Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Волонтеры! Отзовитесь!
Открытие тем - только по вопросам, касающихся деятельности КВ.
Для других вопросов о помощи есть раздел: "Здесь нужна помощь"!
Ответить
Аватара пользователя
shikket

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:11
Награды: 1
Имя: Катя

Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение shikket »

Нужен адрес ПТУ с художественным или церковным уклоном, куда может поступать мальчик из интерната 8 вида(коррекционное)!!!!!

В Бежецком интернате, куда мы ездили на днях учится Ваня (Окунев Иван Анатольевич 18.04.1994г.), талантливый мальчик!!! он хорошо рисует, учится у церковного худохника, по своим предметам в интернате по словам учительницы одни пятерки!!!
Побеждал в трех конкурсах по рисованию в 2008 году. На следуищий год ( нужно уточнить) из интерната их уже распределяют, он очень хочет жаниматься живописью в церковном направлении!!! К Нам обратились за помощью узнать куда бы его могли взять ???? в обычный техникум его не возьмут (опять по словам преподавателя), а такого ПТУ с худ уклоном они не знают!!
Подскажите как мскать такое учреждение, может кто-нубудь знает такое???
Все Координаты самого Вани и интерната мне оставили , его работы к сожалению были закрыты в классе, но могут прислать если будет необходимость...
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Atlantida »

Мне кажется его куда-нибудь в церковную семинарию по стезе иконописи можно определить. И кров, и еда, и обучение, и молитвы.
Аватара пользователя
O-GO-GO
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:03
Имя: Анастасия

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение O-GO-GO »

Почему не возьмут в техникум? Может стоит попробывать? Есть один государственный лицей, только не могу туда дозвониться: Мосовский лицей художественного текстиля №323 ул. Якорная дом 6 а, метро "Коломенская" трамвай 47, 3 до остановки "ул. Якорная"

телефоны 116- 79- 88, 118- 01- 29
Аватара пользователя
shikket

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:11
Награды: 1
Имя: Катя

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение shikket »

В техникум детям из коррекционных интернатов сложно попасть, пак как у них нет полной средней школы , у них своя программа и многих предметов там просто не проходят.....
Но если есть такая возможность и погут на особых условиях принять, это шанс.., спасибо попробую дозвониться...

Спасибо за идею про семинарию....попробую поузнавать, а адресов нету???
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Юлия Эльдеева »

shikket
есть сайт Тверской епархии (http://tver.eparhia.ru/ )- там ссылки на церковные образовательные центры, но они больше для дополнительного образования школьников
Anutka
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:02
Имя: Anna

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Anutka »

http://www.mpda.ru/abitur/icon/
Информация по инконописной школе при Московской Духовной Академии
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Maslenok »

поискала в Интернете... каких-либо техникумов/ПТУ не нашла, есть институты/университеты:

1. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (Москва)
Факультет церковных художеств - http://pstgu.ru/faculties/art/info/
(из Правил приёма: "Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в Университет принимаются:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации")

2. Российский православный институт св. Иоанна Богослова (Москва) (с сайта Патриархии http://www.patriarchia.ru/db/text/80342.html)
Есть отделение церковно-иторической живописи

3. Иконописная школа при Московской православной духовной академии (г. Сергиев Посад) - http://www.mpda.ru/
"Иконописная школа — специальное православное учебное заведение, готовящее иконописцев, и являющееся структурным подразделением Московской духовной академии. В Иконописную школу принимаются лица мужского и женского пола православного вероисповедания, имеющие полное среднее образование. Срок обучения — 3 года на первой ступени и 2 года для остающихся на вторую ступень."

если честно, я не очень во всём этом разбираюсь... возможно, среди волонтёров есть более сведущие люди? :?
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Nensi »

я,тоже в этом не разбираюсь,но почему-то мне кажется,что выпускников коррекционных школ не берут в высшие....
Аватара пользователя
marina_v2007
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:33
Имя: Марина
Место жительства: Ростов-на-Дону - Москва

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение marina_v2007 »

Ребят, я, конечно, могу очень сильно ошибаться. Но мне кажется, что при поступлении в эти заведения с религиозным уклоном испытанием будет знание Библии, молитв и всяких обрядов. Обладает ли мальчик этими знаниями в необходимом объеме, если он хочет заниматься именно иконописью?
иришка.м
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:25
Имя: ирина

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение иришка.м »

В Московские колледжи детей из других областей не берут. Я занималась этим вопросам по девочкам из Сафоново. У меня официальный ответ из Департамента образования Москвы (без направления Департамента не берут). Условия при котором опекун директор отпустит ребенка это гарантийное письмо от директора, что ребенка берут на полное государственное обеспечение и с предоставлением жилья.
Если только его возьмут в приход, но в Москве, если нет регистрации Москвы трудно, дело в том, что на время обучения они прописывают в Москве, а потом куда выписать, а сироте положена квартира. Есть колледж для коррекционных детей (даже слепых), но опять же для Москвичей, там и сирот берут
Аватара пользователя
bogina82

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:14
Награды: 2
Имя: Елена

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение bogina82 »

я вроде передавала через ребят распечатку с телефонами
Вот что мне ответили:
Уважаемая Елена!
Обучение в Иконописной школе при МДА бесплатное. Правила приёма Вы можете найти по адресам: http://mpda.ru/ru/school/abit/ и http://mpda.ru/ru/school/abit/icon/.
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Feodor »

marina_v2007 писал(а):Ребят, я, конечно, могу очень сильно ошибаться. Но мне кажется, что при поступлении в эти заведения с религиозным уклоном испытанием будет знание Библии, молитв и всяких обрядов. Обладает ли мальчик этими знаниями в необходимом объеме, если он хочет заниматься именно иконописью?
Вообще-то, Церковь не разрешает писать иконы без знания Библии, молитв и всяких обрядов. Более того, чтобы стать иконописцем (официальным, я имею в виду), нужно пройти какой-то обряд посвящения, а до этого долго-долго учиться и быть подмастерьем. Поэтому школа иконописи при храме/церкви - самый вариант, я так думаю.
иришка.м писал(а): на время обучения они прописывают в Москве, а потом куда выписать, а сироте положена квартира.
Иными словами, нужно сначала выбить квартиру, а уж потом идти учиться?
Аватара пользователя
Ля_

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за ДОДы, интервьюирует волонтеров
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:48
Награды: 4
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м. Бабушкинская
Наличие автомобиля: нет

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Ля_ »

http://www.alipiy.ru/1/ - Иконописная школа имени преподобного Алипия.
Меня смущают правила поступления. Быть может у них существуют льготы при поступлении для детей-сирот, завтра попробую позвонить - узнать.
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Feodor »

Ляяяя писал(а):http://www.alipiy.ru/1/ - Иконописная школа имени преподобного Алипия.
Меня смущают правила поступления. Быть может у них существуют льготы при поступлении для детей-сирот, завтра попробую позвонить - узнать.
Читаю на одной странице: "При школе имеется общежитие. Обучение в Школе и проживание бесплатное." ЗдОрово.
Читаю на другой странице: "Плата за обучение, питание и проживание – 2 000 рублей в месяц, включая проезд и командировочные для ежемесячных поездок в музеи в Москву." Видимо, кризис добрался и до туда.

И еще: "Во избежание ненужных транспортных расходов рекомендуется предварительно выслать несколько фотографий своих работ (можно светской тематики) – это решающий фактор при поступлении в школу (после обязательной воцерковленности)." Насчет решающего фактора, я думаю, можно решить, а как там дело с воцерковленностью?
Аватара пользователя
shikket

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:11
Награды: 1
Имя: Катя

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение shikket »

Здорово!
На днях созвонюсь с преподавателем сообщу все что есть, и отпишу какие варианты точно отпадают, узнаю все подробнее насчет семинарии и тд...!!!!!!!!
Спасибо за оперативность!!! Вы сила!!! :D
Аватара пользователя
marina_v2007
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:33
Имя: Марина
Место жительства: Ростов-на-Дону - Москва

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение marina_v2007 »

Feodor писал(а): Вообще-то, Церковь не разрешает писать иконы без знания Библии, молитв и всяких обрядов. Более того, чтобы стать иконописцем (официальным, я имею в виду), нужно пройти какой-то обряд посвящения
Да вот и я о том же... То, что он ходит к этому иконописцу, что-то там рисует - это одно. А знание молитв, постов, их соблюдение - это совсем другое...
Аватара пользователя
Ля_

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за ДОДы, интервьюирует волонтеров
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:48
Награды: 4
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м. Бабушкинская
Наличие автомобиля: нет

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Ля_ »

Ляяяя писал(а):http://www.alipiy.ru/1/ - Иконописная школа имени преподобного Алипия.
Меня смущают правила поступления. Быть может у них существуют льготы при поступлении для детей-сирот, завтра попробую позвонить - узнать.
Вчера не удалось дозвонитьсь(((
Аватара пользователя
Fatdog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 17:57
Имя: Виктор Петриков

Re: Нужен адрес ПТУ с худ или церк уклоном

Сообщение Fatdog »

Знакомые посоветовали ГОУ СПО Технологический колледж 21

яндекс выдал, например: http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/index.php?862

Там, правда, вроде для тяжелых. Но, может, как... мм.. альтернатива пусть будет такая?
Ответить