ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Здесь можно задать любой вопрос организаторам Клуба волонтеров, волонтерам, администраторам форума и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

Волонтеры, волонтерочки и все-все-все! :D

28 ноября состоится семинар "Дети из детского дома, их особенности и "подводные камни" в общении с ними".

Желающие прийти - см. инфо тут http://cw.ru/actions/50147/
Для волонтеров - еще инфо тут http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/vi ... f=22&t=821
Т.к. не все имеют возможность поехать, а советы специалистов могут оказаться очень полезными для Клуба, возникла такая идея


Напишите, пожалуйста, в этой ветке кратко проблемные ситуации, которые происходили с вами при общении с ребятами в детских домах, или с которыми вы боитесь столкнуться

Когда я отправляла заявку на участие, меня попросили: "Подготовьте, пожалуйста, пример непредсказуемой реакции ребенка из детского дома". Можно и такую!

Я распечатаю вопросы из этой ветки и возьму с собой на семинар, а потом напишу на форуме полученные ответы.
Т.к. будут осбуждаться ситуации общего характера, имена и названия детских домов указывать не нужно

"Осведомлен - значит, вооружен!" ;)


P.S. Кто-нибудь может одолжить на вечер пятницы диктофон? :roll:
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

Например, вот такая ситуация.
Во время дискотеки девочка стояла в сторонке, расстроенная, не танцевала. Когда к ней подошли и спросили: ты себя плохо чувствуешь? чем я могу помочь? давай пойдем потанцуем и т.д., ответа не было никакого и никакой реакции.. В общем, волонтеру пришлось отойти в сторону - пообщаться с ребенком не получилось. Потом к девочке подошел кто-то из малышей, но она на него накричала, потом заплакала. В итоге к ней подошла воспитательница и успокоила
Аватара пользователя
bogina82

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:14
Награды: 2
Имя: Елена

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение bogina82 »

Юль,я бы тоже с удовольствием сходила.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

Пойдем, конечно! :)
Аватара пользователя
illuzion
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:26
Имя: Георгий
Место жительства: Москва

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение illuzion »

Лично меня уже давно жутко интересуют следующие вопросы:

1) Стоит ли давать детям свой номер? И если они тебя спросят, а ты не хочешь давать, то как им потактичнее отказать?
2) Если уж давать номер и поддерживать с ребенком связь, то как себя вести, если он:
  • а) начинает часто звонить, при этом в неудобное время;
    б) просит положить денег на телефон;
    в) начинает ревновать, пытается контролировать или вмешиваться в твою личную жизнь (вопросы типа "где ты?", "с кем ты?" и т.п.);
    г) свежий реальный случай: когда в процессе разговора у тебя заканчиваются деньги и ты пишешь об этом ребенку, он кладет деньги тебе на телефон, чтобы продолжить общение с тобой.
Пока всё. Может еще чего придумаю.
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Maslenok »

Julia K. писал(а):P.S. Кто-нибудь может одолжить на вечер пятницы диктофон? :roll:
Юльчи, я возьму с собой диктофон, если удастся вырваться на этот семинар, на что очень надеюсь ;)
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

Maslenok
Отлично! Ты только заявку, на всякий случай, заранее отошли )
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Maslenok »

Julia K. писал(а):Maslenok
Отлично! Ты только заявку, на всякий случай, заранее отошли )
уже отправила ;)
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Волонтер »

Кто будет там, законспектируйте пожалуйста важный моменты, это войдет в FAQ для новичков-волонтеров, который я сейчас готовлю.
Спасибо.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

Илья
Законспектируем. Пожалуйста. 8-) ;)
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

Вот список желающих пойти на семинар:
1. Lithium
2. bogina82
3. Julia K.
4. Maslenok :?:
5. illuzion :?:
Нас мало, но мы в тельняшках! ;)

Егор, спасибо за ситуации!

По-прежнему ждем ваших вопросов в этой ветке!
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Lithium »

Егор,даа,эти животрепещущие вопросы многих интересуют!Каждому волонтеру рано или поздно приходится оказываться в такой ситуации!Некоторые волонтеры,знаю,так говорят:"У меня много сложной работы,мне приходится часто уезжать,прости,я не могу с тобой часто говорить по телефону..Давай лучше переписываться обычными письмами!" Да и для ребенка это полезнее,грамотность развивается,способность четко и ясно выражать свои мысли и т.д. Возможно,на семинаре еще лучше осветят эту тему,я просто ответила за себя,что знаю..
Аватара пользователя
illuzion
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:26
Имя: Георгий
Место жительства: Москва

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение illuzion »

К сожалению, я не смогу (((
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

illuzion писал(а):К сожалению, я не смогу (((
Жалко.. Но ты ситуации от себя добавил - спросим на семинаре от твоего имени :D
Аватара пользователя
Белка

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 19:55
Награды: 1
Имя: АнгелО
Место жительства: Москва

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Белка »

Julia K. писал(а):Вот список желающих пойти на семинар:
1. Lithium
2. bogina82
3. Julia K.
4. Maslenok :?:
5. illuzion :?:
Нас мало, но мы в тельняшках! ;)

Егор, спасибо за ситуации!

По-прежнему ждем ваших вопросов в этой ветке!
хатю я(Белка)и Макс))
а чего там нада..а скока стоит?
Аватара пользователя
illuzion
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:26
Имя: Георгий
Место жительства: Москва

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение illuzion »

Julia K. писал(а): Жалко.. Но ты ситуации от себя добавил - спросим на семинаре от твоего имени :D
Ситуации не мои, но известные и волнующие. Лично я никому из детей еще свой телефон не давал.
От моего имени не надо)
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

Белка писал(а):а чего там нада..а скока стоит?
Молодцы! Быть там нада.. Нискока не стоит :D
О своем желании участвовать сообщите на maria@cw.ru

КАРТА ПРОЕЗДА
http://storage.cw.ru/image/4/6/46146/img.jpg
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Lithium »

Мм..а как вы смотрите на то,чтобы встретиться всем на Авиамоторной?И,если да,то во сколько?
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Maslenok »

Lithium писал(а):Мм..а как вы смотрите на то,чтобы встретиться всем на Авиамоторной?И,если да,то во сколько?
да! Я - за!))
начало в 18:30... если к 18:00 собраться, то, наверно, успеем, ммм? ;)
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Lithium »

отлично! я тоже "за" ))) народ,вы успеете к 18 ?
на схеме я посмотрела, как-то далековато от метро идти...по одиночке можно потеряться,так что присоединяйтесь))
Аватара пользователя
Белка

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 19:55
Награды: 1
Имя: АнгелО
Место жительства: Москва

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Белка »

Julia K. писал(а):
Белка писал(а):а чего там нада..а скока стоит?
Молодцы! Быть там нада.. Нискока не стоит :D
О своем желании участвовать сообщите на maria@cw.ru

КАРТА ПРОЕЗДА
http://storage.cw.ru/image/4/6/46146/img.jpg
блин блин блин(дифчонки ..я не еду на семинар(
проблемс с тачкой..неделю стоит черти где..наконец сегодня..есть возможность мне забрать ее оттуда((
Юльчаа)
Да..по поводу телефона..есть эта проблема..когда просят телефон..и если вдруг даешь...все время звонят..и просят перезвонить и все такое...
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

Белка
Жалко, что не идете..
Да, слышала такой вопрос про телефон, когда реально не можешь говорить, а тебе все названивают. Обязательно спросим!
Lithium писал(а):народ,вы успеете к 18 ?
хм.. я работаю на Марксистской до 18:00, но постараюсь уйти пораньше, т.к. там, правда, далековато идти
Давайте в 18:00 в центре зала на Авиамоторной
Идут
1. Lithium
2. bogina82
3. Julia K.
4. Maslenok
Если что изменится - звоните! (мой моб. в телефонной книге) :)
Аватара пользователя
bogina82

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:14
Награды: 2
Имя: Елена

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение bogina82 »

Я "за" на Авиамоторной.
Аватара пользователя
loiri
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:32
Имя: Михаил
Место жительства: Москва

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение loiri »

Жаль - у нас с Ксюшей придти видимо не получается. Очень надеемся на подробную стенограмму - мы бы обязательно её изучили с интересом и пользой для дела. :)

Сейчас подумаем, какие бы я задать вопросы... Итак - вопросы от нас:
- Что делать, когда ребятня выпрашивает подарки, например: лежат на столе пачки фломиков и красок - для мастер-класса, или в моей сумке остался их запас - ребятёнок тянется "а можно я возьму это себе"? И.т.п.
- Ситуация, когда дети только начинают что-то делать - а их забирают воспиталки - что с этим делать? Ведь тогда у детей останется впечатление что это не мастер-класс, а ерунда, можно 5 минут поделать и уйти, не результата, ни навыка нового. Что можно придумать с этим. И как удержиавть внимание малышей на одном деле в ходе мастер-класса?
- Как разговорить малышей. В прошлый раз вроде бы придумали хороший ход - познакомиться, рассказав о себе в 3 слова (начав с себя: "бородатый, добродушный, творческий")... дети молчали: "не знаю", идли говорили например "занимаюсь самбо" (все одинаково). Как их реально разговорить в начале, когда идёт знакомство и включение в групповую работу? - не очень понятно.
- Бывает ситуации, когда надо просто пообщаться, поговорить. (например, во время чаепития, или после завершения мастер-класса). О чём лучше общаться с детьми из ДД - особенно с подростками, 6-9 класс примерно - ума не приложу, как правильно завязать разговор, о чём примерно можно говорить, о чём спрашивать - о чём рассказывать. Для меня это проблема. Боюсь быть для них неинтересым. или задеть - сказать лишнее.
- Как наладить контакт с озлобленными детишками? И ещё - имем ли мы право их ругать, например, когда они плохо себя ведут на МК?
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

loiri
Миш, спасибо за ситуации! Кстати, не ты один с ними сталкиваешься, так что постараемся найти на них ответ
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Maslenok »

loiri
да, Миша, спасибо за такие важные вопросы) прочитала и поняла, что сама не знаю как в подобных ситуациях себя вести правильно...
надеюсь, диктофон не подведёт, и мы распишем потом всё в подробностях)
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Maslenok »

простите, друзья, я так и не смогла вырваться с работы... :cry:
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение Юлия Эльдеева »

Всем привет!

Вот ответы, к которым мы пришли в ходе семинара:
1.
"Во время дискотеки девочка стояла в сторонке, расстроенная, не танцевала. Когда к ней подошли и спросили: ты себя плохо чувствуешь? чем я могу помочь? давай пойдем потанцуем и т.д., ответа не было никакого и никакой реакции.."
ОТВЕТ: не надо переживать, если что-то не получается в общении с ребенком. Да, бывает человеку просто хочется поплакать!

2.
illuzion писал(а):1) Стоит ли давать детям свой номер? И если они тебя спросят, а ты не хочешь давать, то как им потактичнее отказать?
2) Если уж давать номер и поддерживать с ребенком связь, то как себя вести, если он:
а) начинает часто звонить, при этом в неудобное время;
б) просит положить денег на телефон;
в) начинает ревновать, пытается контролировать или вмешиваться в твою личную жизнь (вопросы типа "где ты?", "с кем ты?" и т.п.);
г) свежий реальный случай: когда в процессе разговора у тебя заканчиваются деньги и ты пишешь об этом ребенку, он кладет деньги тебе на телефон, чтобы продолжить общение с тобой.
Лучше, конечно, общаться в переписке, купить ребенку конвертов и марок - и переписывайтесь на здоровье! Телефон можно давать, если очень хочется, лучше старшим ребятам, НО до этого нужно честно и тактично объяснить "условия общения": я очень хочу с тобой говорить (поэтому и даю тебе свой номер), и мне важно полноценно общаться с тобой, а не шепотом во время совещания или в метро. Поэтому, мы будем созваниваться регулярно в определенное время(назначить время и обязательно выполнить обещание).
Правду стоит говорить и при отказе давать номер.
Насчет денег на телефон и прочих денежных затрат - главное, НЕ НАВРЕДИТЬ. Т.к. дети в ДД живут на всем готовом, у них складывется суждение, что так будет всегда. После выпуска это суждение рушится на корню, поэтому лучше заблаговременно тактично дать понять, что не всегда будет так, как хочется. Опять же важна регулярность и договорность. (Например, предложить пополнять счет на 300 р. каждое пятнадцатое число месяца)
Насчет твоего последнего случая, честно признаюсь, не хватило времени спросить специалиста, но могу предположить, что нужно также заранее обговорить условия общения

3.
loiri писал(а):- Что делать, когда ребятня выпрашивает подарки, например: лежат на столе пачки фломиков и красок - для мастер-класса, или в моей сумке остался их запас - ребятёнок тянется "а можно я возьму это себе"? И т.п.
Миш, ответ такой же, как про деньги на мобильник - нужно тактично разрушить иллюзию, что детям из ДД все вокруг должны, жаление только портит. Другое дело, если ты, действительно, планируешь раздать фломики после окончания МК - тогда нужно сказать об этом детям

4.
loiri писал(а):Ситуация, когда дети только начинают что-то делать - а их забирают воспиталки - что с этим делать? Ведь тогда у детей останется впечатление что это не мастер-класс, а ерунда, можно 5 минут поделать и уйти, не результата, ни навыка нового. Что можно придумать с этим. И как удержиавть внимание малышей на одном деле в ходе мастер-класса?
Время на конкретные вопросы было ограничено, поэтому можно отвечу от себя? :) Т.к. мы в ДД гости, а воспитатели - хозяева, то, если не удалось обговорить этот момент заранее, то прийдется выкручиваться. Однако, нельзя оставить ситуацию без объяснения, чтобы не потреять авторитет в глазах детей. К примеру, можно объяснить правдиво: "К сожалению, мы не знали, что вам так скоро прийдется уйти, поэтому МК не закончен. Вы можете закончить его с воспитателями или когда мы приедем в следущий раз".
А насчет малышей - удерживать их внимание на одном деле можно только одним способом: сменять виды деятельности не реже, чем каждые 15 минут! Они ж как моторчики! ;) Порисовали - похлопали - собрались в группы - разделились и т.п.

5.
loiri писал(а):Как разговорить малышей. В прошлый раз вроде бы придумали хороший ход - познакомиться, рассказав о себе в 3 слова (начав с себя: "бородатый, добродушный, творческий")... дети молчали: "не знаю", идли говорили например "занимаюсь самбо" (все одинаково). Как их реально разговорить в начале, когда идёт знакомство и включение в групповую работу? - не очень понятно.
Бывает ситуации, когда надо просто пообщаться, поговорить. (например, во время чаепития, или после завершения мастер-класса). О чём лучше общаться с детьми из ДД - особенно с подростками, 6-9 класс примерно - ума не приложу, как правильно завязать разговор, о чём примерно можно говорить, о чём спрашивать - о чём рассказывать. Для меня это проблема. Боюсь быть для них неинтересным. или задеть - сказать лишнее.
Нет какого-то определенного рецепта или заученных шаблонов общения. Нужно для начала беседы задавать самые обычные вопросы - Сколько лет? Что давали на обед? Куда ходите гулять? и т.п., на которые ребята могут легко ответить. Они, действительно, могут не знать, как ответить на сложный вопрос, который тебе кажется элементарным, т.к. в ДД органиченный социальный опыт, ребят никто не учил, как нужно отвечать, у них все ответы одинаковые. Если уж ты что-то сказал не так, главное - самому не пугаться, у всех бывает ;)

6.
loiri писал(а):Как наладить контакт с озлобленными детишками? И ещё - имем ли мы право их ругать, например, когда они плохо себя ведут на МК?
Агрессия - признак дефицита внимания, низкой самооценки. Можно быстро и корректно сделать замечание, но не создавать из этого шоу на полчаса. Иначе в голове ребенка может установиться связь: "Чтобы получить внимание, нужно плохо себя вести". Важно акцентировать именно хорошее поведение и даже самые мелкие достижения детей - таким образом обеспечить им "позитивное" внимание до того, как они задумают что-то нехорошее.
От себя (кратко): имхо, если не ругать, то сядут на шею, но ругать - не значит орать, можно ограничиться строгим замечанием
Аватара пользователя
loiri
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:32
Имя: Михаил
Место жительства: Москва

Re: ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ О ДЕТИШКАХ ИЗ ДД

Сообщение loiri »

Julia K. Вот ответы, к которым мы пришли в ходе семинара ...
СПАСИБО! Будем изучать ))
Ответить