Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Богдан

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:24
Награды: 3
Имя: Богдан
Место жительства: мск
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Богдан »

Всем привет !!!

Большое спасибо всем за эту классную поездку.
Я в восторге от всего этого дня ... такого веселого, солнечного, активного !!!

Началось все со встречи в Маке и дороги ... все приходили такие улыбчивые, веселые солнечные, что настроение само собой поднималось все выше и выше :)
А дальше была дорога - ну это песня ... лучшей колонны я не видел за всю свою волонтерскую жизнь :)))
Миланчик, Мурчалочка, a_reshka - раскройте секрет, вы посещаете курсы синхронного вождения, или встречаетесь по выходным и тренируетесь ?
Такой слаженности в маневрах на дороге, я не видел давно :)

А дальше череда мастер классов, детского смеха, улыбок, кривляний, сосредоточенного сопения :)

В этот раз мне удалось сунуть нов во все мк, даже на УЗС, но на долго меня не хватило - не привычен я к такому количеству красоты в одном месте .Спасибо a_reshka и Дочь Евы за ваше чувство прекрасного :)

Особенно красочно было на Росписи маек - Наташа Третьяк, спасибо тебе за твои терпение и выдержку - ты мастерски управлялась с этим красочным хаосом :) а у некоторых ребят получились очень красивые майки ))) Ажиотаж был весь день, к концу дня особо популярные цвета - кончились :)

Так же весь день шел МК по плетению чехлов для телефона из резиночек, правда не только чехлов, ребята вспомнили навыки полученные в прошлый раз и помоему кто то поставил рекорд сделав 20 браслетов :) Чехлы тоже получились - законченных получилось 2, если точно помню :) Аня, спасибо за этот кропотливый труд и ту заинтересованность в работе - которую ты смогла предать детям, проведшим у тебя на МК весь день :)

Ну кулинарка - что тут сказать - это надо пробовать и пробовать и пробовать - Ольга К, Колесо, Мурчалочка - если ребята сами будут готовить хотя бы вполовину так же вкусно как под вашим руководством ... я за них спокоен :)

Воркаут - вот это было раздолье для пацанов - стояли и ходили на руках, отжимались, прыгали - участвовали и девчонки тоже ... Очень я рад, что ребята из Steel Brothers Team находят время ездить в нами в поездки. Саша, Витя - огромный респект.

Дочь Евы, Оль аплодирую стоя твоей стойкости ... даже не смотря на подведшие материалы - МК получился. Рыбий скелет таки кто ньть забрал или он у тебя остался?

Интеллектуальный баттл принес много новых открытий чудных детям ... а я вспомнил столицу Таджикистана :) интересно было смотреть как дети решали вроде бы простые математические задачи, но в переложении на жизненные ситуации задачи вызывали ступор :)

Традиционный волейбас (едва не сорвавшийся и спасенный Ольгой К, Колесо и Руян) вылился в настоящий баттл между сборной волонтеров и сборной домика ...

Жду с нетерпением фоток этого замечательного дня !!!!

Спасибо вам друзья, за то что создали эту поездку, за ваш труд и вклад с будущее наших деток :)))
Аватара пользователя
Мурчалочка
Волонтер Клуба
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 11:29
Имя: Татьяна
Место жительства: Москва, м. Варшавское
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Мурчалочка »

Всем привет!!!

Как же я рада, что в самый последний момент я все таки сдалась и решила поехать с ребятами! Что касается синхронного вождения, наверное мы с девочками оставим это в секрете :lol: :lol: :lol:
Мне в этот раз посчастливилось помогать Ольке К в кулинарке. Ну что могу сказать, под ее чутким руководством да с такими помощниками я вам в следующий раз хоть ведро драников пожарю ;) :D
После я помогала Дочь Евы на МК Браслеты. Ну не знаю кого там реквизит подвел, а один браслетик я таки себе прихватила :roll: :D
А вообще все было очень здорово и душевно!!! Суперская команда, радушная администрация ну и конечно ребятня!
Ждем фоток!!))
Аватара пользователя
Дашик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:54
Награды: 4
Имя: Дарья
Место жительства: м. Щёлковская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Дашик »

Богдан, спасибо тебе за поездку!)
Я очень довольна, как прошел день - мне кажется, дети тоже, очень))

С самого утра было таак приятно получить от куратора поздравление с 8 марта!)) Праздник продолжался, да ещё так вкусно!)))

Хоть малышей в этот раз не было, мне кажется, никто из волонтеров без дела не сидел)))
Очень непривычно тихо и спокойно было на чехлах из резиночек - там уже собирается клуб любителей плетения из них: вторая поездка с резиночками и такой аншлаг!
На футболках ребята рисовали не только через трафареты, но и сами - конечно же, эмблемы футбольных клубов)))
На воркаут пошли даже девочки, и, как потом они рассказали, одна из них тоже показала всем класс гимнастическими трюками))
Хочется отметить хозяюшку Олю К - на кулинарке всё было очень вкусно :oops: А рецепты простые и быстрые))

МК "Интеллектуальный батл" был адаптирован на месте - вместо команд мы работали индивидуально) Огромное спасибо Наташе Мышке, Вадимке и Милане за помощь! Без вас бы этого не получилось! А так мы с каждым пришедшим ребенком решили ребусы по городам, нашли их на карте и сделали 2 задачки - на выбор билета на транспорт и подсчет стоимости коммунальных услуг) Мне кажется, так получилось даже эффективнее!! На таких МК узнаешь детей с другой стороны) Многие удивили быстротой сообразительности. А ещё у нас был крутые вкусные призы - спасибо Богдану!! Ваня "Колобок"съел кекс почти сразу, решив не разводить его в жидкости :mrgreen:

Уже скучаю и хочу в поездку)))
Спасибо экипажам за интересную дорогу и всем-всем за очень веселую и дружную компанию!))
Аватара пользователя
Ольга К

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:46
Награды: 3
Имя: Ольга
Место жительства: Москва, м.Отрадное
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Ольга К »

Аватара пользователя
Дочь Евы

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:20
Награды: 1
Имя: Оля
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Дочь Евы »

Богдан писал(а): Дочь Евы, Оль аплодирую стоя твоей стойкости ... даже не смотря на подведшие материалы - МК получился. Рыбий скелет таки кто ньть забрал или он у тебя остался?

Спасибо)) У меня, видимо, пошел период испытания на прочность))) Потому что последние разы в домиках многое идет "не так", как я планировала)
Рыба осталась.. Представляешь, осталось дофига всего. Ну, во-первых, в этот раз я лучше подготовилась в плане распределения материалов и растащить все детям было почти невозможно) Плюс Мурчалочка помогла и зорко следила за всеми))

А еще народу было немного. Вроде, в прошлый раз наоборот многим не хватило и я пообещала привезти в следующий свой приезд. И привезла. А те, кто в прошлый раз просил эти браслетики - так и не пришли :(
А еще меня один факт огорчил. Ну ты помнишь, что возникла проблема с резинкой - она оказалась не такой прочной, как должна была быть. Но выход нашелся - надо было просто двойную резинку использовать. Только чтобы просунуть двойну резинку в бусинку надо было приложить чуть больше усилий и времени. И прикинь, часть детей, поняв это, потихоньку слились. Оставили по пол-браслета недоделоанного и со словами "Щас я вернусь" - свалили и больше мы их не видели.
Т.е., когда все идет легко и зашибись - они тут как тут. А только возникает необходимость приложить чуть больше усилий - все, их нет :-(
Плюс у меня была, как мне казалось, хорошая задумка - делаем один браслет для себя, второй - в подарок воспитательнице. Ну или кому-то еще. Т.е. чтобы не только "все себе" было, а еще и кому-то сделать приятное своими руками. И вот только одна девочка (которая новенькая. Она еще на руках ходила с воркаутчиками в зале) выполнила все до конца - и себе, и людям. И с двойной резинкой)
А так - один мальчик (по-моему, Рустем) только себе сделал, а браслет для воспитательницы оставил недоделанным наполовину и свалил. Второй пацан (Колобок, по-моему), правда, только для воспитательницы сделал). Фатима тоже не доделала и ушла :(
В общем, пока мои призывы к творчеству и слова типа "украшения - это отражение твоего внутреннего мира! Давай подумаем, с каким камнем/цветом ты себя ассоциируешь и составим твое уникальное украшение!" - ранова-то, видимо)))) Буду думать, чего бы другого придумать)

А еще я не понимаю, как их мотивировать учиться и получать какие-то нвые навыки. Меня вот этот фактор очень расстроил. На том же УЗС девочки пришли и, видимо, хотели, чтобы мы им сделали маникюр и они такие модные-красивые пошли. Я им гововрю "бери пилку, давай пробовать самой подпиливать ноготочки. Такая экономия на маникюре, если научиться самой его делать!". А они мне "ой, я не умею, у меня не получаааается... Подпилите мне!". И так все время(((
Ну, в итоге, подпилить мы их "заставили" самостоятельно, а вот кусачками работать и красить.. Пока не получилось :(

Вот как развить в уже подрастающих детях желание что-то узнавать/пробовать/учиться? Как их мотивировать? Или если момент в детстве упущен - то уже все?
Аватара пользователя
руян
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:31
Имя: Андрей
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение руян »

Отлично прошёл день, всем огромное спасибо!
Детки очень талантливые - здорово разукрашивали футболки, было очень приятно с ними общаться :)
Я ещё отлично поиграли в воллейбол - у ребят хороший уровень игры :)
Аватара пользователя
Ольга К

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:46
Награды: 3
Имя: Ольга
Место жительства: Москва, м.Отрадное
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Ольга К »

Дочь Евы
Вот и Оля пришла к тому что не все задуманное получается и что не всегда когда несешь прекрасное и доброе получаешь в ответ прекрасное и доброе!

То, что ребята просят в следующий раз привезти, а потом не приходят - не переживай, это не твоя вина! Просто в этот раз были другие МК на которых им было интересней, да и забыть уже успели что просили. Я сталкивалась с этим регулярно. Приходят совсем другие дети, а те через пару поездок еще могут тебе и припомнить - а вот ты обещала и не сделала. Ты им - как же так я прошлый раз же привозила. На что на тебя посмотрят удивленным взглядом и скажут - да? а я не заметил ... Переключение внимание на что-то другое, а особенно если там материальная выгода больше - увы, но это постоянное явление в наших домиках!

Опять же, когда дети понимают что нужно делать что-то более сосредоточено и трудоемко/энергозатратно - это сложно. Не вини ни детей, ни себя. Я тоже раньше очень возмущалась и ругалась - лентяи, лишь бы что-нибудь на халяву и полегче. А потом когда стала более глобально изучать поведение детей и читать умные книжки, поняла что им дается все гораздо тяжелей. Им себя надо собрать в кучу и затратить лишние энергоресурсы на что-то сложное - тяжело. Нам это трудно понять, у нас то вон сколько энергии - в 7 утра уже в макдаке и куда-то мчим. А им это не посильно. Потому что совладать со своими сложностями внутренними уже непосильный для них труд.

Мотивировать кого бы то ни было без личного какого-то авторитета - практически невозможно. Вот представь, идешь ты по улице, не знаю ешь мороженное. Подходит к тебе кто-то, вообще не знакомый и начинает втирать про то, что - о ужас, что вы делаете? это же мороженное, которое содержит ГМО и начинает тебя заваливать какой-то умной и непонятной информацией. Что ты сделаешь? Да ничего, уйдешь поскорей. Потому что тебе во-первых вкусно, во-вторых ты этого человека в первые в жизни видишь и кто он такой чтобы тебе указывать что делать и что нет. Даже если потом его предсказания сбудутся и у тебя от этого мороженного отвалится зуб ... (Я утрирую). Вот так и наши дети воспринимают часть нашей информации. Мне то сейчас нормально. А что там дальше будет - посмотрим еще. И теперь представь другую ситуацию, ты опять же ешь мороженное, а тебе твой лучший друг (химико-биолог между прочим) рассказывает что как раз недавно проводили исследование этого мороженного и выяснили что в нем содержится сероводород от которого зубы выпадают. Что ты сделаешь? Правильно - выкинешь его куда подальше. Потому что А - этот человек эксперт, Б - он твой друг и ты ему доверяешь. И вот если ты станешь таким человеком для детей, который вызывает у них доверие и они понимают что ты в этих областях эксперт, то тут их можно чем то мотивировать и как-то двигать.
Ситуация с девочками простая - вот если бы была ярмарка и они бы за это получили денег, то я думаю что они стали бы делать маникюр и себе и волонтерочкам. А тут - зачем? Какая выгода? В будущем, когда-нибудь мне принесет это пользу? Весьма сомнительно. Тем более -я вообще не знаю где я буду завтра и что я буду делать, я пока в своей жизни ничего не решаю. А вот сейчас и здесь, мне сделают красиво и я буду ходить такая вся красивая. С нашими детьми работает только то, что может быть здесь и сейчас. Или через час - это максимум на что мы можем рассчитывать. Поэтому так много детей у нас на кулинарке. Мало ли что там будет на сладком столе. Здесь и сейчас, пока я готовлю, я могу что-то отправить себе в рот.
Аватара пользователя
Богдан

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:24
Награды: 3
Имя: Богдан
Место жительства: мск
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Богдан »

Мурчалочка писал(а): Что касается синхронного вождения, наверное мы с девочками оставим это в секрете
ой тайны, ой интирги :)

Спасибо за отзыв и поездку :)
Аватара пользователя
Богдан

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:24
Награды: 3
Имя: Богдан
Место жительства: мск
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Богдан »

Дочь Евы писал(а):Т.е., когда все идет легко и зашибись - они тут как тут. А только возникает необходимость приложить чуть больше усилий - все, их нет
Да, для того что бы прилагать усилия - на данный деткам нужен внешний стимул - или что ньть вкусное или кто-то с палкой сзади или похвала от кого то значимого/авторитетного взрослого.
Внутренняя мотивация она не сразу появляется и ее тоже надо откуда то срисовывать (значимые взрослые) так что к сожалению необходимость приложения чуть больших усилий (казалось бы - ну вторая ниточка) иногда приводит к катастрофическому уменьшению выхода готового продукта и снижению интереса.
Возможно еще часть тех кто в прошлый раз был на браслетах - остался у Ани на чехлах из резинок.
Дочь Евы писал(а):Давай подумаем, с каким камнем/цветом ты себя ассоциируешь и составим твое уникальное украшение!" - ранова-то, видимо)))) Буду думать, чего бы другого придумать)
Это пока глубоковато копнула, действительно рано, возможно слишком "умный вопрос" и нет достаточного уровня самоосознания для таких абстрактных материй как "какой я цвет или материал", и ко всему такой вопрос подразумевает большой уровень открытости и доверия, что может быть сложно для деток в их ситуации.
Дочь Евы писал(а):Ну, в итоге, подпилить мы их "заставили" самостоятельно, а вот кусачками работать и красить.. Пока не получилось
Вот и ответ - как с маленькими - вначале все за них, потом что то переносите на их плечи, какие то подготовительные этапу - хочешь что бы красиво накрашено было и каким то крутым лаком - надо что бы ноготки были подпилены, потом и шипчиками кутикулы подрезаны, потом и отполированы, а потом и к самостоятельной покраске прийти сможете - но это все время ... привычка к труду и самостоятельности не сразу появится. Вы молодцы что уже они пилят у вас сами. Так что тут наверное морковка должна быть слаще и слаще первое время (все интереснее и красивее что то получаемое за большее выполнение самостоятельных дейсвий, сделала то и это - красивый лак с блесками, не сделала - просто - бесцветный) - пока не появится внутренняя радость от того что они что то сами смогли сделать хорошо и тогда морковка будет уже не так важна.
Аватара пользователя
Богдан

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:24
Награды: 3
Имя: Богдан
Место жительства: мск
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Богдан »

руян писал(а):Отлично прошёл день, всем огромное спасибо!
Детки очень талантливые - здорово разукрашивали футболки, было очень приятно с ними общаться
Я ещё отлично поиграли в воллейбол - у ребят хороший уровень игры
Андрей, спасибо за поездку :) Да, в волейбас они очень достойно играют, спуску нам не дают :)
Аватара пользователя
Богдан

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:24
Награды: 3
Имя: Богдан
Место жительства: мск
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Богдан »

Дашик писал(а):МК "Интеллектуальный батл" был адаптирован на месте - вместо команд мы работали индивидуально) Огромное спасибо Наташе Мышке, Вадимке и Милане за помощь! Без вас бы этого не получилось! А так мы с каждым пришедшим ребенком решили ребусы по городам, нашли их на карте и сделали 2 задачки - на выбор билета на транспорт и подсчет стоимости коммунальных услуг)
Опыт его не ... в общем он никуда не денется :))) Оперативно вы сориентировались :)
Дашик писал(а):Ваня "Колобок"съел кекс почти сразу, решив не разводить его в жидкости
Ванька - да, побыстрее схомячить - а то вдруг чего :)
Аватара пользователя
Миланчик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:34
Имя: Милана
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Миланчик »

Вот и состоялась моя самая первая и такая долгожданная поездка в Домик!
Очень переживала , смогу ли я быть хоть чем-то полезной, боялась проспать, сомневалась смогу ли я быть полноценным участником авто-колонны, примут ли меня в коллектив Волонтеры... И дети! Найду ли я язык для общения с детишками???
Но, как только я зашла в кафе (место встречи Волонтеров), мои сомнения и моя неуверенность постепенно начали отходить. Очень дружелюбные , общительные , с прекрасным чувством юмора! А ещё внимательные! (Меня, так же как и других девушек,в первую же минуту моего появления поздравили с 8 марта, подарили сладенький подарочек!!!).
Мы распределились по машинам , выстроились по номерам и поехали. Первым был Богдан, очень мягкая, правильная , с соблюдением всех ПДД , использованиям поворотников , а так же на комфортной скорости манера вождения !!! Отдельное спасибо тебе за это!!!!! Хотя номерки нам не удалось повестить на авто , но именно тут я почувствовала , что мы - одна команда!

Атмосфера в авто очень дружелюбная! Отдельная благодарность Даше!!!! Очень тонкая, хрупкая , но со стержнем девушка. Удивительно , как в Даше так мило сочетаются , казалось бы не сочетаемые черты характера. Она так мягко говорила о жестких моментах в жизни этих детишек. За время, проведённое в пути, Даша провела со мной мини ликбез, за что ей 1000 раз СПАСИБО! Ребята, которые были с нами, тоже оказались очень политичными и интересными собеседниками.

И вот мы на месте!
Тут трудно что-то говорить. Слишком много эмоций...
Спасибо Вам всем за этот незабываемый день!!!!
Надеюсь, что Вы меня будете брать с собой ещё, ещё и ещё раз!
Очень хочу вернуться в этот домик, когда будут маленькие детишки.
Всем всем всем огромное спасибо !!!!
Аватара пользователя
Богдан

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:24
Награды: 3
Имя: Богдан
Место жительства: мск
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Богдан »

Миланчик писал(а):Спасибо Вам всем за этот незабываемый день!!!!
Надеюсь, что Вы меня будете брать с собой ещё, ещё и ещё раз!
Милана, тут и твоя заслуга ты так гармонично влилась в поездку, и так уверенно держалась в общении с детьми на МК, что если бы я не знал, что ты первый раз в домике, то посчитал что это далеко не первая твоя поезка в домик.

Я очень рад что Эммаус пришелся тебе по душе и буду очень рад увидеть тебя в следующей поездке, там как раз должна будет уже вернуться вся наша малышня :)))
Аватара пользователя
Дашик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:54
Награды: 4
Имя: Дарья
Место жительства: м. Щёлковская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Эммаусскую ШИ 12.03.2017

Сообщение Дашик »

Миланчик
Милана, я полностью соглашусь с Богданом, что совсем бы не подумала в домике, что ты в первый раз!)) Ты очень спокойно и уверено общалась с детьми, они стали сразу открываться тебе и доверять - это крайне редко бывает с первого раза!)
Очень интересно было поболтать, радостно встречать таких осознанных людей!)))
Ответить