тронута до глубины души!
Хочется сказать, что все Вы (волонтеры) разные! и причины, сподвигнувшие на поездку, у каждого свои, но одно объединяет - это прекрасное, доброе, открытое сердце!!! Замечательная команда! Я смотрела во все глаза, запомнила каждого волонтера (пусть не каждого по имени) и хочется написать про каждого теплые слова, но распыляться наверное не стоит.... Отдельное и огромное спасибо Массяне!
К сожалению, я не попала не на один мастер класс, но увидела и прочувствовала достаточно за один день, чтобы ни осталось и тени сомнения - ехать или нет в следующий раз! Конечно ехать!

p.s. Идеи для кулинарного МК: - пирожное сладкая картошка - это то, что можно приготовить без использования плиты...
- еще геркулесовое печенье - легко в общем-то готовится и ингредиенты дешевые....

Еще есть идеи для МК - это брошки для девочек, и украшения из бисера. А еще постройка ледяной горки во дворе ШИ всеми - объединит и детей и взрослых... был бы только снег)
Аватара пользователя
Svetlana

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:11
Награды: 2
Имя: Светлана
Место жительства: Москва, Лосиноостровская

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение Svetlana »

Лена, а снега там достаточно ;)
Аватара пользователя
панка

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:55
Награды: 3
Имя: Елена

Re: Впечатления от поездки в Кольчугинскую ШИ от 14.01.2012

Сообщение панка »

Svetlana, ну неизвестно же что будет в феврале! у нас погода лишком уж изменчива, чтобы что-то загадывать...
Ответить