Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Сироткина Вера »

Ну что друзья, давайте всем расскажем как это было! Начните кто- нибудь, а я продолжу))
Аватара пользователя
Саломея

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:42
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: Есть

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Саломея »

Было неожиданно, когда Вера сказала, что в Каргополье не летим. Но мы супер команда-импровизатор (считаю, что легкие на подъем люди правят миром:)))) и выбор был сделан за небольшое количество времени. Летим в Шадринскую школу интернат.
Мне понравились детки хотя так говорить не правильно, потому что дети везде прекрасны. Столкнулись с тем, что в школе есть особенные детки. И к каждой группе особенных детей надо найти свой подход. Это непросто. Самая сложная группа деток это неговорящие дети.
МК без подготовки придумать непросто (с маленьким количеством реквизита).

Нам провели экскурсию по школе. Рассказали про язык Брайля, показали специализированные кабинеты.
Деток было очень много для шести Волонтеров. Дети сначала стеснялись, а потом привыкли к нам и мы к ним.

Мы плели браслеты из резиночек, играли в настольные игры, шили котиков, варили мыло, играли в подвижные игры и общались! Пока играли в настолки я выучила название цветов на языке жестов:)

В зарницу играли. Это было феерично, эмоционально и весело.
Куда же без фото. Гриша сделал красивые фото.

Впечатлений и размышлений, планов много и все не запишешь во впечатления.
После поездки есть понимание какие МК будут интересны детям.
Аватара пользователя
Валёк

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:38
Награды: 1
Имя: Валентина Киреева
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Валёк »

Было однозначно необычно, но очень здорово:)
1) детей очень много, и они очень разные. От тяжелых по уму и по слуху, до совершенно обычных мальчишек и девчонок. Поэтому нужно сильно больше волонтеров и максимально разные по уровню мастерклассы. Я при этом все равно не стала бы их сильно разделять, пусть миксуются, но наполнение поездок надо делать на очень разный уровень и везти кучу реквизита
2) нас там полюбили, пусть суббота и получилась странноватой, дети были рады, тактильны, взрослые в большинстве своём тоже идею поддержали, и, думаю, ждут обратно. Дети пообвыкнутся, мы тоже. Так что, если нет серьёзных возражений со стороны руководства КВ, я бы их в календарь поездок включила на постоянной основе
3) самую большую сложность представила работа с глухонемыми ребятами. Для них стоит иметь всегда краткие распечатки правил игр/мастерклассов, ну и попробовать хотя бы попытаться с ними объясняться на языке жестов, плюс для них закладывать бОльше времени на все мастерклассы именно за счёт более сложной коммуникации.
4) дети по зрению, за исключением пары человек, оказались максимально адаптированы, достаточно опытны в мастерклассах, им можно подыскивать что-то более соответсвующее их возрасту, со временем сообразим и про интересы - мыло очень ждут точно, уход за собой для девчонок, спорт для мальчишек, термомозайка, кожаные браслеты + кулинарка - проговорили, что должны зайти
5) дети по уму сходу показались сложнее ребят в каргаполье, но мне кажется, это легко нивелируется бОльшим числом волонтеров и разнообразием мастерклассов разных уровней.
6) так как в интернатах постоянно проживает очень мало детей, свечки и вечерние посиделки выходят чуть меньшим событием, чем в каргаполье. Хотя в следующий раз я бы хотела бы 1 вечер до отбоя посидеть в 11 интернате (слух), а в другой - в 12 (зрение). Погулять тоже можно, наверное, но скорее как перерыв около обеда по желанию детей / родителей - пусть город нам покажут сами:))) но воспитателей хочется на это время отпускать что ли
7) по-моему, у нас максимально крутая команда. Ну классно же было, да? Хоть и сложно, все чот взяли, помозговали, придумали и нормально сделали - дети и взрослые остались довольны, а мы друг друга не поубивали, никто не соскочил. Это дорогого стоит 🤍 (обещаю поменьше болтать в автобусе:)))
Аватара пользователя
Гисли

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:08
Награды: 3
Имя: (Гри-Гри) Гриша
Место жительства: Город-Герой Балахсбург
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Гисли »

Ну что ж… Первые мысли, пока еду! Это было весьма необычно!! В режиме постоянного цейтнота и когда ум отказывается генерить. Совсемъ!
Полезно было узнать, что оказывается дети умеют очень многое. Соответственно, на будущее надо понимать, что большинство МК сюда не подойдут, потому, что скорее не будут интересными, чем непроводимыми из-за особеннстей детей (что в принципе тоже имеет место - потому, что как проводить что-то с детьми, с полным повреждением слуха, например, не владея навыками общения? - нужен банально постоянно переводчик, ну или нам самим натаскиваться в этой области). Поэтому надо что-то такое, что связаное, например, с моторикой, с прикладным творчеством, с техникой (как Серёга сказал - «то, что делает Паша примерно).
Был поражён количеством детей! Ну тут я думаю, никто из нас не предполагал, что их будет ТАК много!😂 Думаю, в следующей поездке будет уместнее делить команду на две части и отправлять по разным корпусам)) Но и команда, соответственно должна быть стандартных размеров - около 20 человек. Благо этот вопрос удалось решить! (Да, ведь?)😊 Так что думайте - те, кто не ездил с нами! У вас есть отличная возможность ощутить на себе всю прелесть сибирского гостеприимства и поправиться кило эдак на несколько за два дня🤣

Из плюсов: оочень радушный персонал, контактные дети от маленьких до взрослых, которые может сначала и немного стесняются, но потом не отлипают ни на минуту! Очень огромная территория и большие здания с массой разнообразных классов и помещений - прам богато! Я не помню чтоб где-то видел столько и такие классы ин. языка, например!
Из «минусов»🤣: я больше не могу столько есть!

В общем очень рекомендую!!! Рассматриваю как второй домик (для себя) для постоянного посещения!
Сделаю фотки всё выложу!
Изображение
Аватара пользователя
Джанет

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Координатор проектов Клуба
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:06
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: м. Коммунарка
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Джанет »

Ребята, вы - молодцы! Спасибо, что за день до вылета согласились поехать в новый для КВ домик.

Предыстория:
Когда администрация Каргаполья сообщила, что не сможет принять волонтеров, мы с Дашей Damaska приняли решения связаться с домиком (Шадринская школа-интернат), который с 2016 просил их навестить. В 2017 году мы им отправляли гуманитарную помощь почтой, но не были готовы организовать волонтерскую поездку, не хватало ресурсов. Гуманитарке и дети, и администрация были очень рады.
И вот, спустя несколько лет мы пытаемся до них дозвониться, но сделать это не получается (сменились номера телефонов). Мы с Дашей стали искать сообщества интерната в социальных сетях. Нашли аккаунты педагогов и написали им. Был уже вечер, и мы начали огорчаться, что нам не ответят. Но через несколько часов нас обрадовал звонок зам. директора. Она сказала, что прочитала наши сообщения в соц сетях и была счастлива, что мы наконец-то приедем! Мы с Дашей удивились, когда узнали, что 11й, 12й и 16й интернаты Шадринска теперь объединены. Т.е. детей в 3 раза больше :)

Как же классно, что Вера и команда поддержали идею съездить в новый домик и не возвращать билеты.

Спасибо всем большое!
Аватара пользователя
Саломея

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:42
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: Есть

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Саломея »

Джанет писал(а): 18 окт 2021, 09:34 Ребята, вы - молодцы! Спасибо, что за день до вылета согласились поехать в новый для КВ домик.

Предыстория:
Когда администрация Каргаполья сообщила, что не сможет принять волонтеров, мы с Дашей Damaska приняли решения связаться с домиком (Шадринская школа-интернат), который с 2016 просил их навестить. В 2017 году мы им отправляли гуманитарную помощь почтой, но не были готовы организовать волонтерскую поездку, не хватало ресурсов. Гуманитарке и дети, и администрация были очень рады.
И вот, спустя несколько лет мы пытаемся до них дозвониться, но сделать это не получается (сменились номера телефонов). Мы с Дашей стали искать сообщества интерната в социальных сетях. Нашли аккаунты педагогов и написали им. Был уже вечер, и мы начали огорчаться, что нам не ответят. Но через несколько часов нас обрадовал звонок зам. директора. Она сказала, что прочитала наши сообщения в соц сетях и была счастлива, что мы наконец-то приедем! Мы с Дашей удивились, когда узнали, что 11й, 12й и 16й интернаты Шадринска теперь объединены. Т.е. детей в 3 раза больше :)

Как же классно, что Вера и команда поддержали идею съездить в новый домик и не возвращать билеты.

Спасибо всем большое!
Женя, билеты невозвратные:) мы вместе приняли решение о том, чтобы полететь в Курган, а не забыть про купленные билеты.
Даша, спасибо, что ты нам помогла встретиться с такими прекрасными детьми и работниками интерната.
Это была сложная и интересная поездка.
Спасибо!
Аватара пользователя
Джанет

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Координатор проектов Клуба
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:06
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: м. Коммунарка
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Джанет »

Саломея писал(а): 18 окт 2021, 10:04Женя, билеты невозвратные
Ох, тогда Шадринск - подарок судьбы :) Представляю, как были рады дети!
Аватара пользователя
Гисли

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:08
Награды: 3
Имя: (Гри-Гри) Гриша
Место жительства: Город-Герой Балахсбург
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Гисли »

Гисли писал(а): 18 окт 2021, 08:38 Сделаю фотки всё выложу!
Изображение
Пока могу поделиться съемкой Зарницы.. «за пять минут, криво-косо, на коленке…» - всё как Мы любим, кароч😂
https://youtu.be/i7Y2iQnMNMA

Изображение
Аватара пользователя
Nelly333
Волонтер Клуба
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 17:27
Имя: Наталия
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Nelly333 »

Ого! Вот это вы молодцы ребята! Прям как в приключенческом фильме. Представляю как рады были дети!!
Аватара пользователя
Иван Грозный

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 15:33
Награды: 1
Имя: Иван
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Иван Грозный »

Ну какая же поездка без сюрпризов:)

Сказать что поездка удалась, это не сказать ничего. Приключения наше всё, а с такой командой хоть в разведку ходить, хоть с парашутом прыгать!
Приняли нас очень радушно, у меня уже через час было ощущение что мы тут далеко не первый раз. Было много прекрасных впечатлений, новых знакомств и увлекательных активностей.
Сразу было заметно что и дети, и преподавательский состав нас очень очень ждали.

С нетерпением буду ждать следующей поездки!

Фото из поездки полностью отражает всё настроение)
2021-10-18 22-50-50.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Павел

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Награды: 3
Имя: Павел
Место жительства: г. Кашира
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Павел »

Ребята, вы, без преувеличения, просто герои! Буквально в день вылета полностью поменять программу, при этом лишившись залежей каргапольского реквизита, на который рассчитывались все мк :shock: И, насколько я понял, впятером посетившие три разных интерната в одном городе :o Могу ошибаться, но, кажется в истории КВ такого ещё не было! :D Но очень жаль, конечно, что опять не смогли увидеться с нашими друзьями в Каргаполье, которые вас так ждали... :cry:
Аватара пользователя
Гисли

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:08
Награды: 3
Имя: (Гри-Гри) Гриша
Место жительства: Город-Герой Балахсбург
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Гисли »

Павел, Ну фактически, мы были только в двух зданиях (и все в разных сторонах города), а ребят из третьего к нам привели, но в принципе, ты прав😁 Мда, каргопольцев оч жаль, конечно…

Изображение
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Сироткина Вера »

Большое спасибо моей команде! Вы крутые!
Это ж не объяснить в двух словах. Ну представьте, мы приезжаем в интернат к детям с отставанием в развитии и там 60 человек уже ждут от нас праздника. Ну это было легко. У нас было с собой мыловарение, резинки для плетения браслетов, раскраски, краски, карандаши, пластилин, конструкторы и Валёк! К 17 ч от этого набора остался пластилин и Валёк))))
Я захожу в актовый зал, а Валёк делает детям самолётики и конкурс кто выше, дальше, шире и т.д. пульнёт самолётик :D
Это не волонтёр, а огнище какой- то!
Но самое главное нас ждало впереди. К 17 ч.нас привезли в другой интернат к слабовидящим детям и сказали, что через час ещё придут и слабослышащие (по факту ничего не слышащие) дети. Ещё 50 человек! А у нас 3 резинки и пластелин!!! Плюс никакого опыта работы с такими особенными детьми.
А на следующее утро с тем же набором реквизита в 10 утра нас ждали снова 50 детей, которые решили прийти ещё и вечером! А реквизита так и не прибавилось!
Теперь вы понимаете какая у меня крутая команда! Мы смогли из ничего сделать что-то с чем-то! Нашли новых друзей! Нереально кайфанули, устали, но счастливы, что поехали!
Нас встретили очень тепло, вкусно кормили. Но самое удивительное сама директор школы приехала за нами в аэропорт Кургана. А это значит всю ночь не спала. Это показательно!
После такой поездки нам уже ничего не страшно!))))
Аватара пользователя
Damaska

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 21:56
Награды: 4
Имя: Манакова Дарья
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет
Контактная информация:

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Damaska »

Друзья, вы настоящие герои, что смогли провести такую сложную поездку, с минимумом реквизита, но максимальным желанием помочь детям, поддержать их в непростых условиях и подарить им массу невероятных эмоций и впечатлений :)

Хоть поездка и получилась немного спонтанной, но вижу что она не оставила равнодушными ни вас, ни детей, ни администрацию домика.
Предлагаю всем вместе обсудить дальнейшую судьбу этого домика в Клубе волонтеров. Брать или не брать? Вот в чем вопрос ;)
Аватара пользователя
Гисли

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:08
Награды: 3
Имя: (Гри-Гри) Гриша
Место жительства: Город-Герой Балахсбург
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Впечатления от поездки в Шадринскую ШИ

Сообщение Гисли »

Прикрепляю к отчету "небольшой фототальбомчикъ"

Изображение
Ответить