Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Стрекоза

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:45
Награды: 3
Имя: Ольга Садовская
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Стрекоза »

Хоть это была моя не первая поездка, и даже не первая поездка в качестве куратора ,но я волновалась. Очень хотелось организовать весёлую и душевную поездку, чтобы и волонтёры, и дети остались довольны :D
Со своей стороны могу сказать, что у нас получилось) И доказательство этому, слова детей, что им очень жаль что мы уезжаем, и конечно же они снова и снова ждут нас в гости.

Я хочу поблагодарить каждого из вас: Юля Улька, Коля Bublikoff, Виталий Виталий2018, Женя Eugenietto, Никита Candle, Света Арт-терапевт, Юля Cat и Маша Soleada.
Спасибо вам за чудесный день! И обязательно жду вас всех в следующей поездке ;)

Делитесь своими впечатлениями :)
Аватара пользователя
Улька

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:30
Награды: 3
Имя: Юлия
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Улька »

Я, если честно, все никак не могу понять как люди живут без таких эмоциональных поездок и откуда получают + 200% к жизненному заряду🤔
Моя батарейка в очередной раз получила подзарядку +200.
Посчастливилось дважды:
1. стать частью тёплой чеховской команды;
2. принять участие во всех-всех-всех МК.
Как вы уже догадались, тематикой МК были 2 грандиозных предстоящих праздника: 8 Марта и Масленица.

Запускал творческий процесс МК Кукла- Масленица.
От ребят требовалось из укомплектованных частей собрать свою «масленичную модель». Ну практически супер-модель по-русски.
Как ответственно и с каким интересом мальчики/девочки/волонтеры подошли к выполнению, не может не радовать😃
А самое удивительное для меня было то, что никто не сдался на пути(ни дети, ни вновь прибывшие волонтеры. Новички активнее активного помогали детям ваять кукол).
Итогом ручного старания получились совершенно разные, интересные, оригинальные куклы не смотря на то...
что детали были у всех одинаковые)))
Все прекрасно понимают сколько детской усидчивости необходимо для проведения одного творческого МК и мы рискнули внедрить следом другое творчество. На час погрузились во флористику и занялись созданием прекрасных, вкуснопахнущих (да-да, весь МК «наслаждались» изумительным ароматом)) салфеточных цветов.
И, скажу вам откровенно, детишки показали свой талант во всей красе. Их цветы оказались роскошнее, больше, профессиональнее и богаче.
Больше всего меня впечатлила девочка Оля. Она создала веточку с цветами из отходов от нашего цветочного производства (своеобразное продолжение темы Петровской школы). Думаю из неё мог бы получиться отличный эколог.
Итогом МК: роскошные(не побоюсь этого слова) цветы, а у кого-то целые букеты.
Обед, выдох- вдох, подготовка, part 2.
Честно признаться, я не успела взять с собой в поездку еду, но моя команда не дала мне шанса остаться голодной. На общий стол была выложена трапеза (которую другие все же успели взять с собой) пол лозунгом «Моя еда - твоя еда». И так мой обед оказался вкусным, сытным, разнообразным.

После обеда в ход пошёл кулинарный МК.
Безусловно это были блины(их заранее с любовью приготовила Женя). Ребятам оставалось «извалять» блины в начинках и заняться строительством)
Уж как дети старались, видели и контролировали все волонтеры. Итогом: уютные блинные шалашики.

Смыв с рук остатки кулинарного МК, мы переместились к месту проведения финального МК Сказка.
В игровой форме рассказали детям значения каждого масленичного дня недели, сопровождая все конкурсами. Ребят разделили на 2 команды: Морские котики и Весеннее настроение. А победила в конечном итоге дружба👏🏽

Команда, спасибо вам за прекрасный день и улыбки детей🍀
Было очень здорово и весело, как и обещала Оля - Стрекоза🙃
Я традиционно благодарю и водителей, но на этот раз сама рулила.
Поэтому вместо благодарности надеюсь, что моим пассажирам было со мной комфортно и благодарю за отличную компанию и интересные беседы в пути.

Если вы когда-нибудь решите поехать в Чеховский СРЦ, вас будет ждать приятный бонус - прибытие домой на несколько часов раньше, чем из других домиков. Идеально для новичков🐥
Аватара пользователя
Soleada
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 00:18
Имя: Мария
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Soleada »

Ребята, это будет длиный отзыв!)) Очень хочу выразить все, что у меня на душе!
Спасибо всем большое, за эту прекрасную поездку! И волонтерам и, в особенности, водителям! Без вас, поездка бы не случилась!))

Ощущения от поездки у меня двоякие. С одной стороны я счастлива была поучаствовать в этом замечательном процессе! Детки просто замечательные! И я хотела участвовать в подобном движении с целью приносить им радость, показать им, что о них не забыли, что они нужны и важны! МК с куклой, цветами и кулинаркой - просто супер! И деткам было очень интересно в них участвовать. И мне было необыкновенно приятно помогать им в этом. Так здорово было наблюдать в их глазах радость, видеть их лучезарные улыбки!
Но во второй половине дня меня очень огорчила ситуация с 6-ти летками . Когда все старшие детки играли в игры, связанные с Масленницей и отгадывали загадки (отдельный респект Юле! В одиночку занимать их и веселить было совсем не просто! На таком подъеме тебе все это удавалось! Аплодирую стоя!)) Особенно, после фразы в конце дня "что-то я не устала совсем")). 6- летки не могли полноценно участвовать в силу своего возраста. Они не могли наровне со старшими соревноваться в скорости и силе, не могли отгадывать загадки. Это не были их капризы. Они жаловались, что не успевают за другими. И это действительно объективно. И когда, вдруг получалось что-то отгадать, я видела в их глазах счастье и одухотверенность, но после 2ой, 3, 4..7..загадки, которые они не понимали, я видела, как огонь в их глазах угасал, вновь приходило разочарование, губки опускались и на глазах наворачивались слезы. Это приносило мне боль. Потому, что я пришла сказать им, что они нам нужны, про них не забыли. А получилось наоборот. И в то время, пока один волонтер развлекал ребят, остальные просто смотрели. Это тоже меня терзало. Так как я приехала, чтобы позаниматься с этими детками, чему-то научить, чем-то порадовать, а вместо этого час после МК по кулинарки бездельничала, периодически пытаясь как-то успокоить малышей, и как-то сагитировать их принять участие в игре, которую они не осиливают.
Простите мне такое мнение, но для меня осталось непонятным, почему мне нельзя было в уголке с малышами позаниматься тем, что им интересно и доступно, например, продолжить вырезать цветы из салфеток. Им это очень понравилось. И один из малышей радостно сказал всем "а мы будем вырезать цветы!", когда я предложила им этим заняться. (Я и не подумала, что мне не разрешат!) И я понимаю, что всем не угодишь. Но когда детям 8, 10, 14 и они не хотят играть - это их выбор. Но, когда в 6 лет ребенок хочет играть, но не может - это конечно, обидно.

На ДОДе говорили, что одновременно проводится 2 и более МК, ориентированные на разный возраст, и у деток есть возможность походить, посмотреть и самим выбрать в чем принять участие. Этого я и ждала. Возможно, поэтому и не могла понять данную ситуацию.

Но я, конечно, очень хотела бы поехать ещё!
Аватара пользователя
Стрекоза

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:45
Награды: 3
Имя: Ольга Садовская
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Стрекоза »

Soleada писал(а):Ребята, это будет длиный отзыв!)) Очень хочу выразить все, что у меня на душе!
Спасибо всем большое, за эту прекрасную поездку! И волонтерам и, в особенности, водителям! Без вас, поездка бы не случилась!))

Ощущения от поездки у меня двоякие. С одной стороны я счастлива была поучаствовать в этом замечательном процессе! Детки просто замечательные! И я хотела участвовать в подобном движении с целью приносить им радость, показать им, что о них не забыли, что они нужны и важны! МК с куклой, цветами и кулинаркой - просто супер! И деткам было очень интересно в них участвовать. И мне было необыкновенно приятно помогать им в этом. Так здорово было наблюдать в их глазах радость, видеть их лучезарные улыбки!
Но во второй половине дня меня очень огорчила ситуация с 6-ти летками . Когда все старшие детки играли в игры, связанные с Масленницей и отгадывали загадки (отдельный респект Юле! В одиночку занимать их и веселить было совсем не просто! На таком подъеме тебе все это удавалось! Аплодирую стоя!)) Особенно, после фразы в конце дня "что-то я не устала совсем")). 6- летки не могли полноценно участвовать в силу своего возраста. Они не могли наровне со старшими соревноваться в скорости и силе, не могли отгадывать загадки. Это не были их капризы. Они жаловались, что не успевают за другими. И это действительно объективно. И когда, вдруг получалось что-то отгадать, я видела в их глазах счастье и одухотверенность, но после 2ой, 3, 4..7..загадки, которые они не понимали, я видела, как огонь в их глазах угасал, вновь приходило разочарование, губки опускались и на глазах наворачивались слезы. Это приносило мне боль. Потому, что я пришла сказать им, что они нам нужны, про них не забыли. А получилось наоборот. И в то время, пока один волонтер развлекал ребят, остальные просто смотрели. Это тоже меня терзало. Так как я приехала, чтобы позаниматься с этими детками, чему-то научить, чем-то порадовать, а вместо этого час после МК по кулинарки бездельничала, периодически пытаясь как-то успокоить малышей, и как-то сагитировать их принять участие в игре, которую они не осиливают.
Простите мне такое мнение, но для меня осталось непонятным, почему мне нельзя было в уголке с малышами позаниматься тем, что им интересно и доступно, например, продолжить вырезать цветы из салфеток. Им это очень понравилось. И один из малышей радостно сказал всем "а мы будем вырезать цветы!", когда я предложила им этим заняться. (Я и не подумала, что мне не разрешат!) И я понимаю, что всем не угодишь. Но когда детям 8, 10, 14 и они не хотят играть - это их выбор. Но, когда в 6 лет ребенок хочет играть, но не может - это конечно, обидно.

На ДОДе говорили, что одновременно проводится 2 и более МК, ориентированные на разный возраст, и у деток есть возможность походить, посмотреть и самим выбрать в чем принять участие. Этого я и ждала. Возможно, поэтому и не могла понять данную ситуацию.

Но я, конечно, очень хотела бы поехать ещё!
Маша, спасибо за поездку и за отзыв. Да, случился такой момент, и мы с тобой обсуждали этот вопрос в самом домике, я тебе объяснила сложившуюся ситуацию, также написала тебе в ЛС. Поскольку для тебя это была первая поездка, она ознакомительная т.к. ты новичок, тебе не удалось подготовиться и предложить свой МК к программе поездки, которая планируется заранее. Но поездив еще по другим домикам, ты увидишь, что все домики разные и программа поездки зависит от многих факторов, также форматы поездок тоже отличаются и ты так же сможешь принять участие в подготовке и предлагать те МК, которые хочешь проводить. В любом случае, если у тебя есть или возникнут еще какие-либо вопросы, ты всегда сможешь обратиться ко мне, я тебе постараюсь помочь.
Аватара пользователя
Стрекоза

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:45
Награды: 3
Имя: Ольга Садовская
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Стрекоза »

Улька
Юля, большое спасибо за отзыв! Ты была звездой поездки, подготовила целых 2 Мастер класса и с обоими справилась на 5+
Надеюсь и дальше будешь радовать нас своим участием ;)
Аватара пользователя
Виталий2018

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 22:43
Награды: 2
Имя: Виталий
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Виталий2018 »

Всем привет! Поездка удалась! Даже погода была весенняя! МК прошли на ура! Респект тем, кто их проводил! Оля-куратор - Человек на своём месте! Всё организовать! В какой-то момент были сомнения что поездка состоится! Народ не активно записывался, но Оля переломила ситуацию! А за пироги к обеду - личное СПАСИБО!
Отдельное спасибо водителям! Во первых, - что Вы НАШЛИСЬ!!! Ну и конечно, - что отвезли и привезли без эксцессов!
Маша, Ты молодец! Ты взяла личную опёку над малышами! Думаю кураторство - это твоё! А ситуацию с детьми, я вижу не много по другому. Маша, ты сама пишешь - "Но во второй половине дня меня очень огорчила ситуация с 6-ти летками" - мне кажется, что день был настолько насыщён впечатлениями, что малыши просто устали и хотя по "паспортным" данным их уже не укладывают спать и в обычный день им хватает их сил, то вчера этих сил оказалось мало что бы пережить все те эмоции которые на них выплеснули волонтёры, и им надо было взять тайм-аут.
А, то что вам не разрешили делать цветы - я не куратор, ну думаю, что понимаю на сколько тяжело куратору соблюсти баланс, что бы и дети, и волонтёры, и администрация "домика" остались довольны приездом волонтёров! И сколько и каких требований выдвигается со стороны администрации! И администрация права - в первую очередь - это именно она (администрация и персонал) отвечают за жизнь и здоровье детей! Помню в этом же "домике" в прошлый мой приезд мы проводили опыты и в одном из них использовали обыкновенные свечи, все меры безопасности были соблюдены - была ёмкость с водой, дети сидели на безопасном расстоянии, в пределах досягаемости был огнетушитель и т.д. но потом пришёл кто-то из администрации сказал, что стоит запах и не разрешил проводить этот опыт. Так что кураторам - СПАСИБО!
Мы волонтёры приезжаем, общаемся с детьми, проводим МК, получаем удовольствие, а за всем этим стоит не лёгкий труд куратора, который это всё организовал и несёт за всё ответственность!!!
Всем спасибо за поездку!!! Надеюсь в этот "домик" ездить постоянно!!!
Аватара пользователя
Стрекоза

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:45
Награды: 3
Имя: Ольга Садовская
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Стрекоза »

Виталий2018
Виталий, большое спасибо за отзыв ;)
Мы все молодцы, что провели такой насыщенный и интересный день. Без вас ничего бы не получилось. Тоже надеюсь видеть тебя и дальше в наших поездках в Чехов ;)
Аватара пользователя
cat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 23:15
Имя: Юлия
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение cat »

Всем привет)
я буду не такой многословной, как ребята, но свои эмоции хочу выразить))
На самом деле я очень волновалась перед поездкой, т.к. думала, что не найду общий язык с детьми, но я была сильно удивлена тому, на сколько дети открытые и сами к себе располагают)
Отдельное спасибо девочкам, кто организовал МК) Это очень интересный и захватывающий процесс не только для детей, но и для взрослых) У всех детей, не без помощи волонтеров, получились замечательные куколки и красивые, местами даже огромные цветы))
Отдельно хочу выделить кулинарный МК)) Это было экстремально, особенно с 6-ти летками)) Я сильно переволновалась), но со своими эмоциями мне помогли справиться девочки - волонтеры.
Огромное всем спасибо за дружественную атмосферу и веселые разговоры )
Аватара пользователя
Стрекоза

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:45
Награды: 3
Имя: Ольга Садовская
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Стрекоза »

cat писал(а):Всем привет)
я буду не такой многословной, как ребята, но свои эмоции хочу выразить))
На самом деле я очень волновалась перед поездкой, т.к. думала, что не найду общий язык с детьми, но я была сильно удивлена тому, на сколько дети открытые и сами к себе располагают)
Отдельное спасибо девочкам, кто организовал МК) Это очень интересный и захватывающий процесс не только для детей, но и для взрослых) У всех детей, не без помощи волонтеров, получились замечательные куколки и красивые, местами даже огромные цветы))
Отдельно хочу выделить кулинарный МК)) Это было экстремально, особенно с 6-ти летками)) Я сильно переволновалась), но со своими эмоциями мне помогли справиться девочки - волонтеры.
Огромное всем спасибо за дружественную атмосферу и веселые разговоры )
Юля, большое спасибо за твои впечатления и за участие в этом дне ;)
Ждем тебя в следующих поездках Клуба волонтеров! ;)
Аватара пользователя
Bublikoff

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:16
Награды: 3
Имя: Николай
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Bublikoff »

Немного опоздал с отзывом..)
Но поездка очень понравилась!!)
Погода хорошая, ехать недолго, за это время успел узнать подробнее про Чеховский СРЦ.
Дети прекрасные, активные и с переменчивым настроением) Волонтеры все крутые, МК интересные, сам узнал много нового и научился делать маленьких кукол-маслениц)
МК с блинами был актуален и очень увлек детей. Не знаю как у детишек хватило сил еще и на спортивные игры)

В общем, отличная поездка и я готов ехать вновь!)
Аватара пользователя
Стрекоза

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:45
Награды: 3
Имя: Ольга Садовская
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение Стрекоза »

Bublikoff писал(а):Немного опоздал с отзывом..)
Но поездка очень понравилась!!)
Погода хорошая, ехать недолго, за это время успел узнать подробнее про Чеховский СРЦ.
Дети прекрасные, активные и с переменчивым настроением) Волонтеры все крутые, МК интересные, сам узнал много нового и научился делать маленьких кукол-маслениц)
МК с блинами был актуален и очень увлек детей. Не знаю как у детишек хватило сил еще и на спортивные игры)

В общем, отличная поездка и я готов ехать вновь!)
Коля, большое спасибо! ;)
Вопрос даже не обсуждается, официально включила тебя в постоянную команду :D Так что в следующую поездку присутствие обязательно ;)
Аватара пользователя
ОЛЬГА РЫБА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 09:57
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления о поездке в Чеховский приют 02.03.19

Сообщение ОЛЬГА РЫБА »

Ребята, привет! Выложите, пожалуйста, фото для фотоальбома. Спасибо)
Ответить