Виды школ-интернатов в России

Обсуждение морально-нравственных аспектов благотворительной деятельности и добровольческой тематики.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Виды школ-интернатов в России

Сообщение Волонтер »

Общеобразовательные школы-интернаты делятся на:
- школы-интернаты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов,
- гимназии-интернаты
- лицеи-интернаты
- санаторно-лесные школы, санаторные школы-интернаты.

По контингенту воспитанников школы-интернаты различаются также на:
- школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На конец 2004 года в России насчитывалось 692 школы-интерната общего типа, в том числе школ-интернатов для детей-сирот - 150, для детей с ограниченными возможностями здоровья - 1410. Общее число воспитанников в общеобразовательных школах-интернатах - 342,6 тыс. чел (из них около 74 тыс. - детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей).

Организация образовательного процесса в школах-интернатах

В отличии от других образоватльеных учреждений, дети, находящиеся в школах-интернатах называются воспитанниками.

В школу-интернат принимаются в первую очередь дети, нуждающиеся в помощи государства, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети одиноких матерей, отцов, дети, находящиеся под опекой (попечительством).

По просьбе родителей (лиц, их заменяющих) директор школы-интерната может отпускать воспитанников домой на время каникул, в воскресные и праздничные дни, а по уважительным причинам - и в другие дни.

Прием детей в школы-интернаты с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии-интернаты и лицеи-интернаты для получения среднего (полного) общего образования проводится по заявлениям на конкурсной основе.

Дети, проживающие в семьях, могут обучаться в школе-интернате только в случае, если на данной территории нет общеобразовательного учреждения.

За содержание воспитанников в школе-интернате с родителей (лиц, их заменяющих) взимается плата в установленном порядке.

В исключительных случаях по решению учредителя (учредителей) родители (лица, их заменяющие) могут быть освобождены от платы за содержание детей в школе-интернате полностью или частично.

Воспитанники школы-интерната обеспечиваются в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, а также учебниками, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем.

По окончании школы-интерната воспитанникам выдается бесплатно комплект одежды и обуви, находившийся в их пользовании в период обучения.

Воспитанникам, выбывающим из школы-интерната по другим причинам, выдается бесплатно комплект сезонной одежды и обуви, находящийся в их пользовании.
<-Aleks->
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 21:17
Имя: Aleks

Re: Виды школ-интернатов в России

Сообщение <-Aleks-> »

Данные выдержки сделаны на основании, как я понимаю, "Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 612 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательной школе-интернате" (с изменениями от 14 октября 1996 г., 28 августа 1997 г., 23 декабря 2002 г.)", однако существует ешё и "Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 676 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 14 октября 1996 г., 28 августа 1997 г., 30 марта 1998 г., 23 декабря 2002 г.)", которое в рекомендательной форме регламентирует жизне устройство в школах-интернатах, для детей лишенных родительской опеки.

В такие школы-интернаты принимаются:
- дети-сироты;
- дети, отобранные у родителей по решению суда;
- дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также местонахождение родителей которых не установлено;
- в учреждение могут временно приниматься дети одиноких матерей (отцов), а также дети безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства, на срок не более одного года.
Аватара пользователя
Magic

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:14
Награды: 3
Имя: Аня
Место жительства: м.Озёрная
Наличие автомобиля: нет

Виды школ-интернатов в России

Сообщение Magic »

не знаю куда поместить, перекиньте, пожалуйста, если есть более подходящее место.
на форуме этой инфы не нашла, думаю многим новичкам тоже интересно будет:

Виды коррекционных ДД:
1ого вида (глухие и слабослышащие дети)
2ого вида для слабослышащих детей
3-4ого вида (слепые и слабовидящие дети)
5ого вида (нарушения речи)
6ого вида (для детей с ДЦП)
7ого типа - задержка психического развития (ЗПР)
8ого типа - умственная отсталось (как правило, олигофрения в стадии имбецильности), которая нередко оказывается просто ЗПР и педзапущенностью.
Ответить