создание общинной системы России

Волонтеры! Отзовитесь!
Открытие тем - только по вопросам, касающихся деятельности КВ.
Для других вопросов о помощи есть раздел: "Здесь нужна помощь"!
Ответить
Аватара пользователя
Artem

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:13
Награды: 3
Имя: Артём
Место жительства: МО, Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: создание общинной системы России

Сообщение Artem »

:)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: создание общинной системы России

Сообщение Sashko »

Ничего смешного. Мы сегодня с Евгением говорили минут 15, наверное. Артем, то, что мы увидели (и даже приняли участие) в Деулино, меня подвело к мысли, что община - это крупная ячейка общества. Семья - мелкая, а община - крупная. Ведь наш "пожарный отряд" - это отличная малая община! А Деулинские жители - пример несостоявшейся, деградирующей общины. И эти примеры у нас будут перед глазами, если мы выйдем из мегаполиса и спустимся на землю. Ведь Россия - огромная страна, ей пристало существовать не в 5-6 точках-центрах, а расселяясь по территории. Она у нас есть!
Думаю, мы завтра еще поспорим в Кадашах!
Аватара пользователя
Artem

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:13
Награды: 3
Имя: Артём
Место жительства: МО, Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: создание общинной системы России

Сообщение Artem »

Сашко задели за живое :) этот смайлик на форуме переводится, как улыбка, а улыбка может означать очень многое и уж тем более совсем не смех ;) смех это :lol: так обозначается :D
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: создание общинной системы России

Сообщение Sashko »

Да не, просто у нас вполне возможно начало проведения серьезных тематических бесед. Мы сами того не осознавая за ежедневной суетой понемногу меняем Россию. Делаем ее менее капиталистической, где "человек человеку волк", убираем тот самый "звериный оскал", как ни странно, но проповедуем социализм, т.е. торжество социума, общества единомышленников. По мне община - это весьма совершенный социум, мы в каждой поездке к детям такая община! Просто на пожарах это остро выявилось - вот и тут тема соответствующая. Как кстати.
Аватара пользователя
Маргоша

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11547
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:25
Награды: 4
Имя: Маргарита
Место жительства: Москва, Люблино
Наличие автомобиля: есть

Re: создание общинной системы России

Сообщение Маргоша »

Evgeny43 писал(а):Нужны волонтеры для организации движения для перехода России к общинной системе
Община — совокупность представителей определенного вероисповедания, религиозного толка или национальности в стране, городе и т. п. (религиозная, национальная община).
Общество — 1) в широком понимании слова это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически; 2) в узком понимании — исторически конкретный тип социальной системы, определённая форма социальных отношений.[1] 3) группа лиц, объединенная общими морально этическими нормами (устоями).
У меня этот призыв тоже вызвал улыбку, нет даже усмешку. Не нравиться мне слово - община. Звучит как призыв в какую то секту. Извините, никого не хочу обидеть :oops: . Не понятный призыв. И чем волонтеры могут в этом помочь?
Я верю в то, что своим каким-то примером, своими какими-то действиями мы можем подать пример и показать как должны складываться отношения в обществе.
Мне бы понравился призыв: Нужны волонтеры, для организации добрых дел в российском обществе. ;)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: создание общинной системы России

Сообщение Sashko »

Вот сегодня и услышим!
Аватара пользователя
rakshin

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 10:53
Награды: 2
Имя: Роман
Место жительства: Москва, Бирюлево
Наличие автомобиля: есть

Re: создание общинной системы России

Сообщение rakshin »

Sashko
Прости, Саш, но "переход России к общинной системе" - утопия.
Аватара пользователя
sunshine

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:01
Награды: 2
Имя: Дарья

Re: создание общинной системы России

Сообщение sunshine »

мне интересно и какая же будет типологизация этих самых общин?
Аватара пользователя
kalida

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:27
Награды: 2
Имя: Екатерина

Re: создание общинной системы России

Сообщение kalida »

Община строится на единомыслии и доверии. Особенно доверии. Не только к ближайшему окружению, но к людям вообще. А сейчас это доверие во многом утеряно. И возвратить его призывами к переходу к общинной системе вряд ли получится. Здесь может помочь только реальный пример единомыслия и доверия людей. Мне кажется, что это и приводят в исполнение волонтеры. Жаль только, что не многие наши граждане соприкасались с волонтерской деятельностью, тем более, настоящей и эффективной, а не фикцией, прикрывающей личные интересы. Побольше бы информации людям о настоящих волонтерах, тогда, может, и мироощущение у них изменится. А пока даже желание помочь человеку часто вопринимается этим человеком с подтекстом.
Аватара пользователя
Public

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:32
Награды: 4
Имя: Pavlik
Место жительства: Бабушкинская-Отрадное
Наличие автомобиля: Да
Контактная информация:

Re: создание общинной системы России

Сообщение Public »

Любую общину нужно начинать с себя - и если мы хотим поменять этот мир, то нужно начинать с себя.
Я считаю мы все здесь уже этим потихоньку занимемся и представляем некую общину, объединенных одной общей целью - сделать этот мир перкрасней и добреее :)
Сообщник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:09
Имя: Денис

Re: создание общинной системы России

Сообщение Сообщник »

Община. Это может быть духовная тюрьма. В России так и было. Неизвестно, кто ответственен за реализацию того или иного проекта. Зернышко плана мечется между разными людьми. Главное в общине - не то, как ты работаешь, а как ловко угадываешь линию общего поведения. Многое зависит от того, как громко ты кричишь, как верно можешь ввернуть острое словцо. Будь как все, живи как все, и умирай, как все. Хотя, гипотетически, возможна община, в которой люди эфективно понимают друг друга. хотя бы иногда. Если такие общины появятся, человечество войдёт в новую эру. В эру бессмертия и всемогущества.
Сообщник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:09
Имя: Денис

Re: создание общинной системы России

Сообщение Сообщник »

Кстати, об этом моя книга путь Луча.
Аватара пользователя
ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:23
Имя: Валерий
Место жительства: г. Москва

Re: создание общинной системы России

Сообщение ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

Проект интересный! Да, бывшим детдомовцам община помогла бы адаптироваться в обществе. А что дальше?
Ответить