Добро в гостевом режиме

Обсуждение морально-нравственных аспектов благотворительной деятельности и добровольческой тематики.

Добро в гостевом режиме

Сообщение Волонтер » 19 янв 2011, 00:29

Добро в гостевом режиме
18.01.2011

Гостевой режим для сирот (когда их берут в семью на время) вызывает споры: не травмирует ли ребенка возвращение в детдом. Большей травмой будет, если ребенок выйдет из детдома без базовых бытовых и коммуникационных навыков, полагает Александр Гезалов, сам прошедший через всю систему сиротских учреждений.

Эксперт вспоминает случай: два 16-летних воспитанника детского дома, попав в семью, не смогли открыть холодильник, потому что попросту не знали, как за ручку дергать.

Так что, предлагает Александр Гезалов, если уж не можете взять сироту «насовсем», гостевой режим тоже неплох: научить его мусор выносить, завтрак готовить, белье стирать куда важнее, чем вручить ему пару десятков подарков.

Репортаж полностью: http://philanthropy.ru/video/videoblog/ ... 1%D0%B5%29
Волонтер
Руководитель КВ

Награды: 3
Почётный волонт (1) За вклад в КВ (1) Юбилейная медал (1)
Настоящее имя: КВ
Наличие автомобиля: есть

Re: Добро в гостевом режиме

Сообщение Alida » 19 янв 2011, 11:15

Наверное, по этому поводу будет много разных мнений.
Я считаю, что гостевой режим не так уж плох, но для определенного возраста воспитанника. если брать младшего школьника, то для него это будет травмой, а еще и характер будет иметь значение. А вот если говорить о подростке, то наверное, это будет правильно. Ведь если он увидит другую жизнь, за стенами ДД, добрую, хорошую, отзывчивую, правильную, ему будет к чему стремиться. Он прекрасно осознает, что это не его семья, но задумается, что такая семья должна быть и у него. И, конечно, выходные проведенные в семье научат решать многие бытовые проблемы.
Alida
Волонтер Клуба

Награды: 3
Почётный волонт (1) За вклад в КВ (1) Юбилейная медал (1)
Настоящее имя: Татьяна

Сообщение ЮлиАнна » 20 янв 2011, 12:24

Оооотличная идея!Я вот тоже с удовольствием взяла бы к себе домой,погулять по Москве,сходить в театр,цирк,научить действительно элементарным вещам,как готовка,стирка,уборка....ну естественно есть и недочёты,например дети,побывавшие в семье по возвращению в ДД действительно будут скучать,будут возможно ждать следующего раза,когда их наконец-то заберут опять...а так идейка отличная,итс вэри гуд!!! Единственное,нужно знать кому можно доверять детей,а кому всё же не стоит... 8-)
ЮлиАнна
Почётный волонтер

Награды: 2
Почётный волонт (1) Юбилейная медал (1)
Настоящее имя: Юлия
Наличие автомобиля: нет

Сообщение Sashko » 20 янв 2011, 12:29

Это так просто... на бумаге.
Жизнь жестче.
Sashko
Почётный волонтер

Почётный волонт (1) За вклад в КВ (1)
Настоящее имя: Сашко
Наличие автомобиля: 2-ды есть.стаж 22 г.

Сообщение kai » 07 сен 2012, 23:05

немного из личной практики-
жена,находясь в палате "больнички" сказала,что там лежит мальчик маленький,из приюта. когда в очередной раз приехал,увидел пацанчика,лет 5... маленький,смешной,тихий. Поговорили с супругой,про забрать "насовсем" я был категорически против,поэтому решили оформить "гостевой " режим.
Вова пока родителей не лишили родительских прав находился в приюте,вместе с сестрой.
Оформление- это наверно очень сложный путь,который отталкивает многих. Бюррократия сплошная. если раньше достаточно было минимум документов,то сейчас оформление как на "усыновление" ребёнка. Жена сделала документы на себя,так как по жилплощади я не "проходил" ( однушка у меня,жена имеет долю в трёшке родителей) .
В течении месяца,пока собирали документы,ребят перевели из приюта в серпухове,в ШИ Орехово-зуево.
Туда- обратно 340 км. По большому московскому кольцу. Брали по возможности,старались часто,в субботу забирали,в воскресение отвозили. хотя бы раз в месяц. Так же брали на каникулы. В первый раз детишек взяли на Новый год. У каждого ребёнка должна быть ёлка,подарки....
Нахождение в семье- сразу скажу,может кому и просто это кажется,но для нас это было мукой. Детей клали спать в комнате,сами спали на кухне,на маленьком диване. Жена не отходила от плиты.Дети из интерната забавные. Девочка спрашивает- а что,мы снова будет кушать то же что и на завтрак,или что кушали вчера. А вот в ШИ нам одинаковое не дают. Но все сложности перекрываются вечером и утром- когда ты укладываешь детей спать,и утром,когда они просыпаются. Они засыпают в СВОЕЙ кровати,и просыпаются там же. Включают телевизор и лежат смотрят мультики или фильмы,то есть делают то,что и обычные дети.
Про адаптацию к "взрослой" жизни- брали в магазин,ходят как на экскурсии,пару раз давал кошелёк на кассе,чтобы сами расплачивались( в продуктовом магазине). Никак- как будто в ступор входят. Хотя разговаривали,им в ШИ дают деньги,ходят с ними в магазины. Приучают....я не увидел этого. Мусор выкинуть говорите- дети из дома наотрез выходить отказались,если без взрослого. Ответ- а нас украдут,или что-то в этом роде.
Вова- на начало знакомства 6 лет. Диана - 9 лет.
2 Новых года мы провели вместе. 2011 год - жена в "положении" ездить каждый раз сожнее и сложнее. Были в конце лета. Поговорили,сказали что на время будем только на телефоне ( девочке купил телефон и оплачивал).
В этом году ездил с тёщей,месяц назад,навестить,попросили администрацию пойти навстречу и пропустить к детям ( срок действия документов на жену истёк под конец 2011 года). Были очень рады встрече,как ребята,так и мы.
В ближайшее время буду оформлять документы на себя,так как жена с ребёнком,и тащить её смысла нет.
Последнее что я хотел бы добавить- это то,что есть разделение детей. Дети,у которых есть родственники,и кого забирают домой,зовут "домашними".
" А на совсем? "- Да,и такие вопросы были. Дианка спросила,а когда Вы нас заберёте? Ответил что сидеть некому,что я работаю,и супруга работает. Ребёнок в ответ- а бабушки? Отвечаю- что бабушки сказали надолго их не привозить ( пацан только в приюте паинькой прикинулся,на самом деле ещё тот хулиган). Так что не стоит бояться ЭТОГО разговора.
Сейчас пацан уже как 3 день в другом ШИ,в серпухове. Отстаёт в учёбе вроде как.
Вот такая история.
P.s. спросил- как угораздило то попасть в приют? ответ- нас на остановке "забыли".....
kai

Настоящее имя: виктор

Сообщение Таня » 08 сен 2012, 20:00

вот тут еще история гостевой семьи http://www.changeonelife.ru/articles/interviews/121/
Таня
Почётный волонтер

Почётный волонт (1) Юбилейная медал (1)
Настоящее имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Вернуться в ПАМЯТКА ВОЛОНТЁРА