Шадринская ШИ

1 школа-интернат
Форум волонтеров Курганской области. Уральский федеральный округ (УФО).
Ответить
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Шадринская ШИ

Сообщение Сироткина Вера »

Всем привет!
Вы все уже наверное слышали нашу историю. А кто не слышал опишу вкратце.
Мы должны были 16 октября поехать в Каргаполье, но 15 октября нам сообщили, что по причине возрастания заболевших ковидом нас не могут принять в интернате. По факту причина в том, что (цитата)"никто из учителей не хотел брать на себя ответственность". Какую ответственность и за что внятно нам объяснить не смогли. Пришлось быстро искать выход из ситуации. Нашли Шадринскую ШИ. Это в 2,5- 3х часах езды от Кургана.
Отзывы о поездке можно почитать в ветке впечатлений.
Теперь внимание вопрос:
Как вы считаете как нам дальше строить план наших поездок в Курганскую область? Очень не хочется бросать Каргаполье, потому что дети есть дети и они везде нас любят и ждут. И в Шадринск очень хочется вернуться, бОльшим составом и расширенной программой.
Поделитесь пожалуйста своими мыслями. А ещё напишите хотели бы вы поехать в новый домик - Шадринскую ШИ в декабре?
Аватара пользователя
Иван Грозный

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 15:33
Награды: 1
Имя: Иван
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Шадринская ШИ

Сообщение Иван Грозный »

Я за то, что бы поехать в Шадринск в декабре.
По поводу поездок в целом - как идея - можно попробовать привозить Каргаполят к деткам из Шадринска.
В целом - очень хочется увидеть Шадринск в списке постоянных домиков для поездок КВ.
Еще вариант увеличить кол-во поездок, но тут нужно понимать кол-во желающих :)
Аватара пользователя
Гисли

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:08
Награды: 3
Имя: (Гри-Гри) Гриша
Место жительства: Город-Герой Балахсбург
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Шадринская ШИ

Сообщение Гисли »

Конечно же теперь хочется ездить и туда, и туда… Но нужно, естественно (я капитан-очевидность), какт выстраивать график чтобы не было больно по финансам. По поводу большой команды - конечно же да! Тем более, что там разрешат! И да, тоже не хочется забывать родное уже Каргаполье. А вот идея привозить туда-сюда детей мне кажется так себе - я не думаю, что у них есть для этого достаточно мест в транспорте, соответствующего транспорта как такового и т.п. (им же придется решать вопросы с сопровождением ГАИ и всё такое - помню они сами говорили, есль чо)… Так что тут лишь бы даты не перекликались (месяцы). Ну или ехать сразу на дня 4 чтоб везде успеть, например🤣
А! Про декабрь: я думаю можно посмотреть… Что скажут финансы… А так желание естессн есть😆

Изображение
Аватара пользователя
Саломея

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:42
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: Есть

Шадринская ШИ

Сообщение Саломея »

Я за декабрь. Какие даты?
Аватара пользователя
Валёк

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:38
Награды: 1
Имя: Валентина Киреева
Наличие автомобиля: нет

Шадринская ШИ

Сообщение Валёк »

Привет!

1) В декабре поехать хочу, но смогу только после 9.12

2) Каргаполье по пути из Кургана в Шадринск, между ними полчаса езды. А значит помимо Ваниного варианта привозить одних детей к другим есть еще вариант заезжать в Каргаполье по пути в Шадринск или из Шадринска. Проводить по одному дню в каждой школе, или полдня в Каргаполье и 1.5 в Шадринске (по числу детей). А если у волонтеров еще и будет возможность брать 1 дополнительный день к выходным - получится вообще класс без особой потери в качестве. Но это по умолчанию добавит кучу дополнительных организационно координационных моментов, типа выбора дат, удобных обеим школам, авто и вот это вот.
Другой вариант - разводить поездки. 1 - Каргаполье, 1 - Шадринск. И с точки зрения КВ, наверное, так правильно. Всё-таки Шадринская школа прилично другая и не самая простая, возможно, не вся каргапольская команда захочет/ найдет в себе силы работать с такими детьми. Равно как и работа с детьми по зрению и по слуху может привлечь других волонтеров в КВ, которые в Каргаполье ездить не планировали. Этот вариант проще организационно. Он затратнее, но пока только для нас 6х, кто побывал в обеих школах и теперь хочет посещать обе.Если мы со временем увидим, что команды почти полностью пересекаются - сможем уже компановать поездки.
Что думаете?
Аватара пользователя
Джипси

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:51
Награды: 3
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Шадринская ШИ

Сообщение Джипси »

Ну почему для 6-х) Мне тоже интересно было бы съездить в новую школу. Думаю, что и другие желающие найдутся.
Да и Каргаполье не забывается, конечно.
Единственное, даты оптимально выбрать - декабрь обычно насыщенный по поездкам в Домики получается.
Аватара пользователя
Саломея

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:42
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: Есть

Шадринская ШИ

Сообщение Саломея »

Если знать заранее даты поездки, то можно брать дополнительный выходной.
Ездить из одной в другую школу это не сложно, но затратно и по силам и деньгам. Я не против таких поездок.
Смогу поехать после 12.12
Аватара пользователя
Павел

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Награды: 3
Имя: Павел
Место жительства: г. Кашира
Наличие автомобиля: есть

Шадринская ШИ

Сообщение Павел »

Мне, конечно, хотелось бы в декабре поехать не в Шадринск, а в Каргаполье ;) Но, здраво оценивая ситуацию, вряд ли к Новому году будет заметное улучшение по ковиду. А значит все обещания каргапольскому администрации принять нас зимой в полном составе нельзя рассматривать всерьёз. Поэтому, мне кажется, на зиму надо планировать Шадринск как основной вариант. Активно зазывать волонтёров из других домиков. Ну а в Каргаполье можно съездить из Шадринска на один день небольшой командой (7-8 человек будет достаточно). В Шадринске в этот день провести какое-нибудь мероприятие, не требующее большого количества волонтёров.

Честно говоря, я вообще плохо представляю, как на достойном уровне всё это организовать. На всё это нужно человек 20 и желательно хотя бы некоторым из них пройти подготовку по работе со слабовидящими и слабослышащими. Может быть, как-то через знакомых из "Мудрого пса" можно найти таких людей?
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Шадринская ШИ

Сообщение ChistoeNebo »

2 домика за одни выходные - ну такое. В итоге получится ни там ни там, как по мне.
Я думаю, было бы логично ездить и туда и туда (если учителя захотят взять ответственность обратно в Каргаполье :( )
Можно ездить в одни и те же выходные двум компндам, тогда получится экономить на автобусе. И чередоваться, в эту поездку я еду в Шадринск, а в следующую - в Каргаполье.
Можно вместе вывозить ребят на экскурсии в Курган, если получится, но из одного интерната в другой - вряд ли.
Ну как-то так вижу.
Аватара пользователя
Павел

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Награды: 3
Имя: Павел
Место жительства: г. Кашира
Наличие автомобиля: есть

Шадринская ШИ

Сообщение Павел »

А в идеале, конечно, у Шадринска и Каргаполья должны быть две разные команды. Но вот вопрос: много ли наберётся тех, кто готов потратить полные выходные и 6-7 тысяч рублей за поездку? Может "прикрутить" к теме голосовалку, кто в принципе готов на такие затраты?
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Шадринская ШИ

Сообщение Сироткина Вера »

Пока я вижу только один вариант наиболее приемлемый. Ехать в Шадринск, по пути высаживать волонтеров в Каргаполье, потом также забирать назад. Т.е. делить волонтёров. Например, если команда из 15 человек: 4- 5 чел в Каргаполье и 10-11 чел.в Шадринск. Ориентироваться на пожелание волонтеров.
Про декабрь думаю Каргаполье нас не примут. А в Шадринск есть все шансы. Даты рассматриваем 18-19 декабря.
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Шадринская ШИ

Сообщение Сироткина Вера »

Паш, ты в Шадринске очень нужен, мы все думаем, что твои мастер классы зайдут там просто на ура!)
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Шадринская ШИ

Сообщение Сироткина Вера »

Про изучение языка жестов тоже думали. Но это будем обсуждать.
Аватара пользователя
Саломея

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:42
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: Есть

Шадринская ШИ

Сообщение Саломея »

Нам надо продумать как мы будем делиться , потому что детей много. Все упирается в кол-во реквизита. Надо тщательнее продумывать МК и распределять детей, чтобы реквизит не быстро кончался.
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Шадринская ШИ

Сообщение Сироткина Вера »

Я думаю в Шадринск можно реквизит заказать, чтобы не везти с собой. А в Каргаполье использовать то, что есть.
Аватара пользователя
Саломея

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:42
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: Есть

Шадринская ШИ

Сообщение Саломея »

Сироткина Вера писал(а): 20 окт 2021, 11:13 Я думаю в Шадринск можно реквизит заказать, чтобы не везти с собой. А в Каргаполье использовать то, что есть.
Я тоже об этом подумала. Там озон у них видела
Аватара пользователя
Джанет

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Координатор проектов Клуба
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:06
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: м. Коммунарка
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Шадринская ШИ

Сообщение Джанет »

Сироткина Вера
Вер, на складе очень много гуманитарки, канцелярки. Посмотрите, может отправить почтой будет выгоднее, чем закупать реквизит. Там много чего есть, даже футболки для росписи.
Аватара пользователя
Ленусёна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Митинского ДД
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:44
Награды: 4
Имя: Елена
Место жительства: Москва, м.рязанский проспект
Наличие автомобиля: нет

Шадринская ШИ

Сообщение Ленусёна »

правильно поняла, что другие фонды не помогают Шадринску?

за новый домик - За, в декабре вряд ли смогу поехать, если только в след. году. Как и говорили выше, лучше делиться командами, каждая на свой ДД, так как мастер-класс может затянуться, а недоделав ехать в другой ДД - это будет неправильно.
Аватара пользователя
Damaska

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 21:56
Награды: 4
Имя: Манакова Дарья
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет
Контактная информация:

Шадринская ШИ

Сообщение Damaska »

Ребята, спасибо еще раз за поездку и за знакомство с новым домиком. Шадринск к нам около 3-х лет назад обращался с запросом на приезд волонтеров к ним в домик. Нам писала директор, потом звонила зам.директора. Они сказали, вот вы в Каргаполье приезжаете и мы хотим вас пригласить к себе в гости :) На тот момент мы им отказали в приезде волонтеров, т.к. понимали что наши ресурсы все таки не бесконечны и силы волонтеров тоже имеют предел. Мы отправили им несколько коробок гуманитарной помощи и на том пока наши отношения прекратились.

Как уже писала Вера, что за день до выезда нашей команды волонтеров в Каргаполье, мы получаем информацию что Каргаполье нас принять не может, т.к. у них вышло постановление о запрете на посещение территории школы посторонними людьми. Мы прекрасно понимаем всю сложившуюся ситуацию в связи с пандемией, с ростом числа заболевших и отменяем поездки в наши близкие домики, где администрация не готова нас принять по причинам карантина и распоряжений сверху. Но с Каргапольем у нас немного другая ситуация, здесь задействованы не только большие человеческие ресурсы волонтеров, но и финансовые. И как бы мы с Верой не пытались это объяснить администрации Каргаполья понимания и расположения не добились. Я всегда считаю так, что не бывает безвыходных ситуаций, из любой ситуации есть выход и я предлагала руководству Каргаполья эти выходы поискать, чтобы сохранить поездку волонтеров к ним. Предлагала вариант экспресс-тестов для волонтеров, вариант прогулки с детьми по городу, чтобы не заходить на территорию школы, разбиться небольшими группами и не пересекаться друг с другом на мастер-классах, но руководство совершенно ничего не хотело слышать и был только один ответ - нет, принять вас не можем. Какие выводы я делаю из всего этого: ну, во-первых, никто не хочет брать на себя никакую ответственность, а, во-вторых, они совершенно не понимают кто такие волонтеры, зачем люди тратят свое собственное время и деньги чтобы приехать к детям за 2 000 км, сколько требуется времени чтобы привлечь, замотивировать, обучить волонтеров, им на это совершенно наплевать. Вот этот факт меня огорчает и расстраивает больше всего. Поэтому какие решения я вижу:

1. Мы можем продолжить поддерживать Каргаполье, но при этом параллельно доносить до администрации КТО такие волонтеры, ЗАЧЕМ они нужны и КАК они работают. Иначе если этого не делать, то мы в любой момент можем оказаться в такой же ситуации, как сейчас, что за 1-2 дня нам могут сказать что не приезжайте у нас дети уехали в цирк, в бассейн, у нас праздник города и т.д. Т.е. пока они не научаться понимать и ценить труд волонтера, нам будет с ними сложно взаимодействовать. Вопрос с другой стороны: а нужно ли нам тратить свое время, чтобы доносить до руководства Каргаполья значимость волонтерских движений, их ценность и, самое главное, результат, который есть от общения волонтер-ребенок? Каждый волонтер приходит в Клуб, чтобы помочь детям, поддержать их, научить чему-то, а не перевоспитывать руководящий и пед.состав.

2. Мы перестаем поддерживать Каргаполье и начинаем поддерживать Шадринск. Из поездки видно, что руководство Шадринска не только заинтересовано в приезде волонтеров к ним, но и понимает всю значимость волонтерских движений не только для детей, но и для всего благотворительного сектора. Они организовали свой школьный транспорт, чтобы приехать и встретить ребят в аэропорту в Кургане (3 часа до Шадринска). Сама директор приехала встречать команду волонтеров. Ребят поселили на территории интерната, кормили 5-ти разовым питанием и это при условии что они видели их впервые. Всячески помогали организовать детей, участвовали в мастер-классах, провели экскурсию по городу на школьном транспорте, провели экскурсию по интернату. Я звонила директору на этой неделе, она поблагодарила за поездку и сказала, что дети каждый день спрашивают, а когда еще приедут волонтеры)

3. Поддерживать и Каргаполье и Шадринск. Это очень сложный вариант для нас, но подъемный безусловно. Волонтеры Клуба могут ВСЕ! Но все таки давайте оценим наши силы, ресурсы, возможности, а не вымотаемся ли мы слишком быстро? А хватит ли желающих волонтеров чтобы ездить и туда и туда? Учитывая, что в Каргаполье сейчас около 50-60 детей, а в Шадринске около 150-180 да еще с особенностями развития и ОВЗ.

Друзья, я знаю что вы очень привязаны к Каргаполью и ни в коем случае не хочу вас отговорить продолжать поддерживать этот домик, но мне очень обидно, когда я вижу что ТРУД волонтеров не ценят, когда могут взять и увезти детей на день приезда волонтеров и не сообщить об этом, когда не хотят брать на себя ответственность за какие-либо действия, связанные с волонтерами. На мой взгляд в Каргаполье сейчас именно это и происходит, им совершенно безразлично приедут ли волонтеры к детям, получат ли дети какие-то эмоции, знания, навыки, теплоту объятий, поделятся ли своими переживаниями, эмоциями, радостями, горестями на свечке. Как бы мне не печально было это говорить, но я за то чтобы отказаться от поддержки Каргаполья и взять Шадринск, а Каргаполье пускай сначала поучаться ценить и уважать значимость волонтеров. Не подумайте что это окончательно решение, это всего лишь мое мнение ;)
Аватара пользователя
Poli

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Полотняно-Заводского ДД
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:14
Награды: 4
Имя: Полина
Место жительства: г. Москва
Наличие автомобиля: нет

Шадринская ШИ

Сообщение Poli »

Моё мнение - нужно постараться серьёзно донести до администрации Каргаполья о цели наших поездок и про совместную ответственность, касательно, подготовки и приезда. Я за то, чтобы оставить два Домика. Дети ждут волонтеров и там, и там, а мы приезжаем ради них. Но если администрация не пойдёт навстречу, то, к сожалению, стоит решать вопрос по поводу нужности волонтерской деятельности в Каргаполье.
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Шадринская ШИ

Сообщение Сироткина Вера »

Ребят давайте проведём встречу в зуме и всё ещё раз обсудим, ну и примем конечное решение.
Встреча состоится в вс. 7 ноября в 20.30

Вот ссылка:

https://us02web.zoom.us/j/89321709663?p ... ZjL1Vkdz09
Ответить