Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение ChistoeNebo »

Дорогие друзья, всем привет!

Думаю, все переварили впечатления от поездки, отоспались и теперь в состоянии рассказать миру о том, как круто мы съездили к нашим друзьям! Давайте начнем, я хочу пережить это еще раз!
Мои впечатления следующим сообщением.
Аватара пользователя
Гисли

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:08
Награды: 3
Имя: (Гри-Гри) Гриша
Место жительства: Город-Герой Балахсбург
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение Гисли »

Всем привет! Мой отзыв будет пока такой - https://photos.app.goo.gl/XT4RaGqojWPwXqUz5
Я надеюсь, к выходным у меня родится пара-тройка мыслей, и тогда я ченьть понапишу!)
Аватара пользователя
Джипси

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:51
Награды: 3
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение Джипси »

Каждый раз, записываясь в предполагаемую поездку в Каргаполье, я думаю о предстоящей выматывающей дороге, о том, что опять не высплюсь, а в понедельник с утра сразу «с корабля на бал» - из аэропорта на работу и тщетные попытки отоспаться на неделе. Но тут же вспоминаю, сколько удовольствия приносит каждая такая встреча с детьми, мысленно вижу их лица – не задумываясь приобретаю билеты и начинаю считать дни до отлёта в Тюмень. ;)
В этот раз у меня с мастер-классами не складывалось – ничего не могла придумать и вдруг в последний момент стала обладательницей сразу двух. Один из которых (МК «Корзинки») пришлось осваивать уже в Каргаполье вместе с детьми.
Выходные, как всегда, пролетели на одном дыхании: мастер-классы, прогулка, дискотека, вечерние посиделки, с утра - опять мастер-классы, концерт, «свечки», прощание, сборы в обратный путь.
Мастер-класс «Корзинки» оказался популярным для ребят среднего возраста – с помощью волонтёров, а потом уже самостоятельно, помогая друг другу, дети сделали отличные корзиночки для сбора ягод, грибов и чего бы то ни было. Одновременно проходил МК «Браслеты» - побывавшие там ребята щедро делились своими поделками с волонтёрами - скоро все добровольцы были «окольцованы».
А вот мастер-класс «Рука робота» заинтересовал в основном малышню – они лихо наделали себе по несколько штук «лапок» и развлекались с ними.
Наибольшее впечатление произвёл на всех МК «3D-очки» (специальные очки позволяют смотреть в объеме видеофильмы и игры). Некоторые ребята так и ходили потом весь день, не снимая с головы свою ценную поделку.
Для наиболее усидчивых прошел мастер-класс «Брелки из бисера», где самые-самые трудолюбивые дети смогли собрать себе замечательные брелки в виде пауков, бабочек, птиц и даже объёмных мышей. Девочки сделали себе по яркой броши и щеголяли в них на дискотеке.
Дискотека была «белой» - ибо темнеет поздно, и без старшеклассников, которые не успели вернуться с организованного для них выездного мероприятия (квест и пейнтбол). Зато малышня оторвалась по полной – бегали, прыгали, лазали по стенам… И все хотели, чтобы их покружили – к Лёше целая очередь из малышей выстраивалась на «раскрутку».
А потом были вечерние посиделки по интересам: тут играют в «Мафию», здесь пытаются уложить малышей, там - просто беседуют.
Укладывание малышни всегда превращается в настоящий Праздник непослушания – дети бегают из комнаты в комнату, скачут на кроватях, прячутся, лезут обниматься. «О, гитара! А нам споёшь? А к нам зайдёшь?» Короче, уходила от них последней, просрочив детский отбой на пару часов. Ничего, думаю, два раза в год можно и поозорничать.
В этот приезд ребята и преподаватели опять устроили нам прекрасный концерт с самодеятельными номерами. "Муха-Цокотуха" :mrgreen:
Поздравили выпускников - жалко расставаться, уже так привыкли друг к другу.
Традиционные вечерние "свечки" у младших и у остальных. Попала на спонтанную "свечку" к выпускникам, где они подробно рассказали о выездных мероприятиях прошлого дня, в которых им довелось поучаствовать. Выезд выпускников удался - все под впечатлением, спасибо организаторам!
Долгое обнимательное прощание. В темноте финальная стукотня по оконным стеклам и огласивший ночь крик: "Волонтёры, до свидания!"
Надеюсь повторить всё это ещё не раз :D
Спасибо всем за прекрасные выходные! Огромное спасибо администрации и ребятам за тёплый приём!
Вера, спасибо за организацию!
Аватара пользователя
Молния

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 17:18
Награды: 2
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м.Семёновская
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение Молния »

Крутой отзыв, Таня!
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение Сироткина Вера »

Спасибо всей моей дорогой команде!!! Вы супер!!! Все мои знакомые уже в курсе, что 3 раза в год мы летаем в Каргаполье, и каждый раз, когда я возвращаюсь, все начинают спрашивать: "ну как вы слетали к детям?" Я всегда теряюсь, потому что одним словом же не ответить.. Ну как ? Как всегда хорошо.. Это ж всё равно, что ничего не сказать))) Так и теперь, когда думаешь, как бы покороче описать свои впечатления, слова не складываются в предложения.. Это ж целое путешествие, полное эмоций и впечатлений, радости и смеха, грусти и слёз... Это не описать, в Каргаполье надо хотя бы раз побывать. Хотя, если ты там побывал, не вернуться туда уже невозможно!
Аватара пользователя
Павел

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Награды: 3
Имя: Павел
Место жительства: г. Кашира
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение Павел »

Как всегда, впечатления от поездки в Каргаполье не получается написать сразу. Физическая усталость от ночных перелётов-переездов, эмоциональная перегрузка зашкаливает, пусть эти эмоции и позитивные в основном... Нужно время, чтобы мысли и впечатления улеглись в голове. Но в этот раз что-то слишком долго они "укладывались", прошу прощения за такую задержку :oops:

В этот раз нас было мало, всего 12 человек, но и детей оказалось немного. 10 человек уехали в какой-то санаторий, выпускники в первый день отправились на квест и пейнтбол с Машей и Серёжей, а нам, оставшимся предстояло организовать пикник и активности на улице. Увы, тёплая и ясная погода, которой встретило нас Каргаполье, продержалась совсем недолго, но до дождя мы успели провести весёлые старты с Лёшей и "шоу мыльных пузырей с Григорием" ;) позапускать странные резиновые тарелочки, и даже поиграть в футбол двое на двое. Увы, у нас с Валенькой супротив детей не было никаких шансов :P

Далее программа продолжилась в помещении. Я принял участие в мк Браслеты, они делались из разнообразных бусинок и прочих фигурок, потом пришлось вспомнить Лёшины "браслеты выживания"... Потом был мк Цветы у малышей, игры в спортзале, дискотека, игра в "Мафию"... Даже если просто перечислить всё, чем занимались в эти два дня отчёт получится приличный :lol:

Воскресенье у меня сначала не задалось, я не смог найти в коробках домика клеевых стержней (которые там, конечно же, были!) безуспешно попытался купить их в местных магазинах, в результате опоздал к началу мк и первый час провёл в гордом одиночестве. Ну хотя бы третий образец доделал :lol: Потом начали приходить дети после других мк, и всё завертелось в привычном ритме. Закончился мк, как обычно, исчерпанием реквизита, в этот раз "слабым звеном" стали те самые клеевые стержни :oops:

После обеда ребята по традиции показали нам свой концерт, на этот раз это были театральные сценки. Как всегда, всё было интересно и замечательно. Мне, правда, показалось, что одну из них я уже здесь видел ;) В ответ мы вместе с залом спели песенку, ну и, конечно, поздравили выпускников и вручили им комплекты вещей, которые пригодятся в будущей самостоятельной жизни. Ещё в этот день мы с Лизой и старшими девочками успели сходить на мост - ну как это, побывать в Каргаполье и не сходить на мост?! :mrgreen: Потом решили организовать внеплановый мастер-класс для малышей - всё-таки погода нас подвела и пришлось обойтись без прогулки. Стихийные мк для Каргаполья не редкость, но поразительным было то, что результатом этого мк стала "Сказка про репку" с персонажами, сделанными своими руками!

После этого мк мы ещё поиграли в спортзале в баскетбол, вышибалы и прочие игры. А вскоре начались традиционные воскресные "свечки" на которых ребята и волонтёры делятся впечатлениями о прошедших выходных. Потом опять была "Мафия" и долгое-долгое прощание... Очень жаль было расставаться, с кем-то, возможно, и навсегда...

Чтобы закончить на позитивной ноте, скажу огромное спасибо всей нашей команде, в том числе тем, кто не смог в этот раз поехать, но помогал в подготовке или даже просто добрыми пожеланиями. В этот раз ребята спрашивали меня про Mavasi, Ивана Грозного, Тиона и, что удивительно, Тимона. Дима, дети тебя до сих пор помнят и ждут! :) Отдельное спасибо Вере за организацию поездки, администрации ШИ за то, что продолжают нас принимать как дорогих гостей, Грише - за отличные фотки! Конечно, хотелось бы видеть все фотки, которые публиковались в Вотсапе, в этой ветке: viewtopic.php?f=74&t=8814 Я люблю смотреть фотки на компе, на телефоне они слишком мелкие. Впрочем, это мелочи по сравнению с тем зарядом позитива, который дала мне эта поездка!
Аватара пользователя
SERGLUX

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 21:45
Награды: 1
Имя: Сергей
Место жительства: м. ВДНХ
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение SERGLUX »

Каргаполье - это место, где нас ждут, наверное, так, как нигде!

Когда ждёшь и готовишься к поездке полгода, хочется уместить в эти два дня максимум эмоций и энергии. И когда это получается, и мы отправляемся в обратный путь заполночь, под крики не заснувших (чтобы проводить нас) детей - уже не обращаешь внимания на сложную дорогу, и на то что с утра надо на работу прямо с самолёта. В памяти остаются только дети, друзья-волонтёры и незабываемое общение. Общение, которое так долго ждали, и от этого оно такое искреннее и светлое.

Было, конечно, много всего интересного, но мне больше всего запомнилась девочка, которая была вся в слезах вечером второго дня, потому что её забирают из школы и она не встретится больше с волонтёрами. Ну и конечно плакат при входе - "Мы вас любим волонтёры!".

Ещё, как новичку, мне очень понравились вечерние свечки перед отъездом. Раньше я с таким не сталкивался... когда малыши с сияющими глазками вспоминают всё что им понравилось (и оказывается что это практически все мастер-классы которые мы проводили), когда старшие (уже почти взрослые) дети со слезами на глазах, провожают нас. И конечно, когда, уже в своём круге, волонтёры, за один день ставшие для меня друзьями, делятся впечатлениями, идеями, планами... Уже забываешь, что ты здесь первый раз, а кто-то уже седьмой - появляется Команда. И команда, вместе с детьми, формирует какой-то особый мир, особое ощущение искренности, взаимопомощи, душевности, которых так часто не хватает в обычной жизни.

Сложно попасть в Каргаполье, но ещё сложнее не остаться там. Потому, что в каждом маленьком человечке остаётся кусочек твоей души, и зовёт вернуться снова и снова.

Спасибо всем! До встречи в следующей поездке!
Аватара пользователя
Гисли

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:08
Награды: 3
Имя: (Гри-Гри) Гриша
Место жительства: Город-Герой Балахсбург
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение Гисли »

Привет!
Наконец-то руки дошли – пишу сюда свой отзыв!
В этот раз все прошло как-то очень солнечно, несмотря на переменчивую зауральскую погоду и кусачие осадки. И не мудрено – ведь радость встречи с любимыми детьми подогревает каждый раз больше чем самый жаркий обогреватель! Изображение
Все выходные были наполнены атмосферой тепла и толикой грусти расставания – мы ж приехали на выпуск наших старшеньких!
Зато, с малышней и средними вдоволь нарезвились на Веселых стартах и пикнике, понадували гигантские пузырища (кстати, у маленьких нехило получалось), запив и заев это все дело свежевыжатым лимонадом и сосисочными рулетами! Но потом, дождь загнал всех внутрь, и тут уже все продолжилось изготовлением множества корзиночек, браслетов из бус и шнуров, и для самых маленьких, цветов из гофробумаги! А-а-а!! Мелкие были просто шикарны!!! Ну и прогулка до моста естественно! Куда ж без нее-то? Изображение
А на второй день… У малышей было многорыб!!! Классно было смотреть, как они старательно вырезают плавники, разукрашивают основы… А потом с гордостью показывают свои произведения всем! Образовался даже экзотический рыбий косяк на стенах игровой! Он шикарен!! Взрослых и средних же ждали «технические новинки», так сказать, в виде офигенных VR-очков(!), рук роботов, а еще всяких объемных штук, которые можно сплести из бисера. И если для брелков из бисера нужно приложить не мало доли усердия и усидчивости, (на то он и бисерИзображение), то очки, как мне показалось, все делали на раз-два! А потом, многие из пацанов бродили по коридорам в «параллельной вселенной», наталкиваясь на стены!Изображение)
Ну и конечно концерт! Ну, тут в принципе нечего говорить. Все, что можно сказать по этому поводу, говорено мной и не только уже не раз: дети Каргаполья – это кладезь талантов! Им удается все и на высшем уровне!Изображение
А еще проводы выпускников во взрослую жизнь. Это, наверное, самое трогательное и самое грустное, что бывает в поездках. Хочется надеяться, что те слова, которые им были сказаны на прощание, тот опыт, который они приобрели, находясь в школе, в чем-то поможет им превратиться во всесторонне развитую личность. Стать Человеком.
К слову о свечках. Я смог побыть только у старших, но зато, она немного смогла мне компенсировать недостаток общения с ними в первый день. Ребята взахлеб рассказывали, как им понравилось проходить квест и играть в пейнтбол (ну на то он и пейнтбол, канешнИзображение) И уже тогда чувствовалась, у многих чувствовалась тревога в голосе в связи со скорым расставанием, Изображение а у кого-то это выразилось в плач… Я надеюсь у Гали что-то изменится, и она вернется туда, где ей хорошо… Ну что ж, возможно мы еще встретимся! Земля-то ведь круглая!
Эх, к сожалению, пропустил все игры-танцы-дискотэки потому, что чота приунылИзображение Ну ниче, не в последний раз, как говорится, не в последний (#янадеюсь)! Изображение

О благодарностях:
1. е с т е с т в е н н о всему персоналу школы, где каждый раз нас принимают как самых любимых, самых званных гостей!
2. не буду перечислять всех тех, благодаря кому, и ни смотря ни на что – вы сами себя все знаете!)))Я вам всегда это говорю и буду говорить! Я всех вас люблю! Вы офигенные! Обнимаю-целоваю!
Изображение
Аватара пользователя
ОльгаГо

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 10:58
Награды: 2
Имя: Ольга
Место жительства: г. Щелково
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение ОльгаГо »

Ребята, спасибо за отзывы и фото! Представила, что тоже была с вами))
Аватара пользователя
Лизхен

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 14:01
Награды: 3
Имя: Елизавета
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления от спецпоездки в Каргапольскую ШИ 18-19 мая 2019

Сообщение Лизхен »

Закрыла глаза и вспомнила поездку. Каждый раз, когда еду в Каргаполье, охватывает чувство волнения, как все пройдет, никогда ведь не знаешь, что будет интересно ребятам. Добрались благополучно, дети встретили нас у маршрутки, и мы вдоволь наобнимались. Короткий отдых, а после линейки начались мастер-классы. Выпускники на этот раз отправились в Курган, жаль, что мало пообщались с ними перед окончанием те, кто оставался в домике. В первый день я помогала Тане на корзиночках, и честно скажу, мне нелегко это далось. Помню, потом мы плели браслеты все вместе, кто-то делал цветы. Потом погуляли до дискотеки. Дискотека в тот день прошла весело, я как всегда танцевала со своей любимой малышней.
Вечером до поздна пели песни под гитару, играли в мафию у старших.
Второй день не заставил себя ждать, с самого утра снова были мастер-классы, дети меняли один на другой, потом иногда снова возвращались к оставленному мк. Мой мк по спичкам не пользовался большим успехом, но как ни странно именно паре ребят из младших удалось сделать непростые домики. За тем, меня забрали репетировать, в этот раз мне предстояло вести концерт. К моему удивлению, мальчик Саша с которым я выступала,оказался уже выпускником.
Прекрасно были поставлены сценки, особенно всех поразила сказка про муху-цокотуху. Красивые костюмы и талант детей потрясли всех.
И еще в этот день нам удалось с Пашей и девочками сходить на мост, сильный дождь мешал нашему походу, возвращались мы уже почти бегом.
В конце вечера были свечки и, конечно, не хотелось расставаться до слез.
Спасибо команде за эти 2 дня, а Вере за организацию поездки. До скорой встречи!
Ответить