Во что одеты дети в детском доме?

Здесь можно задать любой вопрос организаторам Клуба волонтеров, волонтерам, администраторам форума и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Mrsviolin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:07
Имя: Юлия
Место жительства: Москва

Во что одеты дети в детском доме?

Сообщение Mrsviolin »

Я была в ДД два раза. Первый раз мы с мужем самостоятельно отвозили коробку вещей для малышей в дом ребенка, второй раз ездили с группой в Яхромский ДД "Родник". Меня поразило в обоих случаях во что одеты дети. Старая, затасканная, застиранная одежда. Уверна, что состояние одежды было нормальным (когда у меня принимали в доме ребенка вещи - всё внимательнейшим образом просмотрели на предмет отсутствия дырочек, чистоты привезенного и прочее). Читала где-то на форуме (уже не помню где именно), что одежда принимается от волонтеров в каком-то особенном порядке (по описи, что ли?). Понятно, что младшие донашивают за старшими. Понятно что это ДЕТИ и по-любому будут дырочки, затяжечки, вытянутые и испачканные коленки...Но тут дело не в этом: на детях была именно старая одежка...Может, кто-то скажет, что другую ИМ не отдают? Но...одна я привезла здоровенную коробку (из-под телека) с абалденнейшими фирменными вещами (некоторые были совершенно новые, а племяшка вырос уже), а сколько таких как я? Если люди отдают одежду в ДД, тогда вопрос - куда всё это девается? Неужели лежит на складе ДД и ждет...чего ждет тогда? Как Вы, товарищи волонтеры, решаете вопрос с одеждой для детей (кому куда что везти) и видите ли Вы потом эти вещи на детях при очередной поездке?
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Во что одеты дети в детском доме?

Сообщение Sashko »

Вряд ли на этот вопрос будет однозначный ответ...
Могу сказать за 2 ДД. В Переславле (дети от 4 до 16 лет) все, что мы привезли, в тот же день (как правило) распределяется между детьми, причем они сами делят. По справедливости, замечу. Стало быть, эти вещи они носят.
В Орле Дом малютки. Туда привозили вещи совершенно новые, не собранные, а купленные. На третий раз, не увидев их на детях, пошли в директору. Вещи лежали в шкафах и надевались на детей в дни "знакомства с родителями", т.к. детей было под 200, а вещей мы на свои скромные пожертвования привозили только на "нашу" группу. Чтобы не отняли и не поделили на все группы, вещи и не надевали. Ну вроде как с директором договорились о списании обносков "1 на 1", т.е. о замене, но больше в тот дом мы регулярно не ездим.
Ну а то, что в ДД передано по акту, имхо, мало что значит: мы не контролируем, что вещи оприходованы, акт, конечно, документ, но проверить оприходование не всегда получается. Поэтому самый лучший способ - передача детям. У них уже не отнять, они могут рассказать об этом. Если, конечно, они уже в состоянии высказывать мысли, т.е. от 3 лет хотя бы.
Аватара пользователя
Лучик

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 00:43
Награды: 1
Имя: Наташенька

Re: Во что одеты дети в детском доме?

Сообщение Лучик »

Да, по опыту выявлено, что самый лучший способ передачи вещей - самим детям.. :!:
Аватара пользователя
bogina82

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:14
Награды: 2
Имя: Елена

Re: Во что одеты дети в детском доме?

Сообщение bogina82 »

В эту поездку в Бежецк меня поразило то,что мальчишка( и не один причем) бегал по улице в обчных домашних тапочках ,которые размеров на 5 ему были велики.На вопрос:"что же ты в тапочках-то бегаешьпо улице,холодно ведь(градусов 15 было)",он ответил:"А мне еще не выдали другую обувь....".
Ответить