Необходима консультация по вопросу усыновления - кто знает?

Волонтеры! Отзовитесь!
Открытие тем - только по вопросам, касающихся деятельности КВ.
Для других вопросов о помощи есть раздел: "Здесь нужна помощь"!
Ответить
Аватара пользователя
antza

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:13
Награды: 1
Имя: Аня
Наличие автомобиля: нет

Необходима консультация по вопросу усыновления - кто знает?

Сообщение antza »

Друзья,

У меня есть очень неравнодушная подруга, живущая в США. Как мы все знаем, много детей из России усыновляеются приемными родителями из США. Возникла следующая ситуация. Я копирую сюда ее письмо. Если кто-то что-то знает или знает, через кого и как можно узнать информацию, отзовитесь, пожадуйста. Заранее спасибо!


"Теперь о деле:
У меня есть знакомая, которая в 2002 удочерила девочку из России. Тогда в доме ребенка ей кто-то сказал, что за полгода до нее усыновили брата девочки. В судебных документах девочки сказано, что братьев/сестер нет. Но тетку пятнадцать лет не покидает вопрос, а был ли мальчик.
Я тут замедлилась (из-за ноги), и за неделю разузнала больше, чем тетка за эти годы. Я нашла семью девочки в Ленинграде, поговорила с сестрой мамы. Мальчик был, и в три года был усыновлен в Штаты. Adoption files есть в Министерстве образования в Москве. Россия просит сохранять русское гражданство привезенным детям до 18 лет, это значит, что файлы хранят как минимум 18 лет. Усыновление в России процесс секретный, поэтому просто так файлы никто не покажет. Я уже напрягла своих друзей, чтобы поискали контакты в Министерстве Образования.
Я хочу понять, могут ли быть копии файлов в детском доме? Обоих детей увезли из дома ребенка в г. Ивангород. Это три часа на поезде из Ленинграда, на границе с Прибалтикой. Я пытаюсь дозвониться в детский дом, но к телефону там никто не подходит.
Есть ли среди твоих главных волонтеров люди, которые знают то, что я не знаю? Можно ли спросить в любом детском доме (я думаю, система везде одинаковая), хранятся ли в детдоме копии adoption files? Может, и не нужно дозваниваться в Ивангород, если файлов там нет. Есть ли волонтерская организация, которая покрывает Ленинградскую область и ездит в город Ивангород?"
Аватара пользователя
Ольга К

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:46
Награды: 3
Имя: Ольга
Место жительства: Москва, м.Отрадное
Наличие автомобиля: нет

Re: Необходима консультация по вопросу усыновления - кто зна

Сообщение Ольга К »

antza
Не знаю как тогда было, а сейчас у меня в домике очень много детей уехало жить к приемным родителям в Италию. Приемная семья три года со дня усыновления обязана присылать в детский дом фото отчет с рассказом о ребенке. Я вот своих малышей постоянно разглядываю на этих картинках. Но не уверена что эта процедура была в 2002 году.
Можно попробовать связаться с детским домом и поспрашивать у персонала - если их кто-то помнит. Но это на повезет/не повезет...
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Необходима консультация по вопросу усыновления - кто зна

Сообщение Sashko »

Оль, то, о чем ты говоришь, это как раз и есть работа органа опеки, которую фактически выполняет директор ДД. Я с таким тоже встречался, но с усыновителем связь держит та самая специализированная иностранная контора, а у директора фото были "потому как сохранились хорошие отношения, и они даже как-то пару раз к нам приехали за 10 лет". Ну а в целом это тайна усыновления, которую директор не должен разглашать :), ну и новый пришлый директор вообще не знает. Скорее искать стоит в той иностранной конторе, которая организовала усыновление ребенка.
Аватара пользователя
antza

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:13
Награды: 1
Имя: Аня
Наличие автомобиля: нет

Re: Необходима консультация по вопросу усыновления - кто зна

Сообщение antza »

Оля, Саша, то есть правильно ли я понимаю, что по идеи документы в ДД должны быть, но это "тайна усыноввления", которую никто не расскроет?
И что значит иностранная контора? Это типа органов опеки, но в США?
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Необходима консультация по вопросу усыновления - кто зна

Сообщение Sashko »

Аня, если ты в общем понимаешь процедуру усыновления, то в целом знаешь, что такими "рубильниками", которые дают "ход току", являются органы опеки по месту нахождения родителей, ребенка. Это типа "блюстители прав". Именно они (пусть формально) назначают опекуном директора ДД и они же принимают решения о возможности быть опекуном/усыновителем (в отношении родителей) или усыновляемым (в отношении ребенка). Для иностранцев таким аналогом органа опеки является специализированная организация, она грубо говоря аккредитована на поиск, обучение и "аттестацию" родителей. И она осуществляет контроль прав ребенка (в теории. На практике к этому как раз были такие нарекания, что они не делали не фига, поэтому и запретили многим странам усыновление), в том числе имеет информацию о месте нахождения ребенка. Было соглашение, по которому амеры должны были предоставлять нашим (ведомство Астахова, горячо мной любимого) инфу, но США вышли вроде как из этого договора, поэтому наши ничего о сиротах не знают. Не претендую на истину, иностранным усыновлением сам не занимался.
Аватара пользователя
antza

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:13
Награды: 1
Имя: Аня
Наличие автомобиля: нет

Re: Необходима консультация по вопросу усыновления - кто зна

Сообщение antza »

Саш, спасибо за информацию! Очень познавательно. Я , к сожалению, сама не очень в этом разбираюсь(
Аватара пользователя
Magic

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:14
Награды: 3
Имя: Аня
Место жительства: м.Озёрная
Наличие автомобиля: нет

Re: Необходима консультация по вопросу усыновления - кто зна

Сообщение Magic »

если до дома ребёнка не дозвониться, то можно в местную опеку при этом доме ребенка попробовать набрать у них идентичная инфа по всем детям должна быть. разглашать, конечно, не имеют права, но может что подскажут.
Ответить