Волонтер - живой человек. Памятка.

Обсуждение морально-нравственных аспектов благотворительной деятельности и добровольческой тематики.

Волонтер - живой человек. Памятка.

Сообщение Волонтер » 21 фев 2008, 17:13

1.Волонтер - живой человек. Помните, что у Вас есть своя жизнь, семья, работа и т.д., и Вы отвечаете за нее. Разрушенный и несчастный волонтер помочь никому не может. Берегите себя!

2.Волонтер должен всегда помнить, что важно не только помочь, но и не навредить.

3.Не ждите благодарности от тех, кому Вы помогаете, будь то представители фонда или сами благополучатели. Если Вы решили помогать - это Ваш личный выбор, и никто не обязан носить Вас за это на руках.

4.Помните, что в сфере волонтерства очень и очень важна регулярность. Лучше делать понемногу, но регулярно, чем совершить грандиозный подвиг, но раз в пять лет.

5.Если Вы сотрудничаете с благотворительным фондом - нужно со вниманием относиться к мнению координатора фонда, а не заниматься самодеятельностью, это чревато большими проблемами. Если Вы работаете в команде, никогда не спорьте с товарищами в присутствии опекаемых и сотрудников учреждений.

6.Не спорьте с администрацией детдомов, персоналом больниц и других учреждений, даже в тех случаях, когда ваши точки зрения принципиально расходятся. Это может закрыть вход в данную организацию не только Вам, но и другим волонтерам.

7.Никогда не надо давать необдуманных обещаний (особенно детям). Лучше пообещать мало, а сделать много, чем наоборот.

8.Не давайте себя использовать и собой манипулировать, люди к этому вообще склонны, особенно когда у них несчастье. Держите дистанцию, ни в коем случае не давайте опекаемым Вами людям домашний телефон, адрес и т.д.

9.Вы имеете право говорить <Нет>. <Да> Вы тоже имеете право говорить.

10.Ищите баланс между необходимостью координации с другими людьми (волонтерами, работниками фондов и сотрудниками учреждений) и пониманием того, что у них свои задачи, и дергать их надо как можно меньше. Помните, что дело, которое Вы делаете - это только часть целого, а не все целое.

11.Постоянно читайте что-то новое по теме. Многие вопросы снимутся сами собой, и Вам не придется их задавать старшим товарищам или сотрудникам тех учреждений, где Вы помогаете. Берегите свое и чужое время.

12.Помните, что Ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой работе неизбежны.

13.Если у Вас возникают проблемы, не надо бороться с ними в одиночку: всегда можно посоветоваться с более опытным товарищем, координатором фонда или психологом. Чем счастливее и гармоничнее Вы будете, тем больше Вы сможете сделать.
Волонтер
Руководитель КВ

Награды: 3
Почётный волонт (1) За вклад в КВ (1) Юбилейная медал (1)
Настоящее имя: КВ
Наличие автомобиля: есть

Re: Волонтер - живой человек. Памятка.

Сообщение Лучик » 25 ноя 2008, 16:14

Ага,хорошая памятка.. :P
Вот, ещё дополнения интересные были на старом форуме:
http://clubvolonterov.3bb.ru/viewtopic.php?id=36
Лучик
Почётный волонтер

Награды: 1
Почётный волонт (1)
Настоящее имя: Наташенька

Сообщение ЮлиАнна » 20 сен 2010, 19:52

Да...на одном энтузиазме далеко не уедешь,правильно написано:"Помните, что Ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой работе неизбежны!!!Хоть я и не волонтёр (только собираюсь им стать),но готовлюсь уже морально!Нужно учитывать все ситуации и события и соответственно пути их решения (хотя бы в набросках в голове),особенно если нет специального педагогического образования (как например у меня) и опыта работы в этом деле! :geek:
ЮлиАнна
Почётный волонтер

Награды: 2
Почётный волонт (1) Юбилейная медал (1)
Настоящее имя: Юлия
Наличие автомобиля: нет

Сообщение mycoma » 20 ноя 2010, 17:17

Ну вот у меня совсем нет времени читать форум. Я привык все решать лично или по-телефону. Да, многие скажут, тут нет ничего сложного, открыл форум, почитал, все узнал и отпали многие вопросы! Но когда ты постоянно занят, когда дела которые тебя окружают, навалины на тебя и ноша которую ты несешь, не по-тебе, делают в твоей голове кашу. Читая форум, я углубляюсь и это как бы вам лучше сказать....как читать википедию, начнешь читать о мараканских банановых жуках, а через 3 часа отвлекаясь на телефонный звонок, дочитываешь о вкладе финских крестьян в заповедники Казахстана. Блин, форум затягивает. Я себя еле отучил от интернета.Вот и сейчас, открыл форум почитать правила, а уже пол часа пытаюсь выразить свои мысли... Нет, мне категорически противопоказан интернет и форумы. Решение одно - мне срочно нужен секретарь)))
Ребята, желаю всем удачных дней по-жизни!
mycoma
Волонтер Клуба

Настоящее имя: Артем

Сообщение Sashko » 20 ноя 2010, 20:23

Решение простое: приходить на День открытых дверей. Как раз для тех, кто не смог разобраться в форуме и захотел общения вживую
Sashko
Почётный волонтер

Награды: 2
Почётный волонт (1) За вклад в КВ (1)
Настоящее имя: Сашко
Наличие автомобиля: 2-ды есть.стаж 22 г.

Сообщение Джу » 21 ноя 2010, 13:38

Привет, Артем :)
mycoma писал(а): постоянно занят, когда дела которые тебя окружают, навалины на тебя и ноша которую ты несешь, не по-тебе, делают в твоей голове кашу

..сочувствую :) а ношу облегчить никак? :)
mycoma писал(а): я углубляюсь

mycoma писал(а): форум затягивает

mycoma писал(а): Я себя еле отучил от интернета...... мне категорически противопоказан интернет и форумы

понимаю..интернет- хорошая вещь..его можно использовать для получения огромного справочного материала, в то же время он может стать источником зависимости, тут должна включаться человеческая решимость- если человек понимает, что сеть начинает им обладать- надо бежать..
В нашем случае- прийти на сбор. Ведь чем тратить время впустую, лучше поехать к детям и поделиться с ними своим теплом- ты им нужен.
.. и тебе удачи :)
Джу

Настоящее имя: Юлианна

Сообщение Esevroff » 09 июл 2014, 07:28

Не ждите благодарности от тех, кому Вы помогаете, будь то представители фонда или сами благополучатели. Если Вы решили помогать - это Ваш личный выбор, и никто не обязан носить Вас за это на руках.
Esevroff

Настоящее имя: Евгений
Наличие автомобиля: Есть

Сообщение NZavaloff » 14 июл 2014, 11:02

Изображение
NZavaloff

Откуда: Россия Астраханская область, Камызякский р-н, п. Станья
Настоящее имя: Николай
Наличие автомобиля: Есть

Вернуться в ПАМЯТКА ВОЛОНТЁРА